1-289/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 26 октября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
при секретаре Галимулине А. Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А. В.,
защиты в лице адвоката Ибрагимова Р. Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Киселевой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Киселева Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ час., с заранее достигнутой договоренностью, встретилась около <адрес> с М.Н.П. выступающей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела милиции <адрес> оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего, Киселева Н.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, продала за 250 рублей М.Н.П.то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла М.Н.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>,
массой в <данные изъяты> находящейся в <данные изъяты>.
В последующем, М.Н.П. выступающая, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела милиции <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдала приобретенное у Киселевой Н.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции.
Наркотическое средство - <данные изъяты> <данные изъяты>, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела милиции № <адрес> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Киселева Н.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смогла по независящим от неё обстоятельствам.
<данные изъяты>, в состав которых входит наркотическое средство <данные изъяты>, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, Киселева Н.Н.своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, квалифицируемое по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Киселева Н. Н. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Киселевой Н. Н. в совершении указанного преступления
полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, суд считает -признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает возможным назначить Киселевой Н. Н., наказание не связанное с лишением свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений.
При назначении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и ее отношения к содеянному.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Киселеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на осужденную не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ГУФСИН России по РБ по месту жительства и ежемесячно являться на регистрацию.
Меру пресечения Киселевой Н. Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела милиции <данные изъяты> :
<данные изъяты> образец специального <данные изъяты>; <данные изъяты> - уничтожить,
денежные средства в сумме 250 рублей передать в бухгалтерию <данные изъяты> для использования по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвoзглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М.Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года