№ 1-78/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 07.07.2010 года
Судья Ленинского района г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой Г.Х.,
подсудимого Комлач Д.Ф., адвоката Демочкиной Е.А.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Комлач Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживавшего <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Комлач подойдя к дому № по <адрес>, путем выставления оконного стекла незаконно, против воли проживающего в нем лица- ФИО5 проник в <адрес> вышеуказанного дома.
После чего, Комлач, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил тайно похитить телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО5. Реализуя задуманное, Комлач завернул телевизор «<данные изъяты>» в покрывало и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Комлач согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакирова Г.Х. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, также согласилась с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого Комлач с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, так как подсудимый проник в квартиру не с целью хищения чужого имущества, а умысел на хищение телевизора у него возник позже.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Комлач по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Таким образом, Комлач своими действиями совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ.
Кроме этого, Комлач совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания Комлач суд учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Комлач Д.Ф. признать виновным и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 139 УК РФ - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (месяцев) лишения свободы;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно осужденному Комлач Д.Ф., назначить - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Комлач Д.Ф., оставить прежней- содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Комлач Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства приобщенные к делу- телевизор «<данные изъяты>», дистанционный пульт, гарантийный талон, кассовый и товарный чеки переданы по принадлежности потерпевшей.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: ______________
Приговор суда вступил в законную силу 07.10.2010 года.