приговор - Канде А.Е.



П Р И Г О В О Р № 1-41/2010

Именем Российской Федерации

г. Уфа 25.05.2010 года

Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,

c участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А. А.,

подсудимого Кандё А.Е., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кандё А.Е., Дата обезличена года рождения, ..., уроженца ... ..., с ... образованием, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ...,

по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около Дата обезличена Кандё, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ..., путем свободного доступа пытался открыто похитить стальную водопроводную трубу длиной 4,5 метра диаметром 8,9 см., стоимостью 1579 рублей 60 копеек, принадлежащую ФИО3, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте совершения преступления собственником имущества – ФИО3, которая приняла меры к пресечению хищения имущества

Подсудимый Кандё согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Исмагилова А.А. не возражала против рассмотрения дела без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая ФИО3 также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, Кандё совершил покушение на открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Кандё с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кандё А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Кандё А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 07.05.2010г. по 25.05.2010г.

Обязать осужденного Кандё А.Е. периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: стальная труба длинной 4,5 метров, товарный чек Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года возвращены потерпевшей ФИО3

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:

Приговор суда вступил в законную силу 07.06.2010 года