1-289/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 09 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
при секретаре Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А. В.,
защиты в лице адвоката Хабибуллиной Л.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению-
Дунюшкина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дунюшкин Н.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, реализуя, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, продал за 200 рублей М.А.А. то есть незаконно, в нарушении требований Федерального Закона России от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл М.А.А. наркотическое средство - смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой 0,06 грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.
При этом М.А.А. участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам отдела <адрес>. Тем, самым, наркотическое
средство - <данные изъяты>, общей массой 0,06 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Дунюшкин Н.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
<данные изъяты> и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список № 1),перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Дунюшкин Н.А.своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 228.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Дунюшкин Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Дунюшкина Н.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает -признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и работы.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела, личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, отношение к содеянному, суд считает возможным, назначить Дунюшкину Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 296-298; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дунюшкина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденного обязанности : не менять место жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в установленные дни, пройти полный курс лечения от наркотической зависимости.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Дунюшкину Н.А. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <адрес>:
наркотическое средство - <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить.
<данные изъяты> - использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года