П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 ноября 2010года. г.Уфа
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Уфимского гарнизона Писарькова П.П.,
защиты в лице адвокатов Парамонова С.Ю. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
Фахртдиновой Е.В. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПАВЛЮКОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30,ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ между Министерством обороны РФ и Павлюковым заключен трудовой договор №, в соответствии с которым последний принимает на себя обязанности начальника части (руководителя учреждения) Федерального Государственного Учреждения «Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района» Министерства обороны РФ (в последующем ФГУ «Уфимская КЭЧ района»).
ДД.ММ.ГГГГ приказом Командующего войсками ПУрВО № от ДД.ММ.ГГГГ на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ Павлюков принят на должность начальника части (руководителя учреждения) ФГУ «Уфимская КЭЧ района» сроком на три года с даты заключения трудового договора с испытательным сроком - 3 месяца.
В соответствии со ст.ст. 36, 48 Устава гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Павлюков при исполнении служебных обязанностей, отвечал за организацию и проведение гарнизонных мероприятий по своей специальности, в соответствии с законодательством Российской Федерации, а так же за организацию эксплуатации, своевременное проведение ремонта и учет казарменно-жилищного фонда, обеспечение квартирным довольствием воинских частей, приписанных к квартирно-эксплуатационной части и был обязан:
- обо всех обнаруженных недостатках и мерах, принятых для их устранения, докладывать начальнику гарнизона;
- докладывать начальникам обслуживаемых гарнизонов предложения и расчеты по использованию казарменно-жилищного фонда гарнизонов и представлять органам государственной власти и органам местного самоуправления заявки на выделение недостающего фонда;
- представлять начальникам гарнизонов на утверждение планы распределения жилых помещений в гарнизонах и вести учет всей жилой площади, закрепленной за гарнизонами;
- руководить работами по ремонту казарменно-жилищного фонда, бытовых предприятий и других зданий воинских частей и осуществлять контроль за их выполнением;
- вести учет жилищного фонда по всем видам квартирного довольствия.
В соответствии с п. 1 Положения об Уфимской Квартирной Эксплуатационной Части района, утвержденной начальником КЭУ ПУрВО ДД.ММ.ГГГГ, с п. 2.2.1 Устава ФГУ «Уфимская квартирно - эксплуатационная часть района», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, приказом командующего войсками ПУрВО, п. 3 должностной инструкции начальника Уфимской КЭЧ района, утвержденной Начальником КЭУ ПУрВО от ДД.ММ.ГГГГ, на Павлюкова, как на начальника части (руководителя учреждения) ФГУ «Уфимская КЭЧ района», возложена обязанность участия в приемке в эксплуатацию вновь построенных объектов, он же принимает в эксплуатацию по акту законченные строительством жилые помещения, построенные или приобретенные за счет средств МО РФ, в связи с чем Павлюков по службе осуществлял административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции.
В соответствии с государственным контрактом № от ДД.ММ.ГГГГ и дополнительным соглашением к нему № от ДД.ММ.ГГГГ Павлюков, являясь начальником части (руководителем учреждения) ФГУ «Уфимская КЭЧ района» и представителем государственного заказчика, должен в обязательном порядке подтвердить указанные в акте сведения о приеме от ГУП «Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан» 59 благоустроенных и готовых для заселения квартир по адресу: <адрес>, для нужд МО РФ.
Находясь в указанной должности, и являясь должностным лицом, Павлюков совершил покушение намошенничество, то есть хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих гражданину М.Д.Р. путем обмана с использованием своего служебного положенияв крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ между Министерством обороны РФ и государственным унитарным предприятием «Фонд жилищного строительства <адрес>» (далее Фонд) был заключен государственный контракт №, цена которого составляет 103 151 371 рублей 70 копеек.
В соответствии с указанным контрактом Министерство обороны РФ - государственный заказчик, приобретает у Фонда 59 благоустроенных и готовых для заселения квартир по адресу: <адрес>.
Установленным контрактом в срок до ДД.ММ.ГГГГ Фонд обязан передать государственному заказчику приобретаемые квартиры. В случае просрочки выполнения Фондом обязательств, предусмотренных контрактом, государственный заказчик вправе требовать неустойку в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от контракта.
В период ДД.ММ.ГГГГ совместной комиссией представителей Фонда и работников ФГУ «Уфимской КЭЧ района» в интересах государственного заказчика, осуществлен осмотр передаваемых 59 указанных квартир. Комиссией выявлен ряд недоделок, для устранения которых Фонду требовалось дополнительное время, что нарушало установленные контрактом сроки. Не желая наступления последствий, связанных с нарушением условий контракта, представитель Фонда М.Д.Р. обратился к начальнику «Уфимской КЭЧ района» Павлюкову с просьбой подписать акт приема - передачи 59 квартир, обязуясь устранить выявленные недоделки в кратчайшие сроки.
Павлюков <данные изъяты>
При этом Павлюков, рассчитывая передать М. <данные изъяты>.
После чего Павлюков потребовал от М. <данные изъяты>.
Об указанных требованиях Павлюкова - М. сообщил генеральному директору Фонда ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, под контролем сотрудников УФСБ России по Республике Башкортостан, начальник отдела социального жилья Фонда М. и заместитель генерального директора Фонда Ф. пришли к Павлюкову в служебный кабинет по адресу: <адрес>, для обсуждения незаконных требований последнего.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Павлюков в своем служебном кабинете, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества путем обмана, <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В тот же день после того, как перечисленные денежные средства поступили <данные изъяты> № <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> на данный <данные изъяты> наложен арест.
Осознавая преступность своих намерений, и желая обмануть М. - Павлюков, используя свое служебное положение, <данные изъяты>
Находясь в служебной зависимости от Павлюкова, К. выполнила указания начальника и <данные изъяты>.
Далее Павлюков, продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение чужого имущества, проставил <данные изъяты>.
В этот же день ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> М. и Ф. прибыли в ФГУ «Уфимская КЭЧ района» по адресу: <адрес>.
В служебном кабинете начальника ФГУ «Уфимская КЭЧ района» Ф. передал Павлюкову платежное <данные изъяты>
Павлюков, получив <данные изъяты> и, убедившись, что требуемая им денежная сумма в размере 500 000 рублей (<данные изъяты> М. <данные изъяты> <адрес>
После того, как представители Фонда М. и Ф. вместе <данные изъяты> покинули служебный кабинет Павлюкова, последний был задержан с поличным работниками Управления ФСБ РФ <адрес>, в связи с чем Павлюков не смог воспользоваться по своему усмотрению денежными средствами, полученными от его преступной деятельности, по независящим от него причинам.
Таким образом, Павлюков своими умышленными действиями, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Павлюков согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший М.Д.Р. в заявление от ДД.ММ.ГГГГ ходатайствует рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Защитники и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Павлюкова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является - признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние <данные изъяты> положительные характеристики с места работы и жительства, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.
При определении наказания подсудимому Павлюков В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, имущественное положение его и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа с применением дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет исключить доступ осужденного к государственной должности, которая была использована им для совершения преступления.
При определении размера штрафа, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства и отношение подсудимого к содеянному.
Исковые требования по уголовному делу не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПАВЛЮКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ст.47 УК РФ, с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Залог в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, избранный по постановлению Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде меры пресечения, подлежит возвращению залогодателю П.Г.А. ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле:
- <данные изъяты>,изъятое в ходе осмотра места происшествия;
- лист бумаги с реквизитами <данные изъяты>
- копия <данные изъяты>.10.2010 года;
- <данные изъяты> квартир по адресу : <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ;
- <данные изъяты> квартир по адресу : <адрес>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ;
- диск с видеозаписью встречи М. и Ф. с Павлюковым ДД.ММ.ГГГГ;
- диск с видеозаписью встречи М. и Ф. с Павлюковым ДД.ММ.ГГГГ;
- диск с видеозаписью встречи М. и Ф. с Павлюковым ДД.ММ.ГГГГ;
- диск с видеозаписью встречи ФИО7 и ФИО21 с Павлюковым ДД.ММ.ГГГГ;
- стенограмму разговора Павлюкова с М. и Ф. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;
- <данные изъяты> - уничтожить;
- два сотовых телефона марки <данные изъяты> и марки <данные изъяты> возвратить Павлюкову В.В.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный без судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2010 года