П Р И Г О В О Р № 1-202/10
именем Российской Федерации
01 сентября 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
при секретаре Крыловой Е.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,
защиты, в лице адвоката Ибрагимова Р.Н., по ордеру № от 10.08.2010 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению :
Мухаметова И.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году, в <адрес>, РБ, не имеющего регистрации на территории РБ и без определенного места жительства, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- мировым судом судебного участка № 2 по Советскому району г.Уфы 28.08.2007г. по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей- являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства;
- Ленинским районным судом г.Уфы 22.11.2007г. по ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Ленинского районного суда г.Уфы от 22.11.2007 года, окончательное наказание назначено виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освободился 28.04.2009 г. по отбытию срока;
в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мухаметов И.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, совершил кражу сотового телефона и утюга у ФИО3, причинив ей значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час.00 мин., находясь по адресу : <адрес> после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись сложившейся ситуацией, когда ФИО3 уснула, тайно похитил из квартиры сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 1 289 рублей и утюг «<данные изъяты>» стоимостью 1 300 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 2 589 рублей.
Таким образом, Мухаметов И.Д. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируемое по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мухаметов И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая ФИО3 согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Мухаметова И.Д. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в силу ч.1 ст.18 УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении и мнение потерпевшей.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Мухаметову И.Д. наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
Исковые требования потерпевшей ФИО3 по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ,
П Р И Г О ВО Р И Л :
Мухаметова И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мухаметову И.Д. в виде содержание под стражей оставить прежнюю, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу сотовый телефон <данные изъяты> и утюг «<данные изъяты>» возвращены потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенные в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 13.09.2010 года