№1-236/2010 приговор в отношении Вагапова Д.Р.



№ 1-236/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 июля 2010 года,

Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Гайсиной С.И.,

с участием заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Гарифуллина Р.Р.,

защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н.ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке. уголовное дело по обвинению

Вагапова Д.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1/ 27 апреля 2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 по Советскому району города Уфы по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. По постановлению мирового судьи судебного участка № 2 по Ленинскому району города Уфы от 04 марта 2010 года испытательный срок назначенный приговором мирового судьи судебного участка № 2 по Советскому району города Уфы от 27. 04.2009 года продлен на 2 месяца с сохранением ранее возложенных судом обязанностей;

2/ 24 июня 2009 года Кировским районным судом по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.158 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Возложить обязанности: встать на учёт и регулярно являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без их уведомления;

3/ 28 июля 2009 года Ленинским районным судом г.Уфы по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей : не менять место жительства и являться ежемесячно на регистрацию в УИИ;

в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд,

у с т а н о в и л :

Вагапов имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <адрес>. После чего Вагапов <адрес> <данные изъяты> полимерный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> который в последующем он хранил у себя.

ДД.ММ.ГГГГ. возле <адрес> сотрудниками <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств был задержан Вагапов, у которого в ходе личного досмотра, в заднем наружном правом кармане брюк, был обнаружен и изъят <данные изъяты>, которые согласно, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью<данные изъяты>

<данные изъяты> независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ … « (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Вагапова наркотическое средство - <данные изъяты>, относится к крупному размеру ( в ходе исследования израсходовано <данные изъяты>).

Таким образом, Вагапов своими умышленными действиями, совершил незаконно приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вагапов пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Вагапова в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Смягчающими обстоятельствами вину подсудимого является : признание им совей вины, раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении престарелой бабушки.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Вагапову наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период испытательного срока по трем приговорам, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание подсудимого и его отношение к совершенному преступлению.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагапова Д.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам :

от 27.04.2009 года Мирового судьи судебного участка № 2 по Советскому району г.Уфы по ч.1 ст.159 УК РФ;

от 24.06.2009 года Кировского районного суда г.Уфы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.158 п. «г» УК РФ;

от 28.07.2009 года Ленинского районного суда г.Уфы по ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию, окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вагапову Д.Р. оставить прежнюю в виде содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Судья Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 26.10.2010 годаа