П Р И Г О В О Р №1-296/2010
Именем Российской Федерации
город Уфа 06 октября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Даутовой Ю. Р.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г.Уфы Зубаирова Р.Р., потерпевшего Ю.В.А.., стороны защиты - подсудимого Удалова Ю.В. и защитника Надырова В.Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Удалова Ю.В., Дата обезличена, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Удалов Ю. В. в период времени с 21.00 часов Дата обезличена года до 01.00 часов Дата обезличена года, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь в автосервисе, расположенном по адресу: ..., подошел к оставленной без присмотра автомашине Номер обезличен государственной регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащей Юмукову В.А., после чего ключом завел замок зажигания и проехал по ... до ..., после чего, продолжая свои умышленные действия, проследовал на автомашине по ... до ....
Дата обезличена около 01.00 часов Удалов Ю.В. был задержан сотрудниками милиции возле ворот предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ..., где совершил наезд на ворота, причинив материальный ущерб Ю.В.А. на сумму 33640,91 рублей.
Подсудимый Удалов Ю. В. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Зубаиров Р.Р. и потерпевший Ю.В.А.. против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Удалова Ю. В. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Удалов Ю.В. своими умышленными действиями совершил угон - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Удалов Ю. В. ранее не судим, характеризуется положительно.
Гражданский иск Ю.В.А. о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, так как обоснован.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Удалова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Взыскать с Удалова Ю.В. в пользу Ю.В.А. в счет возмещения материального ущерба 33 640 (тридцать три тысячи шестьсот сорок) рублей 91 копейку.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И.Г. Агадуллин Приговор вступил в силу 19.10.2010г.