№1-306/2010 Абдуразаков Э.А. приговор штраф неправомерное завладение а/м без цели хищения



Дело № 1- 306/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа 08 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Юсуповой А.Р.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,

подсудимого Абдуразакова Э. А., адвоката Надырова В.Н.(ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Абдуразакова Э.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуразаков Э.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 14.30 часов, находясь во дворе <адрес>, имея умысел па неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, подошел к находящейся во дворе данного дома автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № 2002 г.в., синего цвета, которой по генеральной доверенности управляет Т.И.Р. после чего, открыв двери автомашины ключами, проник в ее салон, заведя двигатель указанной автомашины ключами зажигания, неправомерно завладел данной автомашиной, проследовав на ней от двора <адрес> до <адрес>, где был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Таким образом, Абдуразаков Э.А., <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения - угон, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Абдуразаков Э.А. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдуразаков Э.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший, извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела выразил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения, просит взыскать сумму иска в размере 42 890 рублей<данные изъяты> Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Абдуразакова Э.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, его отношения к содеянному, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдуразакову Э.А. наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления, его имущественного положения. В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ учитывая, что Абдуразаков Э.А., содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным полностью освободить его от этого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуразакова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа размером 20 000 рублей.

В соответствии со ч. 5 ст. 72 УК РФ учитывая, что Абдуразаков Э.А., содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, полностью освободить его от этого наказания.

Меру пресечения Абдуразакову Э.А. в виде заключения под стражу отменить и освободить его из под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с Абдуразакова Э.А. в пользу Т.И.Р.., сумму материального ущерба в размере 42 890 рублей.

Вещественное доказательство - автомашина возвращено Т.И.Р..

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 19.11.2010г.