Дело № 1-326/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 23 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Тихоновой А.В.,
подсудимого Ахметзянова А.М., адвоката Галимарданова Н.Н. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахметзянова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметзянов A.M., являясь потребителем наркотических средств, из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, находясь по месту жительства по адрес: <адрес> переправа, 23, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им же необходимыми ингридиентами для изготовления наркотического средства, самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,24 грамма, в виде жидкости объемом не менее 8.0 мл., которое поместил в два медицинских шприца одноразового использования.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 25 минут Ахметзянов А.М., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился около <адрес> переправа <адрес> с ФИО5, выступающей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, продал за 200 рублей, принадлежащих ФИО5, получив их из рук в руки от последней, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки ФИО5 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,24 грамма, в виде жидкости объемом по 5.0 мл и 3.0 мл, находящиеся в двух медицинских шприцах одноразового использования. ФИО5, в этот же день добровольно выдала приобретенное у Ахметзянова A.M. наркотическое средство сотрудникам милиции. Тем самым, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,24 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Ахметзянов A.M. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список №) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ.
При ознакомлений с материалами уголовного дела обвиняемый Ахметзянов А.М., заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ахметзянов А.М., пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ахметзянова А.М., в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Ахметзянов А.М., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в отношении Ахметзянова А.М. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновного, степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ахметзянова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметзянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Ахметзянова А.М., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Ахметзянову А.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - дезоморфин, объемом по 3 мл и 1 мл, образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами с рук Ахметзянова А.М. - уничтожить. Денежные средства в сумме 600 рублей, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Гильманов приговор вступил в законную силу 06.12.2010г.в