№1-173/2010 Приговор Валеев Э.Р. и Валеев Р.Р. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



№1-173/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 29 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А. А.,

при секретаре Юсуповой А. Р.,

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А. В.,

подсудимого Валеева Э. Р., защитника Ибрагимовой И. И., Николаева С. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ

Валеева Э.Р.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, во время несения службы участковый уполномоченный милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по <адрес> старший лейтенант милиции Т.И.Ф. получил сообщение о том, что по адресу: <адрес> шумят и выехал по вышеуказанному адресу. По прибытию на место, вышеуказанный сотрудник милиции увидел Валеева Э.Р. и его родного брата Валеева P.P., которые в состоянии алкогольного опьянения находились по адресу: <адрес>.

Сотрудник милиции Т.И.Ф. будучи должностным лицом и являясь представителем власти, находясь в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, действуя на основании ст. 11 Федерального закона «О милиции», предоставляющей право требовать от граждан прекращения преступления или административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, представился и попросил Валеева P.P. и Валеева Э.Р. выйти из квартиры <адрес> г. Уфы на лестничную площадку 9-го этажа, где попросил их предоставить документы, удостоверяющие их личности. Противясь данным законным требованиям и действиям сотрудника милиции Т.И.Ф. Валеев P.P. и Валеев Э.Р., действуя группой лиц, участвуя совместно в умышленном преступлении, Валеев Э.Р. и Валеев P.P., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 до 04 часов, публично, находясь на лестничной площадке 9-го этажа 1-го подъезда в <адрес>, в присутствии посторонних лиц И.Д.А.., И.Р.А., то есть публично, осознавая общественную опасность своих действий, из-за сложившейся неприязни к сотрудникам правоохранительных органов, умышленно в неприличной и явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство человека форме, стали выражаться грубой нецензурной бранью и оскорбляли вышеуказанного сотрудника милиции, унизив его честь и достоинство.

Таким образом, Валеев Э.Р. и Валеев Р.Р. совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.

Также, Валеев Р.Р., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, из-за личных неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов, находясь в дежурной части отдела милиции № УВД по г. Уфа по адресу: <адрес>, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по г. Уфа старшего лейтенанта милиции Т.И.Ф.., являющегося представителем власти, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, нанес последнему один удар специальным средством - наручником в область правого лучезапястного сустава. Своими умышленными преступными действиями Валеев P.P.причинил Т.И.Ф.. физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба правого лучезапястного сустава, которое по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При этом Валеев P.P.осознавал, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Таким образом, Валеев Р.Р. совершил применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Валеев Р.Р. в судебное заседания не явился, просил рассмотреть дело без его участия, показания данные в ходе предварительное следствия полностью поддерживает и просит огласить их в судебном заседании.

Из показаний Валеева Р.Р., которые были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у В.Я. по адресу: <адрес>. В указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ проживал В.Я. и Валеев Э.Р. Примерно около 16-17 час. домой пришел Валеев Э.Р. и принес 3-4 флакончиков «перцовая настойка» объемом около 100 грамм каждый. Через некоторое время он, В.Я. и Валеев Э.Р. стали употреблять указанную выше «перцовую настойку». После того как закончилось спиртное около 22.00 часов, он лег спать. ДД.ММ.ГГГГ ночью он проснулся от того, что в квартиру к В.Я. стучались сотрудники милиции. Он встал и пошел на балкон покурить. Когда он зашел обратно, то увидел, что перед ним стояли несколько сотрудников милиции. Среди них он опознал Т.И.Ф. который попросил, чтобы они оделись и вышли в подъезд. В подъезд они вышли с Валеевым Э.Р. Т.И.Ф. попросил предоставить Валеева Э.Р. документы удостоверяющие личность. На что он спросил, что им от него надо изачем они приехали. При этом они выражались грубой нецензурной бранью. Далее их с Валеевым Э.Р. повели в милицейский автомобиль. В период времени, когда его вели из подъезда и до того, как его доставили в отдел милиции № УВД по г. Уфе сотрудники милиции наносили ему телесные повреждения. Было около 3-4 сотрудников милиции. При этом сотрудникам милиции телесных повреждений он не наносил, грубой нецензурной бранью в адрес кого-либо из сотрудников милиции не высказывался. В отделе милиции № УВД по г. Уфа они с Валеевым Э.P. были пристегнуты наручниками друг к другу. После чего их поместили в камеру для административно-задержанных. В камере также находились еще двое незнакомых мужчин. Пока он находился в камере для административно-задержанных никто из сотрудников милиции в камеру не заходил. Никаких телесных повреждений сотрудникам милиции он не наносил. <данные изъяты>

Подсудимый Валеев Э.Р. вину в предъявленном преступлении признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он пришел домой с работы по адресу: <адрес>, в состоянии среднего алкогольного опьянения, так как на работе он выпил около 1 баллона пива объемом 1,5 литра. Дома были В.Я. и Валеев P.P. Домой он принес 5 флакончиков «перцовая настойка» объемом около 0,1 литра. Около 21.00 часов он лег спать. Ночью он проснулся от того, что кто-то включил свет. Когда он проснулся, то увидел, что перед ним стояли несколько сотрудников милиции - Т.И.Ф.., и двое мужчин в форменном обмундировании. Он был выпивший, точно все не помнит. Подтверждает показания потерпевшего Т.И.Ф., данные в суде. Валеев Р.Р., задел Т.И.Ф. наручником, вроде нечаянно. Нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции он выражался, когда он с Валеевым Р., был в подъезде.

Вина подсудимых доказана исследованными в судебном заседании материалами дела, показаниями потерпевших и свидетелей.

Потерпевший Т.И.Ф. в ходе судебного заседания показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Около 03 час. 20 мин. от помощника начальника дежурной части отдела милиции № УВД по г. Уфе поступило сообщение о том, что по <адрес> происходит шум. Он, милиционер-водитель Г.И.Ф. выехали по вышеуказанному адресу. Дверь открыл В.Я. Он попросил его выключить музыку. В зале в кресле он увидел Валеева Э.Р. Он представился, спросил: «вы проживаете в данной квартире?», попросил выключить музыку и предоставить документы. Валеев Э.Р. ответил, что не выключит музыку, не обратив на него никакого внимания. В это время с балкона данной квартиры зашел Валеев P.P., у него он также спросил документы. Валеев Э.Р. и Валеев P.P. пояснили, что они приехали, чтобы ухаживать за В.Я. После чего он попросил Валеева Э.Р. и Валеева P.P. выйти в подъезд. Валеевы вышли за ним в подъезд. Он постучался в дверь <адрес>. Ему открыли дверь И.Р.А. И.Д.А. Он попросил их присутствовать на лестничной площадке. В подъезд на лестничную площадку девятого этажа, где расположены квартиры <адрес> вышли И.Р.А. И.Д.А. В этот момент он попросил их предоставить документы. Валеев P.P., Валеев Э.Р. стали оскорблять его грубой нецензурной бранью. После чего он вызвал Г.И.Ф. Спустя около 2-3 минут на девятый этаж поднялся Г.И.Ф. Он предложил Валеевым проехать с ними в отдел милиции, но последние отказались. В квартире у В.Я.. он пробыл около 10 минут. После чего он и Г.И.Ф. повели по лестнице вниз Валеевых. В отдел милиции № УВД по г. Уфе они приехали около 03 час. 50 мин. Он завел Валеевых в дежурную часть, где последние стали вести себя агрессивно. Он пристегнул Валеевых специальными средствами (наручниками) к двери (решетке) расположенной в коридоре дежурной части отдела милиции № УВД по г. Уфе. Затем повел их в камеру для административно-задержанных расположенную в конце коридора. Когда он находился в камере, он попытался надеть наручники на Валеева P.P. В этот момент Валеев Э. находившийся в камере оттолкнул его от себя, и они оба накинулись на него, при этом прижав к стенке. На правом запястье у Валеева P.P. остался пристегнутый наручник. Валеев P.P. замахнулся на него и правой рукой нанес удар наручником в правую кисть. Ему стало больно и он стал звать на помощь. К нему на помощь прибежали Х.И.В.. и Г.И.Ф. Они оттащили Валеевых P.P. от него. Спустя около 20 минут он поехал в травпункт, где ему поставили диагноз: ушиб правого лучезапястного сустава.

Свидетель Э.Г.М. в ходе судебного заседания показал, что является старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по г. Уфа.ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов он ушел домой. По адресу: <адрес> он выезжал. По данному адресу выезжал дежурный участковый Т.И.Ф.

Из показаний свидетеля Г.И.Ф.., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. С ним вместе дежурил Т.И.Ф.. Около 03 час. 20 мин. от дежурного дежурной части отдела милиции № УВД по г. Уфа поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит шум. После чего они с Т.И.Ф. выехали по вышеуказанному адресу. Т.И.Ф. зашел в подъезд № 1 дома <адрес> Он один остался ждать в милицейском автомобиле. Спустя около 15-20 мин. ему по рации поступило сообщение от Т.И.Ф. о том, что ему необходима помощь, так как Валеев P.P. и Валеев Э.Р. не желали проехать в отдел милиции № УВД по г. Уфе. Когда он поднялся Валеев P.P. и Валеев Э.Р. находились в подъезде на лестничной площадке и говорили, что они никуда не поедут с сотрудниками милиции. В этот момент Т.И.Ф. попросил их предоставить документы, удостоверяющие личность. Валеев P.P., Валеев Э.Р. стали оскорблять Т.И.Ф. грубой нецензурной бранью. Спустя около 2-3 минут на девятый этаж поднялся Г.И.Ф. Т.И.Ф. предложил Валеевым проехать с ними в отдел милиции, но последние отказались. После чего он и Т.И.Ф.. повели по лестнице вниз Валеевых. В отдел милиции № УВД по г. Уфе они приехали около 03 час. 50 мин. Т.И.Ф. завел Валеевых в дежурную часть. Он остался сидеть в милицейском автомобиле. Валеевы оскорбляли грубой нецензурной бранью Т.И.Ф. с момента, когда он в подъезде №1 <адрес> спросил у них документы удостоверяющих личность, и до того, как он и Т.И.Ф. вышли из указанного подъезда на улицу. В дежурной части он услышал крик о помощи Т.И.Ф. Он кричал: «Подойдите кто-нибудь!». Он и Х.И.В. побежали на помощь к Т.И.Ф. Он увидел, что Валеевы прижали Т.И.Ф. в углу решетки. Он и Х.И.В. оттащили Валеевых от Т.И.Ф. Спустя около 20 минут Т.И.Ф. поехал в травпункт, где ему поставили диагноз: ушиб правого лучезапястного сустава. Т.И.Ф. рассказал, что Валеев Р. ударил его специальным средством (наручником) в область кисти справа, и у него болит палец, кисть <данные изъяты>

Из показаний свидетеля Б.В.А.., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере для административно-задержанных отдела милиции № УВД по г. Уфе. Примерно около 04 часов, он проснулся от шума, так как в коридоре здания отдела милиции были слышны голоса мужчин. Причем он слышал, как кто-то из задержанных оскорблял грубой нецензурной бранью сотрудников милиции. Все это продолжалось около 2-х часов.

Свидетель Х.И.В. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 30 мин. он находился в помещении дежурной части отдела милиции № УВД по г. Уфа. В этот момент он слышал, что Валеевы выражались грубой нецензурной бранью в адрес Т.И.Ф. Около Валеевых, находился электрический щит, который они включали и выключали около себя. Вся аппаратура в дежурной части, средства связи, свет то выключались, то включались. Он набрал сотовый телефон Т.И.Ф. и сообщил, чтобы они срочно приехали обратно. Около 04 час. 05 мин. Т.И.Ф. и Г.И.Ф. вернулись обратно. Они вошли в дежурную часть. Т.И.Ф. повел Валеевых в камеру для административно-задержанных. Он и Г.И.Ф. находились в зале оперативного дежурного. Спустя 2-3 минут, он услышал шум и крики. Т.И.Ф.. звал его на помощь. В этот момент он, Г.И.Ф. побежали в сторону камеры для административно-задержанных. Он увидел, как Валеев P.P. и Валеев Э.Р. прижимали к стене Т.И.Ф. держав за одежду, за грудки. Они с Г.И.Ф. забежали в камеру для административно-задержанных, оттащили Валеевых от Т.И.Ф. У Т.И.Ф. он увидел опухоль в области правого запястья <данные изъяты>

Свидетель Г.А.В. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что около 17 час. 40 мин. он, двое сотрудников милиции поехали в отдел милиции № УВД по г. Уфе, где его поместили в камеру для административно-задержанных №. ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. он услышал ругань, шум. Как он понял, сотрудники милиции привели в отдел милиции двоих мужчин, так как он слышал мужские голоса. Причем он слышал, как кто-то из мужчин выражался грубой нецензурной бранью в адрес всей структуры органов внутренних дел в целом. Кто оскорблял сотрудников милиции, он не видел. Спустя какое-то время он слышал, как кто-то из сотрудников милиции кричал, звал на помощь <данные изъяты>

Свидетель В.И.П. показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон. В ходе предварительного следствия показал, что в ночь с 3 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере для административно-задержанных отдела милиции № УВД по г. Уфе, но в указанное время он не видел и не слышал грубой нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, а также не слышал, каких-либо звуков борьбы или слов о помощи<данные изъяты>

Из показаний свидетеля И.Р.А. оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они около 03 час. 30 мин. она проснулась от шума, который доносился с лестничной площадки. Она встала с кровати и увидела, что по квартире ходит И.Д.А. Он сказал, что друзья В.Я. опять шумят, и она вызвала сотрудников милиции. Через 15 минут приехал сотрудник милиции Т.И.Ф. постучался в дверь к В.Я. Ему открыли дверь и впустили в дом. Она находилась рядом с дверью, ведущей в её квартиру и слушала, что происходит в квартире у В.Я. Минуты через 4 Т.И.Ф.. вывел из квартиры <адрес> Валеева P.P. и Валеева Э.Р. Т.И.Ф. попросил её и И.Д.А. присутствовать в подъезде. В этот момент Валеев P.P. и Валеев Э.Р. стали оскорблять грубой нецензурной бранью Т.И.Ф.

Свидетель И.Д.А. показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания, пояснила, что она сама вызвала милицию, из-за шума, так как невозможно было спать. Лично слышала как Валеев Р.Р. и Валеев Э.Р., оскорбляли грубой нецензурной бранью Т.И.Ф.

Вина подсудимых также подтверждается материалами дела.

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Т.И.Ф. обвиняемым Валеевым Э.Р., согласно которой Т.И.Ф.. полностью подтвердил вышеуказанные показания и показал, что Валеев Э.Р. оскорбил его грубой нецензурной бранью в подъезде № на лестничной площадке по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Т.И.Ф. обвиняемым Валеевым P.P., согласно которой Т.И.Ф. полностью подтвердил вышеуказанные показания и показал, что Валеев P.P., оскорбил его грубой нецензурной бранью в подъезде № на лестничной площадке по адресу: <адрес>, а также нанес ему телесное повреждение в отделе милиции № УВД по г. Уфе <данные изъяты>

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем И.Д.А. обвиняемым Валеевым Э.Р. согласно которой И.Д.А. полностью подтвердила вышеуказанные показания и показала, что именно Валеев P.P. и Валеев Э.Р. оскорбили грубой нецензурной бранью Т.И.Ф. в подъезде № на лестничной площадке по адресу: <адрес> <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в т/п МУГКБ №. Т.И.Ф. выставлен диагноз «Ушиб правого лучезапястного сустава» Установленное телесное повреждение могло образоваться в результат травматических воздействий тупых предметов в область правого лучезапястного сустава. Возможность образования указанного повреждения в результат нанесения «одного удара наручником в область запястья правой руки» - исключить оснований не имеется <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует что при обращении за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ в т/п МУГКБ № Т.И.Ф. выставлен диагноз «Ушиб правого лучезапястного сустава» Установленное повреждение - ушиб правого лучезапястного сустава - мог образоваться в результате травматических воздействий тупых предметов в области правого лучезапястного сустава. Возможность образования указанного повреждения в результате нанесения «удара наручником в область запястья право руки» - исключить оснований не имеется <данные изъяты>

Согласно графика дежурств на ДД.ММ.ГГГГ Т.И.Ф. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Валеева Э.Р. и Валеева Р. Р. в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Валеева P.P. в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд исключает из обвинения по ст. 319 УК РФ совершение преступления по предварительному сговору, поскольку совокупностью доказательств не усматривается, что Валеев Э.Р. и Валеев Р.Р., заранее договаривались о совместном совершении преступления.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, что Валеев Э. Р. вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Валеева Э.Р. и Валеева Р. Р., является совершение преступления по ст.319 УК РФ в составе группы лиц.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела и личности виновных, мнения потерпевшего, считает необходимым назначить Валееву Э.Р. и Валееву Р. Р., наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенных преступлений, их имущественного положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьВалеева Э.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Признать Валеева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде штрафа в размере 4 (четырех тысяч) рублей:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (трех тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Валееву Р.Р., наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Валееву Э.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Валееву Р.Р., заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - должностную инструкцию, график дежурства ОУУМ на ДД.ММ.ГГГГ, справку о прохождении службы в органах внутренних дел Т.И.Ф.. хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010г.