1-269 приговор Ахметов В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 17 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,

подсудимого Ахметова В.В., адвоката Демочкиной Е. А.,

представителя потерпевшей ФИО4

рассмотрев уголовное дело по обвинению Ахметова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 до 10.00 часов между Ахметовым В. В. и его сожительницей ФИО3 возле <адрес> «В» по <адрес> возникла ссора на почве ревности, вызванной тем, что Ахметов В.В.обнаружил ФИО3 в доме соседа Нурмухаметова P.M. по адресу: <адрес> «В». При следовании со стороны <адрес> «В»в направлении <адрес> «В»по <адрес> ссора между Ахметовым В.В.и ФИО3 переросла в драку, в ходе которой у Ахметова В.В.,из-за сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО3 и из-за ревности, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Ахметов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06.00 часов до 10.00 часов, при следовании со стороны <адрес> «В»в направлении <адрес> «В»по <адрес>, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений и из-за ревности, нанес один удар кулаком по животу ФИО3 После чего, продолжая реализовывать свои преступные намерения и зайдя домой по адресу: <адрес> «В»,Ахметов В.В.06.06.2010 г. в период времени с 06.00 часов до 10.00 часов нанес несколько ударов кулаком в область живота ФИО3, осознавая при этом, что своими умышленными действиями может причинить тяжкий вред здоровью последней, и желая этого.

Своими умышленными действиями Ахметов В.В.причинил ФИО3 телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: множественных кровоподтеков на передней брюшной стенке; обширных пропитывающих кровоизлияний в мягких тканях живота и поясничной области, двух разрывов брыжейки и стенки тощей кишки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО3 наступила в тот же день на месте происшествия от закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки и стенки тощей кишки, осложнившейся обильной кровопотерей, причиненных умышленными действиями Ахметова В.В.

Ахметов В.В., при осуществлении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

B судебном заседании, подсудимый Ахметов В.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром проснулся, увидел, что ФИО3 нет дома. Он был трезвый, расстроился и пошел к соседу ФИО12 ФИО13., чтобы попросить сигареты и набрать воды. Нурмухаметов P.M. открыл дверь, и сразу сказал, что ФИО3 у него дома. Нурмухаметов P.M. ему сказал, что она ночью пришла к нему вся грязная. Он повел ее к бочке с водой, которая стоит у Нурмухаметова P.M. во дворе. Окунул ее голову в бочку с водой, вымыл руки, лицо. У нее все лицо было в саже. Затем повел ее в дом. Она тяжело шла, шаталась, была очень пьяная. Ему стало очень обидно, что она так себя ведет, ушла ночью, ходила неизвестно где. Он пнул ее ногой по ягодицам, чтобы она шла быстрее. В ответ она стала ругаться нецензурной бранью. Продолжая ругаться, она ударила его ладонью по лицу, у него разбилась губа. В ответ Ахметов В.В. ударил ее один раз правым кулаком в живот. ФИО3 нагнулась, руками закрыла свой живот, ничего не сказав. Потом он завел ее в дом, побрызгал ей на лицо водой на кухне, стал умывать от грязи и сажи. В этот момент она стала его отталкивать, а он находясь в бешеном состоянии, нанес ей около 3 ударов кулаком. Было видно, что ФИО3 стало больно от этих ударов. Он оставил ее на кухне, сам пошел на второй этаж. Через некоторое время услышал грохот внизу. Спустился вниз и увидел, что ФИО3 лежала на полу скрюченной возле дивана. ФИО3 сказала, что хочет попить. Он налил ей воды в кружку, она попила, и он положил ее обратно на диван. После чего ФИО3 уснула. Около 12.00 часов в дверь постучался его знакомый - Олег, у него в руках была бутылка вина в пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра. Они сели на кресла в зале, стали пить вино. Через некоторое время ФИО3 проснулась, Ахметов В.В. дал ей стакан вина, она выпила и попросила сделать ей укол обезболивающего, говорила, что ей больно. Он сделал ей укол «Ледокаин», и она опять уснула. Олег попросил разрешения поспать у него. Он разбудил ФИО3, закутал ее в одеяло, и сказал ей, чтобы она поднялась на 2 этаж, но когда она встала, то упала на пол боком. Он поднял ее, и помог подняться на 2 этаж, она легла на диван, который стоит слева у стены от входа. Вдруг ее стало рвать, изо рта у нее шла темная жидкость. Это было около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Она попросила воды, он принес ей в кружке воды. Она выпила, ее продолжало рвать какой-то жидкостью темного цвета. Он повернул ее на бок, она начала хрипеть. Он положил ее на пол и перевернул ей голову вниз, чтобы рвота вытекла. Вдруг он почувствовал, что она не дышит. Он начал делать ей искусственное дыхание, но ничего не помогало. Он спустился на первый этаж, сказал Олегу, который сидел на кресле, что ФИО3умерла. Он поднялся к ней на 2 этаж, тоже начал делать искусственное дыхание, но и у него ничего не вышло. После этого он спустился вниз и сказал Ахметову В.В., чтобы он вызвал милицию. После чего ФИО14 ушел, а Ахметов В.В. вышел на улицу, где встретил соседа Нурмухаметова P.M. Он поехал к матери, рассказал ей о случившемся, взял у нее 50 рублей и купил водки и напился в соседнем подъезде, затем уснул.

Вина подсудимого Ахметова В. В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями представителя потерпевшей, свидетелей.

Представитель потерпевшей ФИО4 в ходе судебного заседания показала, что ФИО3 ее родная сестра. Ахметов В.В. просил жить ФИО3 вместе, но бил ФИО3, ревновал, она все время ходила в синяках. Они часто пили вдвоем, затем ссорились и он ее вновь избивал, поскольку Ахметов В.В., выпивая, становится очень агрессивным. Последний раз она видела ФИО3 около 2 месяцев назад, когда она собиралась переезжать в <адрес> «В» по <адрес>. Она с ней часто созванивалась, в последний раз она звонила ей ДД.ММ.ГГГГ вечером, около 21 часа 00 минут, говорила, что скоро приедет в гости. ДД.ММ.ГГГГ ночью домой ей позвонили из милиции и сообщили, что ФИО3 умерла. На ее вопросы Ахметову В.В., почему он избивает ФИО3, он отвечал, что этого больше не повторится, перепил водки, извинялся. Ей известно, что Ахметов В.В., когда избивал ФИО3 наносил ей не один удар, а множество. Один раз, примерно в ноябре 2008 года ФИО3 рассказала, что Ахметов В.В. её избил по голове, рукам, ногам, туловищу. Причем наносил множество ударов ногами и руками. ФИО3 пояснила, что ей было очень больно, и она боялась, что не выдержит этих ударов и умрет.

Свидетель ФИО5, в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром Ахметов В.В. пришел к ней домой, был без настроения, на лице у него были царапины, и сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла с работы, вся грязная и пьяная. Сказал, что он ударил ее по лицу, и потащил умываться, умыл лицо и руки. Ахметов В.В. пояснил, что между ними произошла ссора. В ходе ссоры они подрались. Затем ФИО3 легла спать. Где-то через полчаса ФИО3 попросила лекарство и попить воды. После того как она выпила, у нее изо рта пошла кровь, в это время она лежала на кровати. После этого он почувствовал, что ее дыхание прекратилось, и она умерла. Ахметов В.В. сказал, что умерла около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он связал ей руки, чтобы они не окоченели, завязал, когда она уже была мертвая. После этого он вышел на улицу и приехал к ней. После этого он попросил у нее 50 рублей на сигареты и ушел. Ранее она видела, как ФИО3 избивала сидящего ФИО5 каблуком туфли.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пришел с работы, переоделся, покушал и пошел за котенком к соседу Ахметову В.В., по адресу: <адрес> «В». Его брат Юра неделю назад отдал котенка Ахметову В.В.. Он хотел забрать котенка, так как Ахметов В.В. со своей сожительницей ФИО3 жили неблагополучно, постоянно пили спиртные напитки. Когда зашел домой к Ахметову В.В., увидел, что Ахметов В.В. плачет, он был подавленный и выпивший. Ахметов В.В. сказал ему, что ФИО3 мертвая, на что он не поверил и усмехнулся. Он поднялся на второй этаж и с лестницы увидел на полу мертвую ФИО3, дальше лестницы в комнату он не заходил. У нее на груди в области кистей были связаны руки прозрачной пластиковой трубкой. На теле у ФИО3 он увидел множество синяков. Ахметов В.В. сидел на диване, он ему сказал, чтобы он оделся и вызвал сотрудников милиции. Он забрал котенка и ушел к себе домой. Ахметов В.В. со своей сожительницей постоянно выпивали, практически каждый день. Ахметов В.В. постоянно избивал ФИО3, она часто ходила в синяках (л.д. 73-76).

Из показаний свидетеля Нурмухаметова P.M., оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 04.00 часов до 05.00 часов к нему домой пришла ФИО3 Она была в саже, вся грязная. Синяков на её теле он не заметил, но возможно она просто была в саже и грязи. Он её впустил в дом. Он бросил пальто на пол. Она легла спать. Он тоже лег спать. Около 07.00 часов к нему домой пришел Ахметов В.В. Он спросил у ФИО3: «Почему ты грязная?», «Где ты была?». Ахметов В.В. был очень злой. Между ними началась ссора. Ахметов В.В. потащил ФИО3 к бочке, стоящей около его бани, где помыл ей лицо. Затем Ахметов В.В. взял её за руки и потащил домой. Когда он тащил её домой, он ударил её ногой по ягодицам. Когда Ахметов В.В. и ФИО3 зашли в дом, из дома стали доносится крики, шум характерный для ссоры, а возможно для драки. Отчетливых слов он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО6 и сообщил, что ФИО3 умерла. ФИО6 пояснил, что он заходил домой к Ахметову В.В. за котенком. Около 18 часов 45 минут к ним подошел Ахметов В.В. Он был в подавленном состоянии, без настроения, он как будто был растерян. Ахметов В.В. сказал, что пойдет в милицию и направился в сторону остановки «Воронежская» по <адрес>. Он и ФИО6 сходили в баню. Около 21 часов 40 минут вышли из бани и вызвали сотрудников милиции (л.д. 77-80).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он знал, что Ахметов В. В. и ФИО3 злоупотребляли спиртными напитками. О том, что ФИО3 умерла, он узнал от ФИО6, который ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ0 года вечером зашел к Ахметову В. В., поднялся на второй этаж и увидел лежащую на полу ФИО3 со связанными руками ( л. д. 85-89).

Вина подсудимого Ахметова В. В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

- явкой с повинной Ахметова В.В., согласно которой он чистосердечно признался и раскаялся в том, что ударил ФИО3 в живот из-за ревности и из-за того, что она не ночевала дома (л.д. 15).

- результатом осмотра места происшествия - дома расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>»В» (л.д. 26-34).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: множественные кровоподтеки на передней брюшной стенке; обширные пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях живота и поясничной области, два разрыва брыжейки и стенки тощей кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью.

Также обнаружены повреждения, не находящиеся в прямой причинной связи со смертью в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица, груди, верхних и нижних конечностей, которые могли вызвать кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки и стенки тощей кишки, осложнившейся обильной кровопотерей. При нанесении повреждений, явившихся причиной смерти, нападавший находился, вероятнее всего спереди или с боков от потерпевшей. Образование их в результате падения с высоты роста на плоскость исключается. При судебно-химическом исследований в моче трупа найден этиловый спирт в количестве 1,0 промилле, в крови трупа этиловый спирт не найден.(л.д. 116-132).

- заключением эксперта №- Д от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: множественные кровоподтеки на передней брюшной стенке; обширные пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях живота и поясничной области, два разрыва брыжейки и стенки тощей кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью. Также обнаружены повреждения, не находящиеся в прямой причинной связи со смертью в виде множественных ссадин, кровоподтеков лица, груди, верхних и нижних конечностей, которые могли вызвать кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью. Смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывами брыжейки и стенки тощей кишки, осложнившейся обильной кровопотерей. (л.д. 139-146).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, что у Ахметова В.В. установлены повреждения в виде кровоподтеков туловища, ссадин лица. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 152).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что семнадцать следов рук изъятые, по уголовному делу №, по факту убийства ФИО3 путем нанесения телесных повреждений по адресу: <адрес> «В», пригодны для идентификации личности. Остальные следы рук, представленные на исследования, изъятых при осмотре места происшествия по вышеуказанному факту, для идентификации личности не пригодны.

Десять следов пальцев рук оставлены большим, средним, мизинцем пальцами правой руки, большим, указательным, средним, безымянным пальцами левой руки и три следа участков ладоней рук, оставлены ладонями правой руки гр. Ахметова В.В. (л.д. 158-163).

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на джинсах, простыне с мета происшествия обнаружена кровь человека группы, происхождения которой возможно от ФИО3 и исключается от Ахметова В. В.( л. Д. 169-178).

Суд, оценив в совокупности доказательства по делу, находит вину подсудимого Ахметова В. В. в содеянном доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Доводы подсудимого, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у него ночевал ФИО15, ФИО3 при этом была живая и смерть её наступила ДД.ММ.ГГГГ между 13 и 14 часами, является неубедительным, поскольку опровергается показаниями свидетеля ФИО6, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пришел с работы, переоделся, покушал и пошел за котенком к соседу Ахметову В.В., по адресу: <адрес> «В». Когда зашел домой к Ахметову В.В., увидел, что Ахметов В.В. плачет, он был подавленный и выпивший. Ахметов В.В. сказал ему, что ФИО3 мертвая, на что он не поверил и усмехнулся. Он поднялся на второй этаж и с лестницы увидел на полу мертвую ФИО3; свидетеля ФИО16 ФИО18ФИО17., что ДД.ММ.ГГГГ с 04.00 часов до 05.00 часов к нему домой пришла ФИО3 Она была в саже, вся грязная. Синяков на её теле он не заметил. Он её впустил в дом. Он бросил пальто на пол. Она легла спать. Он тоже лег спать. Около 07.00 часов к нему домой пришел Ахметов В.В. Затем Ахметов В.В. взял её за руки и потащил домой. Когда он тащил её домой, он ударил её ногой по ягодицам. Когда Ахметов В.В. и ФИО3 зашли в дом, из дома стали доносится крики, шум характерный для ссоры, а возможно для драки. Отчетливых слов он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут к нему домой пришел ФИО6 и сообщил, что ФИО3 умерла. ФИО6 пояснил, что он заходил домой к Ахметову В.В. за котенком. Около 18 часов 45 минут к ним подошел Ахметов В.В. и сказал, что пойдет в милицию и направился в сторону остановки «Воронежская» по <адрес>; свидетеля ФИО5, что ДД.ММ.ГГГГ утром Ахметов В.В. пришел к ней домой, был без настроения, на лице у него были царапины, и сказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 пришла с работы, вся грязная и пьяная. Сказал, что он ударил ее по лицу, и потащил умываться, умыл лицо и руки. Ахметов В.В. пояснил, что между ними произошла ссора. В ходе ссоры они подрались. Затем ФИО3 легла спать. Через полчаса ФИО3 попросила лекарство, и попить воды. После того как она выпила, у нее изо рта пошла кровь, в это время она лежала на кровати. После этого он почувствовал, что ее дыхание прекратилось, и она умерла. Ахметов В.В. сказал, что умерла около 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Эти свидетели не сообщали, что в доме ФИО5, кроме него находился ФИО21. Кроме того, в ходе предварительного расследования были проведены оперативно розыскные мероприятия по установлению местонахождения ФИО22. Принятыми мерами установить человека по имени Олег и его местонахождение не представился возможным.(л.д.94-99)

Каких-либо сведений o том, что телесные повреждения, от которых скончалась ФИО3, причинены ей иными лицами, кроме Ахметова В. В., в ходе предварительного и судебного следствия не добыто.

Показания свидетелей в деталях согласуются с другими доказательствами, и суд признает их показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами. Вместе с тем суд принимает во внимание показания подсудимого, что потерпевшая не ночевала дома, была грязная, когда он мыл её, она ударила его, давал ей лекарство, и что когда перестала дышать, делал искусственное дыхание, поскольку эти показания в части подтверждаются показанием свидетеля Нурмухаметова P.M., и другими доказательствами не опровергается.

B судебном заседании, также не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначения ему наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшей, оказание помощи потерпевшей после совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, суд не усматривает.

Как личность Ахметов в быту характеризуется отрицательно, по месту прежнего места работы положительно, ранее не судим.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости,

учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить Ахметову В.В., наказание в виде реального лишения свободы, принимая во внимание его семейное положение, поведение после совершения преступления без дополнительного наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. При назначении срока наказания суд учитывает положения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ахметову В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде заключения под стражу и содержать его в ИЗ-№3/1 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Ахметову В.В. исчислять c 07 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ленинского межрайонного следственного отдела по г. Уфа следственного управления Следственного комитета при прокуратуре российской Федерации по Республике Башкортостан, a именно простынь с узорами в виде цветов голубого и зеленого цветов; пластиковая трубка из под капельницы; трусы женские темно-коричневого цвета; уголь активированный-УБФ 10 таблеток по 0,25 г. в упаковке; таблетки в упаковке «Парацематамол»; таблетки в упаковке «Парацематамол»; таблетки в прозрачной упаковке светло-коричневого цвета с надписью: «Предуктал МВ»; таблетки в упаковке белого цвета с надписью:
«Таблетки от кашля»; баллон объемом около 1,5 литра, с надписью «Алиса»;
стакан граненый загрязненный; стакан граненый загрязненный; бутылка из под пива пустая с надписью: «Седой Урал»; бутылка из под пива пустая с надписью: «Три медведя»; кружка керамическая белого цвета без изображений и рисунков; стакан граненый загрязненный; стакан граненый загрязненный; джинсы темно-синего цвета; рубашка джинсовая голубого цвета, трусы темно-синего цвета, джинсовые брюки черного цвета уничтожить. Лист бумаги, на котором с двух сторон наклеены 14 отрезков ленты скотч с узорами следов рук; лист бумаги на котором с одной стороны наклеены 7 отрезков ленты скотч с
узорами следов рук хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, a Ахметовым В. В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора c правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу: 09.11.2010г.