1-277/2010 - Шарипкулов А.Р. - приговор



№ 1-277/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01.11.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Шарипкулова А.Р., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Шарипкулова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего <адрес>, <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шарипкулов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09:00 часов по 11:00 часов, находясь на берегу реки <данные изъяты> в микрорайоне <адрес> расположенного на расстоянии 300-500 метров от магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил женскую сумку, принадлежащую ФИО3, в которой находились паспорт, медицинский страховой полис, страховое свидетельство на имя ФИО3, денежные средства в размере 8000 рублей, железнодорожный билет «<данные изъяты>» стоимостью 1060 рублей, автобусный билет «<данные изъяты>» стоимостью 550 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 9610 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шарипкулов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шарипкулова в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Шарипкулов совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Шарипкулову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной как обстоятельства смягчающие наказание. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений, а также совершение преступления в период условно-досрочного освобождения и всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Шарипкулову наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипкулова А.Р. признать виновным по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. ст. 70, 79 ч.7 п. «в» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и путем частичного присоединения не отбытого наказания окончательно осужденному Шарипкулову А.Р. назначить - 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шарипкулову А.Р. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Шарипкулова А.Р. в ИЗ 3/1 г. Уфы.

Срок наказания осужденному Шарипкулову А.Р., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Шарипкулова А.Р., в пользу потерпевшей ФИО3, - 9610 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка, документы возвращены по принадлежности потерпевшей.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: приговор суда вступил в законную силу 24.11.2010г.