1- 235/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 23 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
секретаря Крыловой Е. В.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Шарафутдинова Р.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении -
СУБХАНКУЛОВА Ф.Ф. - ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
- 02.10.2000 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по п. «б,в» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с содержанием в ИК строгого режима с конфискацией имущества;
- постановлением Салаватского городского суда РБ от 03.11.2004 года приговор от 02.10.2000 года изменен- считать осужденным по ст.69 УК РФ окончательное наказание назначено 7 лет 8 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 02.11.2007 г. по отбытию срока,
- 09.06.2010 г. мировым судьей судебного участка №2 по Ленинскому району г.Уфа РБ по ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанности являться на регистрацию и не менять место жительство без уведомления УИИ;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Субханкулов Ф.Ф. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 21 час.00 мин., находясь в подъезде <адрес>, <данные изъяты>, незаконно проник в квартиру <адрес> принадлежащую М. Т.Д., откуда тайно похитил: двухкамерный холодильник <данные изъяты> стоимостью 16 290 рублей, электрический утюг <данные изъяты> стоимостью 840 рублей, пылесос <данные изъяты> стоимостью 2 990 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 7 399 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом Субханкулов Ф.Ф., скрылся с места происшествия, причинив тем самым М. Т.Д. значительный материальный ущерб на сумму 27 519 рублей.
Таким образом, Субханкулов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества - кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Субханкулов Ф.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая М. Т.Д. в своем заявлении ДД.ММ.ГГГГ, ходатайствует о рассмотрении в её отсутствии в связи с выездом на длительное время <адрес>. Суд, считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в ходатайстве выражена полно.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Субханкулова Ф.Ф. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает - признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личность виновного, его имущественного положения, суд считает необходимым назначить Субханкулову Ф.Ф., наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказаний, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования потерпевшей М. Т.Д. не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 299; 303,304,307-310.314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Субханкулова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Субханкулову Ф.Ф. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: утюг <данные изъяты> возвращен потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -
Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 23.12.2010 года