№1-297/2010 приговор Ахмеров Р.Р. тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-297/09

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 14 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием ст. помощника прокурора Ленинского районного суда г. Уфы Тихоновой А.В.,

подсудимого Ахмерова Р.Р., защитника Надырова В.Н. (ордер в деле),

потерпевшего Х.А.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ахмеров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23:00 по 23:45 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в чердачном помещении <адрес>, тайно похитил 600 метров кабельной линии марки <данные изъяты>, предназначенный для подключения к сети Интернет, стоимостью 3 456 рублей, причинив ущерб ОАО <данные изъяты> на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Ахмеров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, Ахмеров Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 по 11 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем взлома навесного замка входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в размере 500 рублей, причинив Х.А.Х.., ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Ахмеров Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Ахмеров Р.Р. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ахмеров Р.Р. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Х.А.Х.., С.Р.Р.№ согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахмерова Р.Р. в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно - процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого не имеются.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд находит признание им вины и раскаяние, явка с повинной и способствование раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, способ совершения преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Ахмерову Р.Р. наказание, связанное с лишением свободы, которое, по мнению суда сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами преступления суд не находит. Срок наказания суд назначает исходя из смягчающих обстоятельств, размера вреда, а также данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, по статье 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в пределах санкции, но в минимальном размере, с учетом его имущественного положения и смягчающих обстоятельств без дополнительных видов наказаний - штрафа и ограничения свободы, и что в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования представителя потерпевшего С.Р.Р. на сумму 4 456,00 рублей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, в связи с признанием суммы иска подсудимым. Производство по иску Х.А.Х. следует прекратить в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмерова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренных ч.1 ст. 158, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ сроком на 6 месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ахмерову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Содержать Ахмерова до вступления приговора в законную силу в ИЗ № ГУФСИН России по РБ.

Срок отбытия наказания Ахмерову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ахмерова Р.Р. сумму ущерба по иску в пользу ОАО <данные изъяты> в размере 4 456,00 рублей. Производство по иску Х.А.Х. прекратить в связи с отказом от иска.

Вещественные доказательства по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, содержащимся под стражей, - в то же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий А.А. Гильманов Приговор вступил в законную силу 12.11.2010г.в