П Р И Г О В О Р №1-324/2010
Именем Российской Федерации
город Уфа 18 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Шабаевой И. Г.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А. А., потерпевшей А.Т.Я.., стороны защиты: подсудимого Багаутдинова Р. Р. и защитника Давлетбаева Э. Ю
рассмотрев уголовное дело в отношении Багаутдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцас. <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Багаутдинов Р. Р. ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 час, управляя по доверенности и по путевому листу технически исправным автобусом <данные изъяты> № принадлежащим Насыровой Н.В., следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> со скоростью около 50 км/час.
В пути следования водитель Багаутдинов P.P. не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке, её изменениям и нарушил требования п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; водитель обязан вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Водитель Багаутдинов P.P., управляя автобусом <данные изъяты> не выполнил указанные выше требования Правил, не избрал надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, при возникновении опасности для движения в виде троллейбуса (бортовой номер №) под управлением водителя П.А.В.., следовавшего в попутном направлении и остановившегося впереди у правого края проезжей части для устранения неисправности, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и допустил столкновение автобуса с данным стоящим троллейбусом.
В результате ДТП пассажир автобуса <данные изъяты> А.Т.Я. получила телесные повреждения и была госпитализирована в БСМП №.
Согласно заключения эксперта № у А.Т.Я.. ДД.ММ.ГГГГ установлены повреждения: открытый оскольчатый перелом диафиза большеберцовой кости правой голени в верхней трети со смещением отломков; рана правой голени. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупых предметов или при условии ударов о таковые; учитывая данные медицинской документации, сведения об обстоятельствах дела, не исключается возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания медицинской помощи, и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Багаутдинов Р. Р. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Исмагилова А. А. и потерпевшая А.Т.Я. против удовлетворения ходатайства не возражали.
Ходатайство Багаутдинова Р. Р. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около 11.45 часов водитель Багаутдинов P.P., управляя автобусом <данные изъяты> №, своими действиями нарушил п.п. 1.3, 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью А.Т.Я. то есть Багаутдинов P.P. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - <данные изъяты> признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Багаутдинов Р. Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, поэтому суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Учитывая, что Багаутдинов Р. Р. является профессиональным водителем, данная деятельность является для него единственным источником дохода, суд считает возможным не лишать его управления транспортным средством.
Иск А.Т.Я. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению, так как обоснован и подтверждается материалами уголовного дела, также признается самим подсудимым в сумме 50 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Багаутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Багаутдинова Р.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в установленные сотрудниками инспекции дни.
Взыскать с Багаутдинова Р.Р. в пользу А.Т.Я. 55 000 (пятьдесят пять тысяч) рублей в возмещение морального вреда.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И. Г. Агадуллин Приговор вступил в силу 30.11.2010г.н