№1-197/2010 Приговор в отношении Искандерова М.Ш.



ПРИГОВОР № 1-197/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010г. г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Шакировой Г.Х.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру № № от 10.06.2010г., удостоверение № выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от №.,

подсудимого Искандарова М.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Искандерова М. Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, без определенного места жительства, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Искандаров М.Ш. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с целю незаконно обогащения, 16.03.2010 г. около 09:00 часов, находясь в садовом товариществе «Радуга», расположенного в 700 метрах от трассы Уфа - Затон, на территории Ленинского района г.Уфы незаконно проник в <адрес> по ул. №, путем выставления рамы окна, откуда похитил телевизор марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты>, серийный номер № стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий ФИО1. Завладев похищенным Искандаров М.Ш. пытался скрыться с места происшествия, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Искандаров М.Ш. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Искандаров М.Ш. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер, последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Искандарова М.Ш. доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено с пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств признание подсудимым своей вины и раскаяние в совершенном, положительно характеризующие данные. Исключительными обстоятельствами для определения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление является активное содействие подсудимого раскрытию преступления и поэтому суд считает возможным назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого, не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Искандарову М.Ш. наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного, а так же предупреждение совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Искандарову М.Ш. в виде содержания под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - телевизор марки «<данные изъяты>» возвращен потерпевшему ФИО1; хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес>, сани металлические - уничтожить.

Исковые требования потерпевшим не заявлены.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 02.08.2010 г.