1-264/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
05 октября 2010 года, г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы в составе :
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфа Колесникова К.А.,
защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И.,
секретаря Крыловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении -
Ивушкина Р.С. Дата обезличена Дата обезличена, ...
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
Иванова А.С. Дата обезличена Дата обезличена ...
в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ивушкин Р.С. и Иванов А.С., имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор и совершили тайное хищение стройматериалов и оборудования, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба В.Ю.М. при следующих обстоятельствах.
Во исполнении своего преступного умысла Ивушкин Р.С. и Иванов А.С. в период времени Дата обезличена при осуществлении отделочных работ в квартире Номер обезличен, расположенной на десятом этаже, двенадцатиэтажного строящегося дома Номер обезличен по ... ..., имея доступ и ключ от входной двери указанной квартиры, с целью хищения имущества, подготовили дубликат ключей от двери квартиры.
Дата обезличена около 01 час.00 мин., Ивушкин Р.С., действуя совместно и согласованно, ранее распределенным ролям, открыл дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., с помощью заранее подготовленного дубликата ключа, и вместе с П.А.С. в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано, незаконно проник внутрь. Из квартиры, тайно в три этапа, Ивушкин Р.С. похитил :
- радиаторы ... 30 секций, стоимостью 15 099 рублей; - - 15 мешков штукатурки ... стоимостью 285 рублей каждый на общую сумму 4275 рублей;
- 3 мешка ... стоимостью 620 рублей каждый, на общую сумму 1860 рублей;
- теплые полы ... с регулятором температуры 5 кв.метров, стоимостью 10 000 рублей;
- электрическую дрель ... стоимостью 4500 рублей;
- перфоратор ... стоимостью 8000 рублей;
- уровень 2-х метровый, стоимостью 1500 рублей;
принадлежащие В.Ю.М.
В то время Иванов А.С. созванивался со знакомыми и договаривался о месте хранения похищенного имущества, кроме того Ивушкин Р.С. и Иванов А.С., храня по месту жительства последнего часть похищенного имущества, имея возможность распоряжаться и пользоваться по своему усмотрению как своими собственными, реализовали третьим лицам похищенное, тем самым причинив В.Ю.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 234 рублей.
Таким образом, Ивушкин Р.С. и Иванов А.С. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Ивушкин Р.С. и Иванов А.С. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая В.Ю.М. извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Суд считает возможным рассмотреть дело без её участия, поскольку её позиция в заявлении Дата обезличена выражена полно.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ивушкина Р.С. и Иванова А.С. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимых Ивушкина и Иванова не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Ивушкина Р.С., суд считает - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого Иванова А.С., суд считает - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей, положительную характеристику с места работы...
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновных, мнение потерпевшей и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Ивушкину Р.С. и Иванову А.С. принимая во внимание смягчающие обстоятельства, без реального отбывания наказания и без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденных.
Производство по иску В.Ю.М. о взыскании 11 425 рублей подлежит прекращению в связи с тем, что подсудимыми Дата обезличена ущерб возмещен в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л :
Ивушкина Р.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного следующие обязанности : не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения в отношении Ивушкина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п,п. «а», «б», «в»УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного вида наказания, с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Возложить на осужденного Иванова А.С. следующие обязанности :
являться ежемесячно на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию и не менять место жительство и работы без уведомления.
Меру пресечения в отношении Иванова А,С. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства : 10 мешков штукатурки ... уровень 2-х метровый, 3 мешка шпаклевки ... 3 беметаллические батареи. электрическая дрель, перфоратор ... - переданы потерпевшей В.Ю.М.
гарантийный талон Номер обезличен и товарный чек на батареи ...товарный чек от Дата обезличена на штукатурку ... шпаклевку ... теплый пол ... - хранить в уголовном деле.
Производство по иску потерпевшей о взыскании 11 425 рублей прекратить в связи с возмещением ущерба подсудимыми в досудебном порядке.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий -
Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу