Дело № 1-201/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 24 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Садретдинов А.Р., защитника - адвоката Низамовой С.Ф., (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Садретдинов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Садретдинов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды, при невыясненных обстоятельствах у неустановленного лица, в отношении которого материалы дела выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой не менее 0.57 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Уфы потребителям наркотических средств, в том числе и К.С.Н.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 08 минут Садретдинов А.Р., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с К.С.Н. выступающим, на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», и, заведомо знавшим о преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме сбыта, наркотического средства - <данные изъяты>, возле дома <адрес> в г. Уфе.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 09 минут Садретдинов А.Р., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь вблизи дома <адрес> г. Уфы, продал за 2000 рублей, принадлежащие К.С.Н., то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл К.С.Н., передав из рук в руки, вещество в виде твердых кусков неправильной формы, содержащееся в полимерном пакетике, массой 0.57 гр., которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>
При этом К.С.Н., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, Садретдинов А.Р. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, массой 0.57 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Вещество внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Своими умышленными действиями Садретдинов А.Р. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ст. 228.1 ч.1 УК РФ.
В ходе предварительного слушания дела от обвиняемого Садретдинов А.Р.поступила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимыйпояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Садретдинова А.Р. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного и его отношения к содеянному, считает необходимым назначить Садретдинов А.Р., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садретдинов А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. Обязать Садретдинова А.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Садретдинов А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства уничтожить <данные изъяты> денежные средства разрешить использовать по назначению <данные изъяты> сотовый телефон разрешить использовать Садретдинову <данные изъяты>, распечатки соединений сотовой связи <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу 12.08.2010г.в