№ 1-134/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 10.08.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Кагарманова Р.Р., адвоката Ибрагимова Р.Н.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кагарманова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>
по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кагарманов с начала ДД.ММ.ГГГГ в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды без цели последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе (<данные изъяты>), общей массой не менее 0,15 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час. Кагарманов был задержан сотрудниками милиции вблизи <адрес>. В ходе личного досмотра Кагарманова сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом наружном кармане куртки наркотическое средство - смесь, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую в своем составе (<данные изъяты>), массой 0,15 грамма, содержащееся одном полимерном пакетике, которое Кагарманов продолжал незаконно, хранить при себе в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года (ред. от 24.07.2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранить при себе без цели последующего сбыта.
(<данные изъяты>) и все смеси, в состав которых входит (нафталин<данные изъяты>), независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, (в редакции от 31.12.2009 г.)
Согласно постановлению Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе (<данные изъяты>) от 0,05 граммов является особо крупным размером, (в редакции от 31.12.2009 г.)
Подсудимый Кагарманов Р.Р. с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражала против заявленного ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства.
Согласно ч.1 ст.316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Однако суд приходит к выводу, что квалификация преступления неверная, так как в обвинительном заключении не приведено каких-либо данных о месте, времени и иных обстоятельствах приобретения Кагармановым наркотического средства, в связи с чем квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта подлежит исключению.
Таким образом, Кагарманов совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания Кагарманову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка и другие положительные сведения о нем, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом роли подсудимого, его поведения во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд находит возможным применить к нему ст. 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кагарманова Р.Р. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить Кагарманову Р.Р., окончательное наказание - 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кагарманову Р.Р. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Кагарманову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу: порошкообразное вещество – смесь, содержащую с воем составе наркотическое средство – (<данные изъяты>), массой 0,04г. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья:
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 года.