Дело № 1- 298/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 25 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимых Пестерева В.А., Шамсутдинова Г.Ю., адвокатов Галимарданова Н.Н., Ложкина С.В. (ордера в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Пестерева В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.1 ст.191 УК РФ УК РФ,
Шамсутдинова Г.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ч.1 ст.191 УК РФ УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестерев В.А., имея умысел на незаконное хранение драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, с начала ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, лом металла в виде пластин различных форм и размеров, общей массой 1450 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ которые являются ломом технических изделий и ювелирными, бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий не являются.
Таким образом, Пестерев В.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.
Шамсутдинов Г.Ю., из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, имея умысел на незаконную перевозку в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения совершении сделок с драгоценными металлами на территории российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, не имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, в дневное время суток ДД.ММ.ГГГГ на автомобильном общественном транспорте, незаконно перевез от <адрес> до <адрес>, лом металла серебристо-белого цвета, общей кассой 1450 грамм, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе драгоценный металл-серебро. Согласно руководящему документу РД 117-3-002-95 «Изделия ювелирные, ритуально-обрядовые, ювелирные и металлическая галантерея. Термины и определения. Зарегистрированного Роскомдрагметом 01.03.1995 г. под У2841230, действующего в ювелирной промышленности Российской Федерации, представленные пластины и фрагменты пластин, ювелирными и бытовыми изделиями, а так же ломом таких изделий не является.
Таким образом, Шамсутдинов Г.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконную перевозку драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых наделки и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ.
Также, Пестерев В.А., и Шамсутдинов Г.Ю., реализуя умысел на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение действующего законодательства, регламентирующего оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней, а именно ст. 22 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»; Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1994 года №756; Постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 1992 года №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней»; Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных Указом Президента Российской Федерации №179 от 22 февраля 1992 года, запрещающих свободную реализацию, совершение сделок с драгоценными и редкоземельными металлами и изделиями из них лицам, ее имеющим специального разрешения, без регистрационных удостоверений, выдаваемых в установленном законом порядке, Пестерев В.А., имея при себе драгоценный металл-серебро, массой не менее 1450 грамма, в целях незаконного обогащения, предложил своему знакомому Шамсутдинову Г.Ю. сбыть данный металл, найдя объявление в газете, при этом обещал делить прибыль. Дав свое согласие, Шамсутдинов Г.Ю. на перевозку и незаконного оборота драгоценного металла, найдя объявление в газете, договорился с К.С.А. о сбыте драгоценного металла - серебро. Реализуя задуманное и не подозревая о проводимом оперативном мероприятии, Шамсутдинов Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, находясь возле дома <адрес> г. Уфы, незаконно сбыл К.С.А. действовавшему в качестве «покупателя» в соответствии с Федеральным законом №144-ФЗ от 12.08.1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», лом металла в виде пластин различных форм и размеров, общей массой 1450 грамма, содержащий в своем составе драгоценный металл - серебро, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которые являются ломом технических изделий, получив за них от К.С.А. денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей, однако действия Пестерова В.А. и Шамсутдинова Г.Ю. непосредственно направленные на совершение преступления не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как серебро было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по городу Уфа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Таким образом, Пестерев В.А, и Шамсутдинов Г.Ю., своими умышленными действиями совершили покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Пестерев В.А., и Шамсутдинов Г.Ю., заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Пестерев В.А., и Шамсутдинов Г.Ю., пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Пестерева В.А., и Шамсутдинова Г.Ю., в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Пестерева В.А., и Шамсутдинова Г.Ю., суд считает признание вины и раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, суд не усматривает.
Как личность Шамсутдинов, <данные изъяты> в быту характеризуется удовлетворительно.
Как личность Пестерев, <данные изъяты>, в быту характеризуется положительно.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновных, принимая во внимание, их поведение после совершения преступлений, отношения к содеянному, считает необходимым назначить Пестереву В.А., и Шамсутдинову Г.Ю., наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестерева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 191 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
- по ст. 30 ч.3-ст.191 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Пестерева В.А., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Шамсутдинова Г.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - ч.1 ст.191 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 191 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
- по ст. 30 ч.3-ст.191 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Шамсутдинова Г.Ю., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Пестереву В.А., и Шамсутдинову Г.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - денежные средства использовать по назначению; лом металла, содержащей в своем составе драгоценный металл - серебро, общей массой 1449, 70 грамм (после проведения экспертизы <данные изъяты> передать в собственность государства.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.в