№1-276/10 приговор в отношении Нелькенбаум К.С.



1- 276/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 20сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Уфы в составе:

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,

при секретаре Крыловой Е. В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А. В.,

адвоката Ибрагимой И. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении -

Нелькенбаум К.С.,ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее судимого

- 08.05.2007 г. Калининским районным судом г. Уфы по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно 10.02.2009 г. на 10 месяцев 5 дней по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 28.01.2009 г.,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нелькенбаум К.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до вечера ДД.ММ.ГГГГ с помощью ключей, имевшихся при себе, открыл дверь и проник в офис № <адрес> <адрес> Откуда тайно похитил из тумбочки три кредитные карты <данные изъяты> с пин-кодами, принадлежащие А.Н.В. После чего, с помощью банкоматов <адрес>, снял с данных карт денежные средства в сумме 21900 рублей. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, причинив тем самым А.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 21 900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нелькенбаум К.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая А.Н.В. извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд, считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в ходатайстве выражена полно.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Нелькенбаум К.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Суд, исходя из позиции прокурора, считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение. Таким образом, Нелькенбаум К.С. своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает - признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, положительную характеристику с места работы, <данные изъяты>

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личность виновного, суд считает возможным назначить Нелькенбаум К.С., наказание не связанное с лишением свободы и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.

Исковые требования потерпевшей А.Н.В. в размере 21900 рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку подсудимым в счёт возмещения ущерба выплачено 18000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296 - 299; 303,304,307-310.314,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нелькенбаум К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Нелькенбаум К.С. обязанностине менять место жительства и работы без согласия органа, исполняющего наказание, являться в орган, исполняющий наказание, на регистрацию в установленные для этого сроки.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Нелькенбаум К.С. в пользу потерпевшей А.Н.В. 3 900 (три тысячи девятьсот) рублей в счёт возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 01.10.2010 года