№1-311/2010 приговор в отношении Волкова Д.Н.



1-311/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10ноября 2010 года, г.Уфа.

Судья Ленинского районного суда г.Уфы Нурмухаметова Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Тихоновой А.В.,

защиты в лице адвоката Ложкина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ВОЛКОВА Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> ранее судимого :

- Орджоникидзевским районным судом г.Уфы 21.03.2007 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

- Орждоникидзевским районным судом г.Уфы 16.11.2007 г. по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п. «а, в», 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по данному приговору, окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием а воспитательной колонии;

- Уфимским районным судом 12.08.2008 г. по ст.ст.158 ч.2 п. «б»,158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» ( 13 эпизодов), 30 ч.3-158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст.69 ч.3,5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

- по приговору Оржоникидзевского районного суда г.Уфы 13.04.2009 г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с содержанием в воспитательной колонии.

Постановлением Президиума ВС РФ от 24.03.2010 года приговор Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 13.04.2009 года изменен, исключено указание суда при назначении наказания о частичном присоединении на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы от 16.11.2007 года, считать осужденным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по отбытию срока 25.11.2009 года;

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков Д.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении организации реабилитационного центра <данные изъяты>, расположенного по адресу : <адрес> из кармана шорт, висящих на кровати, тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 6 190 рублей, принадлежащий С.С.В. после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 6 190 рублей.

Таким образом, Волков Д.Н. своими умышленными действиями совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Волков Д.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший С.С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. В части гражданского иска суду показал, что сотовый телефон им был куплен в кредит за 6 190 рублей, бонус составляет 1 221 руб. 51 коп., данный ущерб для него является значительным, в настоящее время просит взыскать с Волкова Д.Н. 1 300 рублей.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Волкова Д.Н. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, является: явка с повинной, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительная характеристика по месту содержания.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимого не имеется.

При определении наказания подсудимому Волкову Д.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправление осужденного.

При определении срока наказания Волкову Д.Н. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства, его отношение к содеянному и мнение потерпевшего.

Исковые требования потерпевшего С.С.В. о возмещении ущерба в сумме 1 300 рублей подлежат удовлетворению, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Волкова Д.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю в виде содержания под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Волкова Д.Н. в пользу С.С.В. 1 300 рублей в счёт возмещения ущерба.

Вещественные доказательства: товарный чек, коробка от сотового телефона, сумка от сотового телефона - возвращены потерпевшему С.С.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2010 года