№1-205/10 приговор в отношении Чехмалина Д.А.



П Р И Г О В О Р № 1-205/10

именем Российской Федерации

23 июня 2010 года г.Уфа

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В.,

с участием прокурора заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен, выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ЧЕХМАЛИНА Д.А., родившегося Дата обезличена г. в ..., проживающего по адресу : ... ... ... ..., гражданина <данные изъяты>, не имеющего судимости,

в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чехмалин Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата обезличена Чехмалин Д.А. пришёл в ... расположенный по адресу : ..., ..., к своему деду - Н.Н.З., работавшему там в должности охранника и находившемуся на суточном дежурстве. Воспользовавшись тем,что ФИО5 оставил его вместо себя на дежурстве и ушел домой, Чехмалин Д.А. Дата обезличена, подойдя к торговой точке ...,расположенного на втором этаже, где путем подбора ключа открыл врезной замок на входной двери и незаконно проник внутрь, откуда тайно из кассового ящика похитил 700 рублей, принадлежащие Р.Р.Ш. С похищенными деньгами Чехмалин Д.А. с места происшествия скрылся, причинив Р.Р.Ш. материальный ущерб.

Таким образом, Чехмалин Д.А. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение- преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Чехмалин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Р.Р.Ш. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. виновность Чехмалина Д.А. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Смягчающими вину обстоятельствами, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Чехмалина Д.А. не имеется.

При определения наказания подсудимому Чехмалину Д.А. суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного и считает возможным назначить наказание в виде штрафа, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

Исковые требования потерпевшим Р.Р.Ш. по уголовному делу не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ,

П Р И Г О ВО Р И Л :

Чехмалина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чехмалину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06.07.2010 года