1-257/10 - Валишин И.Ш. - приговор



№ 1-257/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 15.09.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Хуснутдиновой А.Г.,

подсудимого Валишина И.Ш., адвоката Мальцева В.А.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Валишина И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валишин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 40 мин., находясь во дворе <адрес>, в ходе совместного употребления спиртных напитков с ФИО5, воспользовавшись отсутствием его внимания, тайно похитил со скамейки, принадлежащий ФИО5, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей. Завладев похищенным, Валишин с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Валишин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 должным образом был уведомлен о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явился, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от него не поступило.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Валишина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Валишин совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Валишину, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику с места жительства. В тоже время с учетом характера и общественной опасности содеянного, что преступление совершил в период испытательного срока, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Валишина И.Ш. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно осужденному Валишину И.Ш., назначить – 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Валишину И.Ш. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания осужденному Валишину И.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> - возвращен по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:

Приговор суда вступил в законную силу 02.11.2010 года.