П Р И Г О В О Р №-1-242/2010
Именем Российской Федерации
09 августа 2010 года г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы в составе
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Крыловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Шакировой Г.Х.,
потерпевших Г.Д.М., М.Ю.Ф., М.А.И.,
подсудимого Мухаметьянова Р.Р.,
защиты в лице адвоката Салимьяновой Р.Г. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению
МУХАМЕТЬЯНОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <данные изъяты>, не имеющего судимости,
,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 116 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мухаметьянов Р.Р.имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов, находясь на берегу реки «Белая» <адрес>, напротив <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес> под предлогом прокатиться поблизости попросил у ранее незнакомого К.В.В. скутер <данные изъяты> стоимостью 25 000 рублей, находящийся под управлением последнего, принадлежащий С.Г.Н. Однако, Мухаметьянов P.P. свои обязательства не выполнил, завладев вышеуказанным скутером, скрылся в неизвестном направлении, причинив тем самым С.Г.Н. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Кроме того Мухаметьянов Р.Р. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов, подошел к автомашине <данные изъяты>, оставленной без присмотра возле дома <адрес> г.Уфа, принадлежащей Г. Р.В. и похитил из под капота аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью 1780 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.
Кроме того Мухаметьянов Р.Р. имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 часов, подошел к автомашине <данные изъяты>, оставленной без присмотра возле дома <адрес> принадлежащей Ю. А.Н., установил в автомашину <данные изъяты> похищенный ранее аккумулятор, после чего рывком открыл дверь вышеуказанного автомобиля со стороны водителя, сев на сиденье, путем нажатия кнопки, завел двигатель автомобиля, на котором проехал несколько метров, но автомобиль заглох. После чего Мухаметьянов P.P. оставил автомашину посередине дороге и скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
Кроме того, Мухаметьянов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в период времени с 21 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 02 час.30 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в подземный гараж № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил скутер <данные изъяты> принадлежащий Ч. М.С., стоимостью 50 000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Ч. М.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того Мухаметьянов Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения в период времени с 23 час.00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 06 час.40 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в гараж, расположенный в <адрес> откуда тайно похитил автомобиль <данные изъяты> № стоимостью 35 000 рублей, в которой находились: автомагнитола <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей; колонки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; барсетка стоимостью 200 рублей, внутри которой находились - паспорт гражданина РФ, военный билет, трудовая книжка, водительское удостоверение, свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации ТС, страховое свидетельство автомобиля, талон технического осмотра на имя заявителя, не представляющих материальных ценностей; после чего с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым М. А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 700 рублей.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил кражу - хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, и с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ.
Кроме того, Мухаметьянов Р.Р. имея умысел на нанесение телесных повреждений, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений устроил скандал с несовершеннолетней Г.Д.М., в ходе которого, умышленно нанес ей несколько ударов ладонью в область лица и головы и по всему телу, после чего схватил ее за волосы и стал волочить по асфальту, продолжая наносить телесные повреждения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетней Г. имелись телесные повреждения в виде: поредения и полного отсутствия волос волосистой части теменной области головы справа; ссадина в подчелюстной области слева; кровоподтек левого плеча, ссадины обоих коленных суставов, и по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Таким образом, Мухаметьянов P.P., своими умышленными действиями нанес побои, причинившие физическую боль несовершеннолетней Г. Д.М., но не повлекшие последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ.
Кроме того Мухаметьянов Р.Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час.30 мин., подойдя к автомобилю <данные изъяты>, №, оставленного без присмотра возле дома <адрес> и принадлежащий М. Ю.Ф., рывком открыл дверь автомобиля со стороны водителя. После чего, путем соединения проводов замка зажигания (напрямую), завел двигатель автомобиля, на котором скрылся с места совершения преступления.
Таким образом, Мухаметьянов Р.Р. своими умышленными действиями совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мухаметьянов Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие : несовершеннолетняя Г. Д.М., её законный представитель Г. Р.К., М. Ю.Ф., М. А.И. согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие С. Г.Н., Г. Р.В., Ю. А.Н., Ч. М.С., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились. Суд считает возможным рассмотреть дело без их участия, поскольку позиция потерпевших в ходатайствах выражена полно <данные изъяты>
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мухаметьянова Р.Р. в совершение указанных преступлений полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
При назначение наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенных преступлениях, явки с повинной по 6 преступлениям <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств в действиях Мухаметьянова Р.Р. не имеется.
С учетом характера и степени опасности совершенных преступлений, которые являются по тяжести небольшими и средними, всех обстоятельств дела и личности виновного, его имущественного положения, суд считает нецелесообразным реальное отбывание назначенного наказания, а также применение дополнительного вида наказания, которые по мнению суда, смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправление осужденного.
Исковые требования потерпевших С. Г.Н. о взыскании 25 000 рубле, М. А.И. о взыскании 22 954 рублей и Г. Р.В. о взыскании 1780 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствие со ст.1064 ГК РФ.
Потерпевшей М. Ю.Ф. исковые требования в письменном виде не заявлялись, автомобиль <данные изъяты> возвращен <данные изъяты> В судебном заседании в устном порядке потерпевшей заявлен иск на сумму 91 000 рублей, в связи с восстановительным ремонтом автомобиля, который в рамках уголовного дела рассмотрен быть не может, поскольку по иску необходимо произвести дополнительные расчеты и для этого требуется отложение судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Мухаметьянова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 158 ч.1, ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», 116 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить:
-по ст. 159 ч.2 УК РФ 1 год лишения свободы без дополнительного вида наказания;
- по ст. 158 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы ;
- по ст. 166 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы;
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 год лишения свободы без дополнительного вида наказания;
-по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 год лишения свободы без дополнительного вида наказания;
-по ст. 116 ч.1 УК РФ 3 месяца исправительных работ,
- по ст. 166 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.116 ч.1 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на осужденного Мухаметьянова Р.Р. следующие обязанности:
являться ежемесячно на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять места жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
<данные изъяты>
устранить причиненный преступлением имущественный вред потерпевшим.
Меру пресечения в отношении Мухаметьянова Р.Р. в виде содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, срок содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытого наказания.
Взыскать с Мухаметьянова Р.Р. в пользу С.Г.Н. 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, М.А.И. 22 954 (двадцать две тысячи девятьсот пятьдесят четыре) рубля, Г.Р.В. 1780 (одна тысяча семьсот восемьдесят) рублей в счёт возмещения ущерба.
Признать за потерпевшей М.Ю.Ф. право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>: <данные изъяты> - вернуть по принадлежности;
копии документов: гарантийный талон, кассовый чек, водительское удостоверение на имя Г. Р.В., доверенность на право управления транспортным средством на имя Г. Р.В., справки-счета, договора купли-продажи, паспорт транспортного средства на имя М. А.И. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 20.08.2010 года