1-262/2010 - Гареев И.И. - приговор



№ 1-262/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 10.11.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,

подсудимого Гареева И.И., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гареева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часов Гареев находясь по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что окружающие на его действия внимания не обращают, из корыстных побуждений со стола тайно похитил карту международной платежной системы филиала ОАО «<данные изъяты>» (карточный счет <данные изъяты>), принадлежащую ФИО3, при этом зная пин-код, переданный ему ФИО3 в ходе распития спиртных напитков, для своих нужд, незаконно, в два этапа совершил снятие наличных денег с указанного счета в сумме 4000 рублей через банкомат филиала ОАО «<данные изъяты>», причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Гареев пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 также согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г. и государственный обвинитель Исмагилова А.А.. не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Гареева в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Гареев совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Гарееву суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и считает возможным исправление Гареева без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гареева И.И. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Гарееву И.И., - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденного Гареева И.И., не менять без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: приговор суда вступил в законную силу 23.11.2010г.