№ 1-122/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 02.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Зайдуллина А.И., адвоката Ибрагимова Р.Н.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело по обвинению
Зайдуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч.1 ст. 232, ч.1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин являясь потребителем наркотических средств, испытывая потребность в наркотическом средстве - дезоморфин, умышленно организовал и содержал по месту своего жительства - по адресу: <адрес> притон для потребления и изготовления наркотических средств.
Во исполнение своих преступных замыслов, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств несколькими лицами, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин обустроил свой дом предметами, необходимыми для изготовления и потребления наркотиков, а именно столом, стульями, диваном и другой мебелью, а также специально приспособленными бытовыми предметами: бытовой посудой, самодельными весами и пластиковыми бутылками, иными предметами, то есть организовал притон для потребления наркотиков по месту своего жительства.
Тем самым, у Зайдуллина появился умысел на незаконную организацию и содержание по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, притона для потребления и изготовления наркотических средств сформировался самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений.
В целях обеспечения бесперебойного функционирования и содержания притона для потребления наркотических средств по месту своего жительства - по адресу: <адрес>, Зайдуллин систематически предоставлял наркозависимым лицам жилое помещение квартиры для потребления наркотических средств.
Наркозависимые лица, посещавшие жилище Зайдуллина с целью потребления наркотиков, предоставляли ему лекарственные средства с использованием которых Зайдуллин кустарным способом, путем проведения химических реакций, для совместного потребления с наркозависимыми лицами, в нарушение Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года, (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготавливал по указанному месту своего жительства наркотическое средство - дезоморфин.
Для изготовления наркотического средства - дезоморфин Зайдуллин использовал специально приспособленные бытовые предметы: газовую плиту, бытовую посуду, изготовленные самодельные весы, а также химические вещества: <данные изъяты>.
Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Зайдуллин потреблял совместно с наркозависимыми лицами ФИО4 ФИО13., ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, посещавшими его жилище с целью потребления наркотиков.
Так ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО4, которая потребила наркотическое средство-дезоморфин, изготовленное Зайдуллиным из ингредиентов, принесенных с собой ФИО4 ФИО15..
ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин, ФИО17 были задержаны по месту проживания Зайдуллина по <адрес> сотрудниками УУМ ОВД по <адрес> с признаками наркотического опьянения, после чего доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20. на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу № от ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Он же, Зайдуллин, ДД.ММ.ГГГГ предоставил помещение дома <адрес> для потребления наркотических средств ФИО7, ФИО4, ФИО4, ФИО6, которые потребили наркотическое средство - дезоморфин. изготовленное Зайдуллиным из ингредиентов, принесенных с собой ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин, ФИО4, ФИО5, ФИО6. ФИО7 были задержаны по месту проживания Зайдуллина А.И. по <адрес> сотрудниками УУМ ОВД по <адрес> с признаками наркотического опьянения, после чего доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия: согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы каннабиоидов.
Он же, Зайдуллин, ДД.ММ.ГГГГ предоставил помещение <адрес> для потребления наркотических средств ФИО8, ФИО9 которые потребили наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное Зайдуллиным А.И.
ДД.ММ.ГГГГ Зайдуллин, ФИО8. ФИО9 были задержаны по месту проживания Зайдуллина А.И. по адресу: <адрес> сотрудниками УУМ ОВД по <адрес> с признаками наркотического опьянения, после чего доставлен на медицинское освидетельствование для проверки факта потребления наркотических средств и нахождения в состоянии наркотического опьянения в ГУЗ РНД № 1 МЗ Республики Башкортостан.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, Зайдуллин на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО8 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия; согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотических средств группы опия.
Он же, Зайдуллин в ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел 11 патронов калибра 9 мм и 2 патрона калибра 7.62 мм и осознавая, что данные патроны относятся к боеприпасам, свободный оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, в период времени с ноября 2008 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил 11 патронов калибра 9мм, 2 патрона калибра 7.62 мм по месту своего жительства, а именно по адресу: <адрес>. Согласно заключения судебно-баллистической № патронов изъятых у Зайдуллина являются пистолетными патронами отечественного производства калибра 9 мм и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм (пистолеты <данные изъяты>. пистолеты пулеметы «<данные изъяты>», <данные изъяты>),и является пригодным для стрельбы и 2 патрона, изъятые у Зайдуллина, которые являются винтовочными трассирующими патронами калибра 7,62 мм (7.63x53) и относятся к боеприпасам к боевому нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм ( винтовки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, «<данные изъяты>») и являются пригодными для стрельбы.
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов возле дома <адрес> был задержан Зайдуллин у которого в ходе личного досмотра, в левом внешнем кармане, находившейся на нем куртки были обнаружены и изъяты 11 патрон калибра 9мм. 2 винтовочных трассирующих патрона.
Подсудимый Зайдуллин согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, Зайдуллин организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.
Кроме этого, Зайдуллин совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении наказания Зайдуллину наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, и другие положительные сведения о нем. В тоже время, с учетом характера и общественной опасности содеянного, что преступление совершил при рецидиве преступлений, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зайдуллина А.И. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст. 232 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
- по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1 (один) год 5 (пять) месяцев,
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зайдуллину А.И. - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Зайдуллину А.И.. оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания осужденному Зайдуллину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 тарелки, самодельные весы, зубную щетку, ложку, 6 одноразовых шприцов, 7 игл, ватные тампоны по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: ______________
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.