П Р И Г О В О Р №1-295/2010
Именем Российской Федерации
г. Уфа 27 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимого Харисова М.Р., адвоката Шайгарданова Р.Р.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Харисова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
У С Т А Н О В И Л:
Харисов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащей в своем составе героин <данные изъяты> общей массой не менее 0, 55 грамма, которое незаконно хранил при себе, в том числе в руках, в карманах носимой одежды. В этот же день, в результате проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка» Харисов был задержан сотрудниками милиции. М.И.И. участвующий в качестве «покупателя» добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОВД по Ленинскому району г. Уфа. Тем самым преступление не было доведено до конца, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин <данные изъяты> общим весом 0, 55 граммов, относится к наркотическим средствам в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Харисов вину в приобретении и хранении наркотических средств признал и пояснил суду, что М.И.И. он знает с ДД.ММ.ГГГГ, познакомился с ним через общего знакомого Рустема, 5-
6 раз вместе употребляли героин, который приобретал у знакомой И. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил М.И.И. и сказал, что находится на <адрес>, возле пивоварни <адрес> и попросил приехать за ним, помощь в приобретении наркотических средств, звонил неоднократно. Он позвонил И и договорился встретиться дома. После этого, около 14. час., на своей автомашине <данные изъяты> подъехали к И домой по <адрес>, где он купил героин на деньги М.И.И. около 1 грамма, часть героина с М.И.И. укололись, остальная часть остался. Мустафин попросил его довезти до <адрес> дороге М.И.И. кто-то позвонил и попросил помочь купить героин. М.И.И. должен был ему 1000 рублей и предложил забрать деньги, а человека обмануть. Они подъехали к остановке <адрес> где М.И.И. вышел из машины и куда-то ушел, а когда вернулся, отдал ему долг в размере 600 рублей. После этого они попрощались и его задержали сотрудники милиции, признает приобретение и хранение наркотиков героина общим весом 0, 55 граммов. Считает, что его подставил М.И.И., передав наркотическое средство милиции. Адрес и телефон он И он сообщил следователю, однако следователь его доводы не проверил. Он не сбывал М.И.И. наркотическое средство.
Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части, кроме его признания установлена совокупностью следующих объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так, допрошенный в качестве свидетеля Я.А.Е. пояснил, что подтверждает показания данные в ходе предварительного следствия. ДД.ММ.ГГГГ он шел в магазин <адрес> за продуктами, по пути его остановил сотрудник милиции и попросил поучаствовать понятым при личном досмотре М.И.И., который был одет в куртку черного цвета, в джинсы синего цвета, в туфли черного цвета. В их присутствии М.И.И. предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. М.И.И. заявил, что у него имеется сверток из фольги с порошкообразным веществом и на вопрос сотрудника милиции, откуда у него данное средство, пояснил, что приобрел его у Харисова М.Р. за 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, будучи «покупателем» наркотических средств в ходе проведения «проверочной закупки» и перед досмотром добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. При личном досмотре М.И.И., ничего запрещенного обнаружено не было, изъятый сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт, опечатан, все расписались.
Свидетель И.Д.З. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого, где ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В кабинете, кроме сотрудников милиции находился молодой человек, который представился М.И.И. и должен был исполнить роль «покупателя» наркотических средств, в мероприятии «проверочная закупка». Сотрудник милиции произвел досмотр М.И.И., ничего запрещенного обнаружено не было, был оформлен соответствующим актом личного досмотра, где все присутствующие подписались. Далее тот же сотрудник милиции предъявил им денежные средства на общую сумму 600 рублей - одна денежная купюра в 100 рублей и в 500 рублей. Указанные купюры при них были копированы, серии и номера купюр переписаны в акт № исследования денежных средств, помечены химическим веществом, пропитанным в ватный тампон. Использованный ватный тампон был упакован в чистый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые и М.И.И.. После чего 600 рублей были переданы М.И.И.. Им объяснили, что помеченные деньги предназначены для покупки наркотических средств у определенного человека. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт исследования денежных средств, где он, второй понятой и М.И.И. после ознакомления расписались. Ему не объясняли, что деньги обрабатываются повторно.
Свидетель Г.В.А.., суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при досмотре М.И.И. и пометке денежных купюр. При нем пометили 500 и 100 рублей, отксерили и намазали каким - то раствором. Сотрудники были в перчатках. Ему не объясняли, что деньги обрабатываются повторно.
Свидетель М.И.И. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых он познакомился с Харисовым, с которым имел общие интересы в употреблении героина. После знакомства с Харисовым иногда у последнего приобретал героин для личного употребления. С Харисовым общался редко, по мере необходимости приобретения героина звонил по номеру 8-906-10-10-232. Последний раз Харисова он видел в начале ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ с ним не созванивался, не встречался. В начале ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотических средств и доставлен в ОВД по Ленинскому району города Уфа. В ходе общения с сотрудниками милиции он добровольно согласился сотрудничать в изобличении сбытчика наркотических средств. Решил изобличить в преступной деятельности Харисова М.Р.. ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление об изъявлении желании в содействии правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося сбытом наркотических средств. В качестве условного покупателя выступить согласился сам. Около 12.00 часов он позвонил Харисову и попросил достать героин за 600 рублей. Харисов ссылаясь на нехватку времени, попросил перезвонить позже. Далее в присутствии понятых сотрудники милиции пометили деньги в сумме 600 рублей, а именно одна купюра достоинством 500 рублей и купюра в 100 рублей, эти купюры были пропущены через копировальный аппарат, серии и номера купюр переписаны в акт пометки денежных средств. Использованный ватный тампон был упакован в бумажный конверт, все расписались. Меченые деньги были переданы ему. После чего он снова позвонил Харисову, но трубку тот скинул. Спустя некоторое время Харисов осуществил звонок и сбросил трубку. Он перезвонил на сотовый телефон Харисова находясь в здании ОВД и они договорились встретиться около 15:00 часов на остановке общественного транспорта <адрес> Ближе к 15.00 часам вместе с сотрудниками милиции выехал к обусловленному месту встречи. Подъехав на остановку, сотрудники милиции высадили его. Он стал ждать Харисова, через некоторое время тот на автомашине <данные изъяты> черного цвета заехал во двор дома <адрес>. Он подошел к машине со стороны водительской двери и через окно передал Харисову ранее меченые 600 рублей. В свою очередь Харисов передал ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В машину он не садился, вместе с Харисовым героин не употреблял. Указанный сверток он держал в руках. О том, что сбыт состоялся, подал условный сигнал сотрудникам милиции - застегнул молнию куртки, сел в машину одного сотрудника милиции, с которым поехал в ОВД, где добровольно выдал приобретенный у Харисова фольгированный сверток с порошкообразным веществом. В присутствии двух понятых он пояснил, что указанный фольгированный сверток приобрел у Харисова на ранее помеченные деньги 600 рублей, находясь вблизи <адрес>, сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. С.Р.. он знает. Девушку по имени И не знает.
В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания оперативных работников З.Р.Р.., Я., свидетелей С.М.З. Ф.Ф.М.., М.И.И.., данные ими в ходе судебного заседания, и К.Р.Т.., данные им в ходе предварительного следствия.
Так, из показаний свидетеля З.Р.Р. следует, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Ленинскому району г. Уфы. В начале ДД.ММ.ГГГГ при проведении «проверочной закупки» за посредничество при сбыте наркотических средств ими был задержан М.И.И., признавший свою вину и добровольно изъявивший желание оказать содействие правоохранительным органам в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и рассказал, что его знакомый занимается сбытом наркотического средства - героин. После этого было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» для установления и данного лица. М.И.И. согласился участвовать в «проверочной закупке» в качестве «покупателя» наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ М.И.И. созвонился с Харисовым, но тот попросил перезвонить позже. В этот же день, ближе к 12 час., в служебном кабинете присутствии понятых был произведен досмотр М.И.И. на наличие запрещенных предметов, ничего запрещенного у того не было обнаружено. Далее в этом же кабинете в присутствии тех же понятых он пометил денежные средства в сумме 600 рублей- две купюры по 500 и 100 рублей, путем копирования, переписывания серий и номеров купюр в акт пометки, нанесения специального химического вещества. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ указанные деньги они метили, но оперативное мероприятие в тот день не состоялось. ДД.ММ.ГГГГ специальное (бесцветное) химическое вещество - СХВ они брали у сотрудников УВД по Советскому району г. Уфа, а ДД.ММ.ГГГГ их обеспечили новыми образцами СХВ. ДД.ММ.ГГГГ они готовились к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», при понятых метили деньги, но оперативное мероприятие сорвалось. ДД.ММ.ГГГГ те же деньги они снова пометили уже в рамках другого оперативного мероприятии в присутствии понятых. Помеченные 600 рублей были переданы М.И.И. на приобретение наркотического средства у Харисова. М.И.И. снова позвонил Харисову и они договорились встретиться после 15.00 часов на остановке <адрес> Около 14.00 часов совместно с М.И.И. выехали на место, доехали до остановки и высадили М.И.И.. Через некоторое время Харисов подъехал на автомашине <данные изъяты> черного цвета и заехал во двор <адрес>, М.И.И. подошел к его машине со стороны водителя и через окно передал Харисову «меченые» деньги. Харисов также что-то передал М.И.И.. Далее М.И.И. подал условный сигнал - застегнув «молнию» на куртке, что сбыт состоялся. Они подошли к машине Харисова и попросили того выйти из машины, в подъезде при понятых произвели личный досмотр, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было, взяли смывы с рук. Далее в присутствии понятых досмотрели автомобиль Харисова, в ходе которого в салоне данного автомобиля, за козырьком были обнаружены и изъяты 600 рублей, номера которых совпали с копиями. Также был изъята жидкость, в одноразовом шприце. Харисов сказал, что деньги получил в качестве долга от парня по имени М.И.И., все изъятое было упаковано и опечатано. Далее выехали в ОВД по Ленинскому району г. Уфы, где М.И.И. при понятых добровольно выдал фольгированный сверток, в котором находился порошкообразное вещество, указав, что приобрел его Харисова за 600 рублей. Сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц<данные изъяты>
Свидетель Я. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он был прикомандирован в уголовный розыск ОВД по линии незаконного оборота наркотических средств. Был задержан М.И.И., который сообщил, что героин ранее приобретал у мужчины по имени М.Р., установленный как Харисов М.Р., ДД.ММ.ГГГГ был разработан план оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Харисова, где в качестве условного покупателя наркотиков согласился выступить М.И.И. и ДД.ММ.ГГГГ написал заявление о добровольном желании участвовать в качестве условного покупателя наркотических средств и в этот же день ближе к обеду оперуполномоченный З.Р.Р. в присутствии двух понятых досмотрел М.И.И., ничего запрещенного обнаружено не было. Далее помеченные, путем переписывания серий и номеров купюр в акт пометки, снятием копии, нанесением СХВ 600 рублей, купюрой в 500 рублей и купюрой в 100 рублей были переданы М.И.И. для закупки наркотического средства. В обеденное время М.И.И. позвонил Харисову и договорились о встрече у <адрес>, высадили там М.И.И., а сами заехали во двор дома и стали ждать. Когда во двор заехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, к ней подошел М.И.И. и передал молодому человеку деньги через окно, а водитель в свою очередь передал что-то ему. После чего М.И.И. развернулся, застегнул «молнию» своей куртки, это означало - сбыт состоялся. После окончания всех действий они подошли к машине и задержали водителя, завели его в подъезд <адрес>, куда были приглашены двое понятых в присутствии которых он произвел личный досмотра Харисова, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, взяли при понятых смывы с рук, упаковав в бумажный конверт. Далее в присутствии понятых он произвел досмотр автомашины, где в салоне автомашины за козырьком были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 600 рублей. Изъятые деньги он сравнил с копией денежных купюр, серии и номера настоящих денежных купюр совпали с сериями и номерами копии денежных купюр. По поводу обнаруженных денег Харисов, что деньги получил в качестве долга от парня по имени М.И.И.. Все изъятое было упаковано, опечатано, подписано. В ОВД М.И.И. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что указанный сверток приобрел на ранее помеченные деньги 600 рублей у Харисова. (<данные изъяты>
Свидетель С.М.З. показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал понятым при личном досмотре гражданина и автомашины. За домом № по <адрес> была припаркована автомашина <данные изъяты> черного цвета, рядом стояли молодые люди. Их завели в подъезд <адрес>, где ему и второму понятому разъяснили, что они должны участвовать при личном досмотре гражданина, который был одет в темно-синюю рубашку, в джинсы черного, на ногах были черные туфли. До начала досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии гражданина попросили представиться, тот представился Харисовым, которому сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики. Тот заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого начали досматривать Харисова, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, далее один из сотрудников в медицинских перчатках вытер руки Харисова, ватные тампоны были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, все расписались. После завершения указанных действий, они все вместе вышли на улицу и подошли к вышеуказанному автомобилю. При них начали досматривать автомашину <данные изъяты>, со слов Харисова указанная машина принадлежала ему. В багажнике автомашины он увидел строительные инструменты, перфоратор, дрель. Осмотр был начат с салона автомобиля, со стороны водителя на козырьке были обнаружены деньги на общую сумму 600 рублей - купюра 500 рублей и купюра в 100 рублей. Изъятые деньги были помеченные, так как их сверили с копией денежных купюр на отдельном листе формата А4, номера и серии купюр обнаруженных купюр совпали с копиями на листе бумаги. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надпись, где расписались понятые и Харисов. В ходе дальнейшего досмотра в салоне был обнаружен шприц с прозрачной жидкостью. По поводу обнаруженных при досмотре денежных средств и шприца, досматриваемый в их присутствии пояснил, что денежные средства получил от знакомого в качестве долга, а жидкость в шприце это <данные изъяты> Изъятый шприц был упакован в бумажный конверт, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые, Харисов<данные изъяты>
Свидетель Ф.Ф.М. показал, что участвовал в качестве понятого при досмотре Харисова и его автомашины, в которой были обнаружены 600 рублей, шприц с жидкостью. Деньги сверили с копией. Он не помнит засчитывали ли им права<данные изъяты>
Из показаний свидетеля К.Р.Т. <данные изъяты>, следует, что он участвовал при личном досмотре М.И.И., который был одет в кожаную куртку, в джинсы синего цвета, на ногах были туфли. До начала досмотра им были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии М.И.И. предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На это М.И.И. заявил, что у него имеется сверток из фольги с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции откуда у него данное средство, М.И.И. пояснил, что фольгированный сверток с порошкообразным веществом приобрел у Харисова за 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, будучи условным покупателем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и перед досмотром добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом. После этого был произведен личный досмотр М.И.И. в ходе которого ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Далее данный сверток с порошкообразным веществом был изъят и упакован в бумажный конверт, который был опечатан, на нем все и в акте досмотра расписались.
Согласно письменных материалов дела следует, что:
- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средствот ДД.ММ.ГГГГ, было решено провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства - смеси, в состав которого входит героин <данные изъяты> за 600 рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - М.И.И. у Харисова. <данные изъяты>
- актом досмотра (№)от ДД.ММ.ГГГГ, перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у М.И.И. не обнаружено. <данные изъяты>
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный знак №, принадлежащего Харисову, за козырьком обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме 600 рублей, произведены смывы рук Харисова на ватные тампоны. <данные изъяты>
- актом досмотра (№) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств М.И.И. добровольно выдал вещество, массой 0.55 г, содержащаяся в отрезке фольгированной бумаги, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин <данные изъяты>
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданное М.И.И. вещество, массой 0.55 г, содержащееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин <данные изъяты> В ходе исследования израсходовано 0.02 г наркотического средства, возвращается 0.53 г наркотического средства в упаковке. <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, массой 0.53 г, добровольно выданное М.И.И. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.02 г вещества, 0.51 г вещества возвращается. <данные изъяты>
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей номером №, одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером № имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Харисова имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества, но отличаются по компонентному составу красителей от красящих веществ находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами рук. <данные изъяты>
В соответствии с постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что для предоставления в СО при ОВД по Ленинскому району города Уфа для принятия решения в отношении Харисова, легализованы следующие материалы оперативного характера: постановление на проведение ОРМ; рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ; заявление гражданина о согласии на принятие участия в ОРМ; рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ; акт личного досмотра М.И.И.;акт исследования предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ с ксерокопиями денежных купюр; акт досмотра Харисова; акт досмотра автомобиля <данные изъяты>; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; акты опросов закупщика М.И.И., сбытчика Харисова, незаинтересованных лиц К.Р.Т., Я.А.Е., Ф.Ф.М., С.М.З., И.Д.З., Г.В.А.; направление на оперативное экспертное исследование - 2 шт.; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; акт о результатах оперативно-розыскного мероприятия; денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей - в одном конверте; наркотические средства - героин, массой 0.53 гр., жидкость не являющаяся наркотическим средством, образец СХВ, упакованные в бумажный конверт. <данные изъяты>
Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация деяния Харисова в судебном заседании не нашла подтверждения. Суд исключает из обвинения покушение на сбыт наркотических средств, считает, что действия подсудимого подлежит переквалификации на ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ. Этим положение Харисова не ухудшается, право на защиту не нарушается, так как признаки приобретения и хранения в обвинении указаны.
При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 73 УПК РФ по уголовному делу подлежат доказыванию способ и другие обстоятельства совершения преступления; виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.
Поскольку, покушение на сбыт наркотических средств предполагает наличие у подсудимого наркотических средств до его сбыта, судом с достоверностью не установлено, что к моменту обращения М.И.И. по вопросу приобретения наркотических средств, у подсудимого в наличии было наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин). Доводы подсудимого, что он приобрел героин в собственных интересах и М.И.И. после обращения М.И.И. на деньги последнего у девушки по имени И, и незаконно хранил их, исследованными в судебном заседании доказательствами не опровергается. Имеющиеся в материалах уголовного дела поручение следователя и справка <данные изъяты> подтверждает правдивость показаний подсудимого, что он сообщил следователю адрес И, у кого он приобретал наркотическое средство. Из справки оперуполномоченного ОРЧ НОН Ф.Д.С. следует, что дверь в данной квартире в дневное время никто не открывал. Однако, по мнению суда, этот факт не доказывает отсутствие И по месту жительства вообще.
Наоборот, из детализированной информации по телефонным переговорам абонентского номера №, находящегося в пользовании свидетеля М.И.И. с которого ДД.ММ.ГГГГ он звонил на номер №, котором пользовался подсудимый Харисов, следует, что Харисов после звонка М.И.И. перемещался по г. Уфа, которое по маршруту и по времени совпадают с показаниями подсудимого<данные изъяты>
Детализированные информации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. <данные изъяты>
В ходе судебного разбирательства не добыты достоверные доказательства того, что Харисов занимался сбытом наркотических средств. Свидетель М.И.И. пояснил суду, что они с Харисовым ранее вместе употребляли наркотическое средство, покупал наркотическое средство у Харисова, также сообщил, что до осуществления звонка Харисову он был задержан сотрудниками милиции по подозрению в сбыте наркотических средств и доставлен в ОВД по Ленинскому району города Уфа.
Между тем, одни лишь показания М.И.И., что он у Харисова ранее приобретал наркотические средства, не могут являться доказательством виновности подсудимого в сбыте наркотических средств.
М.И.И. обратился с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, что добровольно изъявляет желание изобличить парня по имени Марат, который занимается незаконным оборотом наркотиков на территории г. Уфа<данные изъяты> которое принял УУМ Я.. Однако в нарушение ст.141 ч.6 УПК РФ заявитель М.И.И. не предупрежден за заведомо ложный донос.
Из представленных результатов оперативно-розыскной деятельности и показаний свидетелей М.И.И. и З.Р.Р.. следует, что после пометки денег, досмотра М.И.И., последние выехали к обусловленному месту встречи без понятых. Маршрут их движения установить невозможно, также невозможно установить достоверными доказательствами, отлучался ли М.И.И. куда-либо до встречи с Харисовым. Оперативно розыскное мероприятие «Наблюдение» не производился.
Понятые - С.М.З.., Ф.Ф.М. участвовали лишь в момент досмотра Харисова.
Согласно рапорта оперуполномоченного ОУР З.Р.Р.., составленного до проведения проверочной закупки З.Р.Р., указывает о необходимости произвести закупку наркотического средства - героин в объеме 0,5 на сумму 600 рублей <данные изъяты> Тем самым, вид и масса наркотического средства, предполагаемого к сбыту установлено заранее.
Кроме того, обработка денежных купюр различными типами специального химического вещества не соответствует требованиям действующего законодательства. Как следует из заключения эксперта № на поверхности одного денежного билета Банка России достоинством 100 рублей номером № одного денежного билета Банка России достоинством 500 рублей номером № имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Харисова имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности представленных денежных билетов, однородны по компонентному составу красителей с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества, но отличаются по компонентному составу красителей от красящих веществ находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами рук. <данные изъяты>
В соответствии со ст.89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам в соответствии с УПК РФ.
Акты досмотра М.И.И., Харисова и его машины суд признает допустимыми доказательствами, однако они не свидетельствуют о факте покушения на сбыт наркотических средств со стороны Харисова.
Свидетель С.Р.. суду пояснил, что телефон с абонентским номером № его. С этого телефона в ДД.ММ.ГГГГ звонил М.И.И. Харисову. По разговору М.И.И. он понял, что он просит у Харисова деньги. Также сообщил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ при прогулке с М.И.И., последний сообщил ему, что подставил Харисова, что и как произошла, не рассказывал.
Показания свидетеля С.Р. согласуются с показаниями подсудимого, что М.И.И. должен был ему деньги, а также с показаниями М.И.И., что они друг друга (С.Р., Харисова) знали.
При таких обстоятельствах, показания М.И.И., оперативных работников З.Р.Р. и Я. в части того, что в ходе проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка» Харисов сбыл М.И.И. наркотическое средство героин, не подтверждаются совокупностью исследованными на судебном заседании доказательствами.
В соответствии со ст.14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленным УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Таким образом, суд квалифицирует действия Харисова М.Р., по ч. 3 ст. 30 - ст. 228 ч.1 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, так как приобретение и хранение наркотического средства была осуществлена в ходе оперативного мероприятия «контрольная закупка», проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», то есть имело место изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Виновность в совершении указанного преступления полностью находит подтверждение совокупностью доказательств, анализ которых приведено выше.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, наличие <данные изъяты>
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Харисов по месту отбывания наказания нарушений установленного порядка режима содержания не допускал<данные изъяты> выявлено эпизодическое злоупотребление препаратами группы опия(<данные изъяты>
Харисов задержан по подозрению в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,
учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Харисову, наказание в виде реального лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Харисова М.Р. признать виновным по ст.30 ч.3-ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ <данные изъяты> окончательно осужденному Харисову М.Р. назначить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Харисову М.Р., оставить прежней - содержание под стражей в ИЗ-№ ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Осужденного направить в колонию - поселение под конвоем, в порядке предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Срок наказания осужденному Харисову М.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: героин <данные изъяты> 0,51 гр., ватные тампоны со смывами, ватные тампоны с образцами СХВ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги на общую сумму 600 (шестьсот) рублей передать ОМ № УВД по г. Уфа.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу: 26.11.2010г