№1-234/10 Рафиков Р.Р.



1-234/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Уфа 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

при секретаре Крыловой Е. В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Ленинского района г. Уфы Колесникова К. А.,

подсудимого Рафикова Р. Р.,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой И. И. Номер обезличен Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев, в особом порядке уголовное дело по обвинению :

РАФИКОВА Р.Р., Дата обезличена, ...

- ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рафиков P.P. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, около 18 час. 00 мин. Дата обезличена, находясь по месту жительства, ... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со тестем Ч. Н.В., нанес последнему многочисленные удары кулаками в область головы, причинив тем самым Ч. Н.В. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга тяжелой степени; субдуральной гематомы слева; субарахноидальное кровоизлияние; ушибов мягких тканей лица, головы, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Таким образом, Рафиков P.P. своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рафиков Р. Р. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч. Н.Г., извещенная о времени и месте рассмотрения дела в суде, не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело без ее участия, поскольку ее позиция в ходатайстве от Дата обезличена г. выражена полно.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Рафикова Р.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ ....

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает, что вину он признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явку с повинной, нахождения на иждивении двоих малолетних детей.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех обстоятельств, данных о личности виновного, суд считает необходимым назначить Рафикову Р. Р. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, предупредит совершение им новых преступлений.

..., в силу ст. 70 УК РФ. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Исковые требования прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение Ч. Н. В. в сумме 33 544 рубля 45 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рафикова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, ..., окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рафикову Р. Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключению на стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать его в ФБУ ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Взыскать с Рафикова Р.Р. в возмещение расходов, затраченных на лечение Ч. Н. М. в сумме 33544 (тридцать три тысячи пятьсот сорок четыре) рубля 45 копеек рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.М. Нурмухаметова приговор вступил в силу 28.09.2010г.