1-107/2010 - Нагимуллин А.Ф. - приговор



№ 1-107/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 23.08.2010 года

Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Нагимуллина А.Ф., адвоката Ибрагимова Р.Н..

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Нагимуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нагимуллин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Нагимуллина связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в вечернее время осуществил телефонный звонок с сотового телефона оперативного сотрудника на сотовый телефон, находившийся в пользовании Нагимуллина с которым договорился о сбыте наркотического средства - смеси, содержащий в своем составе героин (диацетилморфин) на сумму 1400 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.50 час. Нагимуллин в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», находящейся по нечетной стороне <адрес> с ФИО4.

В 21.55 час., того же дня, Нагимуллин во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств хранящихся при себе, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь вблизи <адрес> переправа продал ФИО4 за 1400 рублей, получив их из рук в руки от последнего, то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл ФИО4 передав из рук в руки, наркотическое средство -смесь, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 1.07 грамма.

В последующем, ФИО4 выступающий на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками ОМ № УВД по городу Уфа оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОМ № УВД по городу Уфа.Тем самым, наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 1.07 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМ № УВД по городу Уфа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Нагимуллин А.Ф. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.

Героин и все смеси, в составе которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Согласно постановлении Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) общим весом 1, 07 граммов, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Нагимуллин вину признал полностью и пояснил суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО18 и попросил найти ему героин. У него для личного употребления был героин около грамма, который он предложил ФИО19 приобрести за 1400 рублей. ФИО20 согласился и попросил приехать в Нижегородку на остановку по <адрес> к 22.00 часам. После этого он на автомашине своего знакомого ФИО21, с которым был ФИО22 около 22:00 часов подъехали на остановку, где стоял ФИО23. Он вышел, а ФИО24 с ФИО25 ждали в машине. Он подошел к ФИО26 и тот передал ему 1400 рублей. Он в свою очередь отдал ФИО27 фольгированный сверток с героином, деньги убрал в правый наружный карман и хотел сесть в машину, но в это время к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и попросили проехать в отдел милиции № УВД по <адрес>, где на третьем этаже в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане брюк обнаружили и изъяли полученные от ФИО28 за продажу героина деньги в сумме 1400 рублей. Далее другой сотрудник милиции с его рук произвел смывы на ватные тампоны, которые упаковали в бумажный конверт, изъятые деньги сверили с копией денежных купюр на отдельном листе и каким-то документом, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с копиями денежных купюр. После деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, опечатаны, где расписались понятые и он. Со стороны сотрудников милиции никакого давления не оказывалось, все их действия были зафиксированы в протоколе и проводились при понятых, вину признает, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого в содеянном доказана также и рядом других объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО4 P.M. (л.д.71-74), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ИК № <адрес> познакомился с Нагимуллиным, отношения сложились дружеские. После освобождения он созвонился с Нагимуллиным, встретились, в ходе разговора узнал, что Нагимуллин употребляет героин, последний сообщил, что имеет возможность достать данное наркотическое средство. Откуда и у кого приобретает героин Нагимуллин, он не знал, не спрашивал, вместе героин не употребляли. Он пользовался с абонентским номером №, по мере необходимости звонил по номеру №, находящийся в пользовании Нагимуллина А.Ф. В ДД.ММ.ГГГГ по вызову сотрудников милиции он явился в отдел милиции № УВД по городу Уфа, в ходе общения с оперативным сотрудником милиции добровольно решил оказать содействие правоохранительным органам, так как был осведомлен, что Нагимуллин занимается распространением наркотических средств. Об этом он сообщил сотрудникам милиции, ДД.ММ.ГГГГ сам добровольно написал заявление об изъявлении желании оказать содействии правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве условного покупателя выступить согласился сам, с ним сотрудники милиции провели инструктаж. ДД.ММ.ГГГГ при себе сотового телефона он не имел. Абонентский номер Нагимуллина А.Ф. знал на память, по сотовому телефону, предоставленному оперативным сотрудником милиции он позвонил Нагимуллину А.Ф., которого попросил достать героин, на что последний попросил перезвонить через некоторое время. Через пять минут он снова позвонил Нагимуллину А.Ф., в ходе разговора тот предложил ему героин за 1400 рублей, на что он согласился. Договорились встретиться около 22:00 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. До этого оперативным работником в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее тот же сотрудник милиции пометил деньги в сумме 1400 рублей, а именно 1 (один) денежных билета банка Росси достоинством 500 рублей, 8 (восемь) денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей, 2 (два) денежных билета банка Росси достоинством по 50 рублей. Указанные денежные купюры были пропущены через копировальный аппарат, серии и номера купюр переписаны в акт пометки денежных средств, а также на поверхность денежной купюры достоинством 500 рублей с помощью ватного тампона было нанесено специальное (бесцветное) химическое вещество. Использованный тампон был упакован в бумажный конверт как образец специального химического вещества, конверт был снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые и он. Меченые деньги были переданы ему. Далее он и трое сотрудников милиции выехали в мкр. <адрес>, когда доехали до остановки «<данные изъяты>» он снова позвонил с телефона оперативного работника Нагимуллину А.Ф., который сказал, что в течении 20 минут подъедет на остановку, при этом просил периодически названивать, ссылаясь отсутствия денег на счету. Спустя некоторое время он позвонил Нагимуллину А.Ф. и стал объяснять, как подъехать на <адрес>, а именно в район остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Их машина была припаркована возле круглосуточного магазина, после того как окончательно позвонил Нагимуллину А.Ф., он вышел из машины и отошел в сторонку, то есть подошел ближе к магазину остановочного пункта. Спустя некоторое время на территорию остановки заехал автомобиль черного цвета, марки автомобиля не запомнил. Из машины вышел Нагимуллин А.Ф. и подошел к нему, они поздоровались. На остановке, по договоренности он отдал Нагимуллину А.Ф. деньги в сумме 1400 рублей, взамен тот передал ему один фольгированный сверток, который он убрал во внутренний правый карман куртки. Он видел, что Нагимуллин А.Ф. полученные от него деньги положил в карман брюк, после чего попрощавшись, разошлись. Договоренности о совместном употреблении героина не было. Когда он направился к машине сотрудника милиции, двое сотрудников милиции вышли и подошли к машине, куда успел сесть Нагимуллин А.Ф. В машине вместе с ним находился третий сотрудник милиции по имени ФИО29, с которым на автомобиле «<данные изъяты>» доехали до отдела милиции № УВД по городу Уфа. В ОМ № в кабинете № в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенный у Нагимуллина фольгированный сверток, внутри которого при понятых было обнаружено порошкообразное вещество. В присутствии двух понятых он пояснил, что указанный сверток как наркотическое средство приобрел у парня по имени ФИО30 на ранее помеченные деньги в сумме 1 400 рублей. После сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором все участвующие лица расписались. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые.

Показаниями свидетеля ФИО31., (л.д.138-141), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела милиции № УВД по городу Уфа. ФИО4 добровольно согласился принять участие в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. В дневное время он подготовил оперативные документы, которые были проверены и утверждены руководством отдела милиции. Ближе к вечеру ДД.ММ.ГГГГ с его телефона с абонентским номером <данные изъяты> ФИО4 созвонился с Нагимуллиным А.Ф., и в ходе разговора попросил Нагимуллина продать героин. Тот согласился, по разработанному плану ФИО4 попросил Нагимуллина приехать в мкр. <адрес> на остановку «<данные изъяты>», договорились встретиться около 22:00 часов. До этого, в кабинете № он в присутствии двух понятых досмотрел ФИО32., ничего запрещенного не было обнаружено, и не изымалось. Далее в этом же кабинете в присутствии тех же понятых, он пометил денежные средства в сумме 1400 рублей, 1 (одна) денежная купюра, достоинством 500 рублей серии и номером №, 8 (восемь) денежных купюр достоинством по 100 рублей серии и номером №, 2 (две) денежной купюры достоинством по 50 рублей, серии и номером №, копированием и переписыванием серий и номеров купюр в акт пометки, нанесением на поверхность 500 рублевой купюры специального химического вещества сухим ватным тампоном в резиновых перчатках. На листе с копиями денежных купюр расписались все участвующие лица, ватный тампон был упакован в чистый бумажный конверт, опечатан и заверен подписями понятых. Помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей были переданы ФИО4. Около 21:00 часов он вместе с ФИО8, ФИО13 и «покупателем» ФИО33. выехал ранее обусловленному месту. Доехав до <адрес> переправа высадил ФИО4, который направился на встречу с Нагимуллиным на остановку «<данные изъяты>». Он на своей машине заехал во двор <адрес> переправа, откуда наблюдал за окружающей обстановкой. ФИО8 и ФИО13 находились в другой машине «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО13, припаркованной со стороны <адрес> переправа. Спустя некоторое время на остановку подъехала машина марки «<данные изъяты>» черного цвета, откуда вышел ранее неизвестный им молодой человек, который встретился с ФИО4. Вблизи указанной остановки ФИО4 в руки молодому человеку передал деньги, взамен из рук в руки получил что-то. Далее молодой человек подошел к машине, в это время машина «<данные изъяты>» была заблокирована ими, из машины вытащили еще двоих молодых парней, которых вместе с тем молодым человеком посадили подъехавшему к ним служебному автомобилю «<данные изъяты>» и доставили их в отдел милиции №, были приглашены двое понятых и ФИО13 произвел личный досмотр молодого человека, который представился Нагимуллиным А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе его досмотра в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей. В присутствии тех же понятых, участковый уполномоченный милиции ФИО8 получил у Нагимуллина смывы с пальцев и ладоней обеих рук с помощью чистого ватного тампона с использованием резиновых перчаток, использованный ватный тампон был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан и заверен подписями. По поводу обнаруженных денег Нагимуллин пояснил, что деньги ему передал парень по имени ФИО35 за героин. Далее изъятые деньги были упакованы в пустой бумажный конверт, конверт опечатан печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц. После чего в этот же кабинет завели ФИО36 где в присутствии понятых мужского пола он произвел личный досмотр «покупателя». Перед досмотром, ФИО37. добровольно выдал приобретенный у Нагимуллина фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При этом пояснил, что указанный сверток приобрел на ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей у парня по имени ФИО38, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых, досматриваемого. Изъятое вещество было направлено ими на исследование, в результате которого было установлено, что вещество, массой 1.07 г, содержащееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» «покупатель» ФИО39. постоянно находился под их контролем, с момента начала и до конца мероприятия находился с ними, никуда самостоятельно не уезжал.

Показаниями свидетеля ФИО8, (л.д.142-145), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ходе проведенной «проверочной закупки» ДД.ММ.ГГГГ был задержан Нагимуллин А.Ф. у которого в ходе досмотра в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей. В присутствии тех же понятых, он получил у Нагимуллина А.Ф. смывы с пальцев и ладоней обеих рук с помощью чистого ватного тампона с использованием резиновых перчаток. По поводу обнаруженных денег Нагимуллин А.Ф. пояснил, что деньги в сумме 1400 рублей получил от парня по имени ФИО40 за продажу героина, изъятое было упаковано.

Показаниями свидетеля ФИО41., (л.д.114-116), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ находился в отделе милиции № УВД по городу Уфа по своим делам. К нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Кроме него, сотрудник милиции обратился рядом сидящему с ним мужчине, которого так же попросил участвовать в качестве понятого. Их пригласили в кабинет №, где ему и второму понятому было разъяснено права и обязанности, а также необходимость присутствия понятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В данном кабинете, кроме сотрудников милиции находился молодой человек, который со слов представился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник милиции им объяснили, что ФИО42. должен исполнить роль «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Один сотрудник милиции произвел личный досмотр ФИО43., ходе досмотра одежды и вещей последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр был оформлен соответствующим актом личного досмотра «покупателя» наркотических средств, где все присутствующие, то есть он, второй понятой, ФИО44. подписались. Далее тот же сотрудник милиции предъявил им денежные средства на общую сумму 1400 рублей, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей, 2 денежной купюры достоинством по 50 рублей. Указанные денежные купюры при них были пропущены через копировальный аппарат, серии и номера купюр были переписаны в акт № исследования денежных средств. Поверхность одной денежной купюры достоинством 500 рублей была помечена специальным (бесцветным) химическим веществом, пропитанным в ватный тампон. Использованный ватный тампон был упакован в чистый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые и ФИО45. После чего деньги в сумме 1400 рублей были переданы гражданину ФИО46., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им объяснили, что помеченные деньги предназначены для покупки наркотических средств у определенного человека. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт № исследования денежных средств, где он, второй понятой и гражданин ФИО47. после ознакомления расписались. На действия сотрудников отдела милиции замечаний от него, и других участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО9, (л.д.117-119), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО48., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. После завершения досмотра в их присутствии тот же сотрудник милиции пометили денежные средства на общую сумму 1400 рублей, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей, 2 денежной купюры достоинством по 50 рублей. После чего помеченные денежные средства были переданы ФИО49., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. В процессе завершения сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, в которых все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО10, (л.д.120-123), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ по своим делам он находился в здании отдела милиции № УВД по <адрес>. К нему подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении им оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, пригласили второго мужчину, с которыми он поднялся на третий этаж указанного отдела. В служебном кабинете № отдела милиции сотрудником милиции в его присутствии и второго понятого было произведено обследование одежды и вещей гражданина Нагимуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ личностные данные которого он узнал в ходе проведения досмотра, был разъяснен порядок его производства, а также права и обязанности. Перед началом досмотра Нагимуллину сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемый Нагимуллин А.Ф. заявил, что при себе имеет деньги в сумме 1400 рублей, которые он получил от парня по имени ФИО51 за продажу героина. Далее сотрудник милиции начал досматривать Нагимуллина и в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, денежная купюра достоинством 500 рублей, 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 2 денежной купюры достоинством по 50 рублей. Изъятые деньги сверили с копией денежных купюр на отдельном листе формата А4 и актом пометки, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с копиями денежных купюр. После деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, опечатан, все расписались. По поводу обнаруженных денег он пояснил, что данные деньги ему передал знакомый по имени ФИО52 за продажу героина. После этого все расписались в акте досмотра, в котором было зафиксировано все вышеизложенное. Далее другой сотрудник милиции в резиновых перчатках ватными тампонами, извлеченными из чистой упаковки, вытер руки Нагимуллина, после чего использованные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, все расписались. Далее в этом же служебном кабинете им представили ранее неизвестного молодого человека, который со слов представился ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник милиции им объяснил, что ФИО4 исполнил роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и на меченые деньги приобрел наркотическое средство-героин. В их присутствии ФИО4 предложили добровольно выдать имеющиеся при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. На это гражданин заявил, что желает добровольно выдать один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Перед началом досмотра ФИО53. самостоятельно и добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Содержимое свертка был предъявлен им, внутри свертка находился порошкообразное сыпучее вещество желто-серого цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данное вещество, ФИО54. пояснил, что добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ на ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей у своего знакомого по имени ФИО55, будучи исполнителем роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее был проведен личный досмотр ФИО56., в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, добровольно выданный сверток с веществом был упакован в конверт, опечатан все расписались. замечаний не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО57., (л.д.124-127), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при досмотре Нагимуллина А.Ф. которому сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Нагимуллин А.Ф. заявил, что при себе имеет деньги в сумме 1400 рублей, которые он получил от парня по имени ФИО58 за продажу героина. Далее сотрудник милиции начал досматривать Нагимуллина А.Ф., в ходе досмотра последнего в правом наружном кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1400 рублей, 1 денежная купюра достоинством 500 рублей, 8 денежных купюр достоинством по 100 рублей и 2 денежной купюры достоинством по 50 рублей, которые совпали с копиями денежных купюр, все было упаковано в чистый бумажный конверт. Далее в этот же кабинет завели молодого человека, которого им представили как ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. На это гражданин заявил, что желает добровольно выдать фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Перед началом досмотра ФИО4 самостоятельно и добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Содержимое свертка был предъявлен им, внутри свертка находился порошкообразное сыпучее вещество желто-серого цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда данное вещество, ФИО4 пояснил, что добровольно выданный им сверток с порошкообразным веществом приобрел ДД.ММ.ГГГГ на ранее помеченные деньги в сумме 1400 рублей у своего знакомого по имени ФИО59, будучи исполнителем роли «покупателя» наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». При личном досмотре ФИО60., ничего запрещенного обнаружено не было. Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, все расписались. Сотрудниками милиции были составлены соответствующие документы, где они понятые и сам досматриваемый расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, (л.д.65-67), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, в вечернее время созвонился с ФИО11, пригласил к себе домой, предложил попить пива. Скоро ФИО11 пришел к нему домой. ФИО11 позвонил Нагимуллин и попросил отвезти в мкр. <данные изъяты>. ФИО11 начал собираться, он также решил поехать вместе с ними. Они вышли на улицу, где их встретил Нагимуллин, втроем сели в машину ФИО11 и по указанию Нагимуллина следовали в <адрес>, Нагимуллин рассказал, что необходимо забрать деньги у знакомого, по дороге он с кем-то разговаривал по телефону, уточнял, куда именно необходимо подъехать. Нагимуллин указывал им дорогу, поездив немного, он попросил остановить машину. Возле остановки, названия не знает, Нагимуллин вышел из машины, куда он пошел, они не видели и внимания не обращали. На улице было темно, время было около 22:00 часов. Нагимуллин отсутствовал не более 5 минут, скоро подошел к ним и сел в машину. К машине Нагимуллин подошел один и сел в машину. Когда хотели тронуться, путь автомобиля подрезал автомобиль «<данные изъяты>», к машине подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции, предъявили служебные удостоверения. Им было предложено не оказывать сопротивление, добровольно подчинились, их посадили в <данные изъяты> и доставили в отдел милиции № УВД по городу Уфа. В ОМ № при них Нагимуллина не досматривали, увели отдельно, им было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Он при себе ничего запрещенного и причастности к незаконному обороту наркотических средств не имел, наркотические средства не употреблял, никогда не пробовал. От сотрудников милиции узнал, что в мкр. <данные изъяты> Нагимуллин приехал, чтобы продать героин. Ранее знал, что Нагимуллин употребляет наркотики, видел в состоянии наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО11, (л.д. 68-70), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ знакомого ФИО12 пригласил домой попить пива. В это время ему позвонил Нагимуллин, который попросил отвезти его в мкр. <данные изъяты>. Он согласился, ФИО12 также решил поехать вместе с ними. Они вышли на улицу, где их встретил Нагимуллин, после чего втроем сели в его машину «<данные изъяты>» черного цвета, и по указанию Нагимуллина следовали в мкр. Нижегородка, Нагимуллин сказал, что ему необходимо забрать деньги у знакомого. Возле какой-то остановки Нагимуллин попросил остановить машину, вышел из машины, и отлучился, отсутствовал не более 5 минут, скоро подошел к ним и сел в машину. Когда хотел тронуться, то путь автомобиля подрезал автомобиль «<данные изъяты>», к машине подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции и предъявили служебные удостоверения. Они добровольно подчинились, их посадили в автомобиль <данные изъяты> и доставили в отдел милиции № УВД по городу Уфа. В ОМ № им было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные предметы. Он при себе ничего запрещенного не имел, к незаконному обороту наркотических средств не причастен, наркотические средства никогда употреблял, не пробовал. От сотрудников милиции он узнал, что в мкр. <данные изъяты> Нагимуллин приехал продать героин. О том, что Нагимуллин хотел продать героин он не знал.

Вина подсудимого Нагимуллина в содеянном также подтверждается:

- рапортом - разрешением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании полученных данных о том, что Нагимуллин А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ причастен к незаконному обороту наркотического средства -героин на территории <адрес>, отделом милиции запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Нагимуллина А.Ф. (л.д.5-6);

- заявлением ФИО61. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему известен парень по имени ФИО62, который занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем он готов оказать содействие в его изобличении в преступной деятельности и добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств -героин у ФИО63. (л.д.7);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин (диацетилморфин) за 1400 рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - ФИО64 у Нагимуллина А.Ф. (л.д.8-9);

- актом досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО67., из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено. (л.д.10-12);

- актом (№) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, 1 денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серией и номером №, 8 денежных билетов достоинством по 100 рублей, серии и номером №, 2 денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей серии и номером №, переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежной купюры достоинством 500 рублей специального (бесцветного) химического вещества, образец которого был изъят и упакован. Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя наркотических средств» ФИО68 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». (л.д.17-18);

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Нагимуллина А.Ф. в правом наружном кармане брюк обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в сумме 1400 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО69.; ватные тампоны со смывами с рук, на которых обнаружено специальное химическое вещество, имеющее однородный состав со специальным веществом, обнаруженным на денежных купюрах и ватных тампонах со смывами с рук Нагимуллина А.Ф. По поводу обнаруженных денег Нагимуллин А.Ф. пояснил, что деньги получил от ФИО70 за продажу героина. (л.д.29-34);

- актом досмотра (№) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО71. в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдал вещество, массой 1.07 г, содержащаяся в отрезке фольгированной бумаги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), приобретенное у Нагимуллина А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, на ранее помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей. (л.д.38-41);

- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданное ФИО72. вещество, массой 1.07 г, содержащееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин). В ходе исследования израсходовано 0.02 г наркотического средства, возвращается 1.05 г наркотического средства в упаковке. (л.д.53);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» произведено в период времени с 20 часов 21 января по 23.20 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нагимуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с участием сотрудников ОМ № УВД по городу Уфа ФИО75., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ., имеющего регистрацию и проживающего: <адрес>. В ходе оперативно-розыскного мероприятия: 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ произведены досмотр покупателя, пометка и передача условному покупателю денежных средств, в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей для проведения ОРМ; - 21 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ выезд оперативной группы на место проведения ОРМ; - 21 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ условный покупатель встретился со сбытчиком наркотических средств Нагимуллиным А.Ф., где последний передал ФИО76. предмет, взамен получил денежные средства.- 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ задержание сбытчика наркотических средств Нагимуллина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>. - 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ досмотр задержанного Нагимуллина А.Ф,, ДД.ММ.ГГГГ г.р., у которого в правом наружном кармане брюк обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства на общую сумму 1400 (одна тысяча четыреста) рублей, 1 денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серией и номером №, 8 денежных билетов достоинством по 100 рублей, серии и номером №, 2 денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей серии и номером №, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Для сравнительного исследования получены смывы с пальцев рук Нагимуллина А.Ф. на ватные тампоны, которые упакованы в бумажный конверт. - 23 часа 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ досмотра «покупателя» наркотических средств ФИО79., который перед началом досмотра самостоятельно и добровольно выдал вещество, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги. (л.д.54-56);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что для предоставления в отдел по РПТО ОМ № СУ при УВД по городу Уфа для принятия решения в отношении Нагимуллина А.Ф., легализованы следующие материалы оперативного характера: копию настоящего постановления, рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ, заявление гражданина о согласии на принятие участия в ОРМ, рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ, постановление о проведении ОРМ, акт личного досмотра (закупщика), акт исследования предметов и документов (осмотра, пометки и передачи денежных купюр с приложением ксерокопий денежных купюр, конверта с образцом СХВ), акт досмотра задержанного Нагимуллина А.Ф., акт сбора образцов для сравнительного исследования, акт досмотра ФИО80. (добровольной выдачи), акты опросов закупщика ФИО81., сбытчика Нагимуллина А.Ф., понятых ФИО83 направления на оперативное экспертное исследование - 1 шт., справки о результатах оперативного экспертного исследования - 1 шт., рапорт о/у ФИО84., акт о результатах ОРМ, наркотическое средство - в одном конверте, денежные средства в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей - в одном конверте, образец СХВ, смывы с пальцев и ладоней рук задержанного Нагимуллина А.Ф.- в двух конвертах. (л.д.57-59);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 1.05 г, добровольно выданное ФИО85 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин); В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.02 г вещества, 1.03 г вещества возвращается. (л.д.96-97);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности представленных ватных тампонов со смывами с рук Нагимуллина А.Ф., денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером №, имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленного денежного билета, ватных тампонов со смывами с рук Нагимуллина А.Ф., однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления между собой и с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества. (л.д.101-103);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.128-132);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализированная информация по телефонным переговорам абонентского номера №, находящегося в пользовании обвиняемого Нагимуллина А.Ф., по которому ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО4 с абонентского номера №, и договорился о встрече с Нагимуллиным А.Ф. с целью покупки героина, которая подтверждает показания Нагимуллина А.Ф., данными им при допросе в качестве обвиняемого. Детализированная информация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д.105-113);

Действия подсудимого Нагимуллина суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В тоже время обвинение в части, что Нагимуллин в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой не менее 1,07 грамма, суд исключает.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании.

Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не влияет.

На покушение на сбыт наркотического вещества указывают целенаправленные действия Нагимуллина хранение им наркотического средства- героин, предварительная договоренность с потребителем, получение за наркотическое средство денежных средств в сумме 1400 руб.; использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт, а также особо крупный размер приобретенного наркотического средства. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Вина подсудимого Нагимуллина в содеянном подтверждается вышеприведенными показаниями свидетеля ФИО4 о том, что он знал, что Нагимуллин сбывал наркотики и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у него героин за 1400 рублей; показаниями свидетелей ФИО86, ФИО8, что ДД.ММ.ГГГГ после проведенной «проверочной закупки» был задержан Нагимуллин у которого были изъяты 1400 рублей, а ФИО4 добровольно выдал приобретенное у Нагимуллина наркотическое средство - героин и другими материалами делами.

Суд считает показания указанных выше свидетелей правдивыми, достоверными и отражающими события имевших место. Данные показания согласуются между собой и с заключениями экспертиз. В ходе судебного следствия не было установлено наличия между Нагимуллиным и указанными выше свидетелями неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последнего.

Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (диацетилморфин) общим весом 1, 07 граммов, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

Таким образом, судом достоверно установлено наличие у Нагимуллина умысла на сбыт героина в крупном размере, что подтверждается совокупностью вышеприведенных доказательств.

В ходе судебного заседания не было добыто каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросах Нагимуллина были применены недозволенные методы следствия. Нет таких данных и в материалах дела, Нагимуллину были разъяснены его процессуальные права, при допросах участвовал адвокат.

Таким образом, судом не выявлено нарушение норм уголовно-процессуального кодекса и нет оснований для исключения данных документов из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Нагимуллин совершил покушение на сбыт наркотического средства - героин в крупном размере.

Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Нагимуллину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений и считает необходимым назначить Нагимуллину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд учитывает признание Нагимуллиным вины и чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места работы и жительства, активное способствование раскрытию преступления как обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ч.2 ст. 68 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 62, 64 УК РФ роль подсудимого Нагимуллина, его поведение во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными, в силу чего считает возможным назначить Нагимуллину наказание ниже низшего предела по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нагимуллина А.Ф, признать виновным по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Нагимуллину А.Ф., изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Нагимуллина А.Ф. в ИЗ - 3/1 ГУФСИН РФ по РБ.

Срок наказания осужденному Нагимуллину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по уголовному делу образцы СХВ, смывы с пальцев и ладоней рук Нагимуллина А.Ф., смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1.03 гр., по вступлении приговора в законную силу уничтожить; деньги в сумме 1400 рублей передать в ОМ № УВД по городу Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: приговор суда вступил в законную силу 24.11.2010г.