Дело №1-168/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 21 сентября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимого Васильева П.В., адвоката Аблаева Д.Д., защитника наряду с адвокатом Васильевой Т.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Васильева П.В., ...
обвиняемого по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 18 часов 37 минут, в ходе проверочной закупки, находясь на остановке общественного транспорта ... Васильев П.В., покушался на незаконный сбыт М.В.М. за 300 рублей наркотического средства - смеси, ... ... общим весом 0,88 грамма, что составляет особо крупный размер.
Он же, Васильев П.В., Дата обезличена года около 18 часов 40 минут во внутреннем левом кармане куртки при себя, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство - смесь, ... общим весом 11,64 гр., находящееся в сорока одном полимерном пакетике, что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Васильев вину признал частично и пояснил суду, что у него действительно была курительная смесь. 41 пакетиков, которые у него изъяли, принадлежат ему, но он её приобретал в декабре 2009 года по Интернету для личного потребления. Приобрел, когда закон не запрещал. Пакетики фасуют продавцы, он не знает, фасуют ли по весу. Общая сумма 100 пакетиков составляла 4500 рублей. Он не знал, что вышел закон, запрещающий курительную смесь ... В свою очередь М.В.М., чтобы уйти от уголовной ответственности, воспользовался информацией, что им ранее по Интернету был приобретен курительная смесь. С М.В.М. раньше был знаком, видел его пару раз, скандалов неприязненных отношении не было. Дата обезличена М.В.М. днем позвонил ему, упрашивал, скидывал смс-сообщения, чтоб он ему продал пакетик ... говорил, что ему звонит какая-то девушка, чтобы для неё приобрел. Сначала, он ему отказал, потом, чтобы он отстал, отдал ему один пакетик в машине на остановке. Его задерживали Дата обезличена, .... Пакетик, который добровольно выдал М.В.М. вес которого превышает в 3,5 раза не его. У него не было цели продавать, хотел помощь родителям, так как их тоже коснулся кризис. Помогал, как мог. В тот день подменял отца на линии в службе такси.
Виновность подсудимого в совершении вышеописанного подтверждается исследованными судом доказательствами.
По эпизоду преступления - покушения на незаконный сбыт М.В.М.., за 300 рублей наркотического средства - смеси, ... общим весом 0,88 грамма.
Показаниями свидетеля М.В.М. который показал суду, что с Васильевым неприязненных отношений нет. Сам наркотики не употребляет. Показания, данные в ходе предварительного следствия поддерживает. Дата обезличена он пришел в Ленинский РОВД, целенаправленно нашел оперативников и рассказал им, что есть такой человек, зовут его П.Васильев, что он занимается незаконным оборотом наркотиков. У него 18 ноября умер родной брат от этого ... случился инсульт. Его брат мог купить наркотики у Васильева. Они с оперативными сотрудниками и понятыми пометили деньги в сумме 300 рублей. Он предварительно позвонил Васильеву, он сказал, что у него все есть в наличии. Потом у него зарядка кончилась на телефоне, и он позвонил с телефона оперативного сотрудника, договорились встретиться .... Васильев согласился сразу, сказал, бери побольше, больше этого не будет. Когда Васильев приехал, он сел в машину, дал меченые деньги, выходя из машины, он закурил сигарету. Это был сигнал, что наркотики находятся в машине. Потом их привезли в РОВД, где он добровольно сдал пакет, который приобрел. На него оказывается давление со стороны друзей Васильева, приходили угрозы путем смс-сообщений, писали, что его мама тебя найдет и порвет, приходили люди, угрожали ему. Он работал в охране ... когда проходила инкассация, они пытались разбить витрину, из-за этого ему пришлось уволиться с работы. О том, что Васильев занимается распространением наркотиков, он узнал от его друга Р. Его и друга С в милиции не задерживали.
Свидетель Б.Р.А. показал суду, что в конце января, Дата обезличена он шел по дворам через улицу ..., его остановили сотрудники милиции, показали служебное удостоверение, попросили его быть понятым, он согласился. Они зашли в отдел милиции, прошли в кабинет, там было двое оперативников и еще два человека, одного он запомнил, студент, по-моему, с ..., другой чуть ниже его ростом. Оперативники сказали, что готовится «контрольная закупка», подготовили денежные купюры, они проверили все номера, потом их занесли в протокол, на купюры нанесли смесь, было 300 рублей. Протоколы составляли сотрудники, они расписывались, вопросов у них не было. Тот парень, который ниже него ростом, должен был идти покупать. Ему предложили добровольно вытащить все из карманов. Потом сотрудник милиции произвел досмотр этого парня. При нем ничего запрещенного не было. Все было добровольно. Его проверили, потом, ему в карман положили крашенные деньги.
Свидетель Ф.Р.Ф. суду показал, что Васильев его одногруппник, неприязненных отношений нет. Дата обезличена г., он встретился со своим другом А, и ждали друга Д с которым хотели покататься по городу на машине. Динар позвонил, сказал, что у него не заводится машина, попросил подъехать к нему в ..., где он находился. Тогда он позвонил П. Васильеву, попросил его отвезти нас в ..., он согласился. Они поехали, по пути Васильев сказал, что ему необходимо подъехать на пересечение улиц ... Когда они подъехали туда, через какое-то время в машину сел мужчина, он поздоровался с Васильевым и передал деньги. Когда Васильев их считал, он увидел, что было три купюры по сто рублей. После этого подбежали сотрудники милиции, его положили на землю. О том, что Васильев передал наркотическое средство, узнал, когда ехал от сотрудников милиции. Там был еще один мужчина, А его узнал. Васильева может охарактеризовать только с положительной стороны. Он ранее не замечал, что Васильев продавал наркотики.
Свидетель З.Р.Р. суду показал, что в тот момент он работал оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа. Ими была получена оперативная информация о том, что парень по имени П. Васильев занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно курительными смесями ... на территории г. Уфа. Информация поступила от М.В.М., он пришел, изъявив желание выступить в роли условного покупателя. Заявление М.В.М. было приобщено к материалам уголовного дела. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени П.Васильев. В присутствии двух понятых гражданин М.В.М. был досмотрен, при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов не обнаружено, ему были разъяснены его права. После чего пометили денежные средства в сумме 300 рублей, две купюры по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. М.В.М. позвонил в его кабинете с его номера мобильного телефона П.Васильеву, так как у него закончились деньги на счету. Они договорились с П. Васильевым встретиться возле остановки .... После этого они с группой выехали на условленное место. Где-то с 18 до 19 часов, точно не помнит, подъехал Номер обезличен Васильев. Условным сигналом было, если сделка произошла, то М.В.М. выходит из машины и закуривает сигарету. Когда подъехала машина, М.В.М. сел в нее, через некоторое время вышел и закурил сигарету. Они поняли, что сделка произошла. После этого произошло задержание. В момент задержания он спросил Васильева, знает ли он, за что он задержан. Он ответил, да, скорее всего за ... Он спросил, в курсе ли он, что ... запрещен. Он сказал, что да, в курсе. После чего привезли Васильева в ОМ Номер обезличен. До досмотра Васильев, сказал, что при нем ничего нет. Однако, когда он начал досмотр, тогда он сказал, что у него имеется 41 пакетик «Спайса» во внутреннем кармане, он сразу полез доставать, будто добровольная выдача. У Васильева были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, которые были ранее помечены, и 41 пакетик ... Денежные средства были показаны понятым, сверены с актом пометки денежных средств. Все совпало, понятые расписались. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт, на котором расписались понятые и Васильев. М.В.М. добровольно выдал один пакетик с курительной смесью ... который он приобрел у Васильева. Данный пакетик также был упакован и опечатан, где расписались понятые. В акте проведения ОРМ с датой получилось опечатка. Во всех документах от его имени вес наркотических средств он указывал только после исследования экспертом.
Свидетель С.С.Н. суду показал, что показания данные в ходе предварительного следствия он поддерживает. Пояснил, что он вечером около магазина был, подошел парень, спросил, не мог бы он быть понятым. Он согласился. Его привели в РОВД, завели в комнату. Показали парня, начался досмотр. Он вещи выложил на стол. Им показали две купюры денег по 100 рублей, две купюры по 50 рублей, потом на бумаге сверили номера, они совпали. Все остальное ему отдали. Ключи у него были, документы, деньги его были, все отдали, и вытащили у него пакетики из кармана, маленькие пакетики. Парень больше молчал. Кто-то спросил «зачем тебе это надо было», он сказал, что это было разрешено. Он также присутствовал при досмотре М.В.М.. У Васильева изъяли деньги, документы, пакетики, потом считали их 41 или 42 было, денежных средств было 500 рублей, мелочь и две по 100 рублей, и две по 50 рублей, их забрали.
Свидетель Я.А.Ш. суду показал, что Дата обезличена года я участвовал в проверочной закупке, в которой покупателем был молодой парень по имени М.В.М.. Они пометили в присутствии понятых денежные средства в сумме триста рублей, две купюры по 100 рублей, две купюры по 50 рублей. После этого покупатель М.В.М. позвонил Васильеву и договорился о встрече на остановке ... Подъехала машина, покупатель сел в нее и минуты через 2-4 вышел, закурил сигарету. Это был знак, что покупка произошла. После произошло задержание. Потом поехали в ОМ Номер обезличен, где был досмотрен гражданин Васильев П.В. В ходе досмотра были обнаружены ранее помеченные денежные средства, которые сравнили с актом пометки, были сняты смывы с пальцев рук, которые были отправлены на исследование и 41 пакетик растительного происхождения, после исследования экспертиза показала ... Васильев пояснил, что денежные средства дал ему М.В.М. за ... Оперативно розыскное мероприятие готовил З.Р.Р.. На Васильева какое-либо давление не было оказано.
Свидетель С.А.Р. суду показал, что с Васильевым они в дружеских отношениях. В тот день они встретились с Ф.Р.Ф., у нашего друга сломалась машина, они созвонились с П. Васильевым. П. Васильев согласился их повезти. Поехали через ... подъехав к остановке, к ним в машину сел М.В.М. передал Васильеву деньги. Васильев кинул деньги, где коробка передач и его вывели из машины. Когда М.В.М. вышел Васильев деньги начал считать. Потом подошли сотрудники милиции, их с Ф.Р.Ф. посадили в машину, привезли в РОВД. Васильева все это время мы не видели. Потом сказали объяснительные нам написать, мы объяснительные написали, нас попросили дату не ставить. И отпустили домой. Васильева задержали Дата обезличена года.
Свидетель Т.Д.Н. в судебном заседаний показал, что в конце января его попросили быть понятым, объяснили, что была контрольная закупка надо участвовать при изъятии того, что у него имеется. Человек представился Васильевым и достал из кармана 300 рублей, купюры точно не помнит, их сравнивали с копиями, и добровольно выдал больше 40 пакетов, сказал, что это у него давнишнее. М.В.М. тоже был, сказали, что этот человек участвовал при контрольной закупке. На протоколе допроса свидетеля его подписи.
Из показаний свидетеля Ш.М.Х. Номер обезличен оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, ... Дата обезличена года около 16:30 часов он пришел в ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа для того, чтобы написать заявление на утерю сотового телефона. В это время в здании ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа к нему подошел молодой человек, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при производстве досмотра ранее неизвестного ему мужчины в служебный кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа. Помимо него в данный кабинет был приглашен еще один понятой ранее незнакомый ему мужчина. Перед началом досмотра ему и второму понятому был разъяснен порядок производства досмотра, а также были разъяснены права и обязанности. После чего в его присутствии и присутствии второго понятого, мужчине, который представился М.В.М., было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что тот пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел досмотр М.В.М. в ходе которого, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудниками милиции были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 300 рублей: две купюры Банка России по 100 рублей и две купюры Банка России по 50 рублей. Образец специального химического вещества был упакован в пустой конверт, опечатан печатью для пакетов, на котором расписались он, второй понятой и гр. М.В.М. Потом данные помеченные денежные средства в сумме 300 рублей были переданы гр. М. В.М., который как им пояснили, будет участвовать в роли покупателя наркотических средств. Обо всех действиях произведенных сотрудниками милиции были составлены акты и протокола, с которыми все участвующие лица ознакомились и в них расписались.
Свидетель М. Р.Р., суду показал, что Васильев является его другом и одногруппником. В тот день, где-то в час, может в двенадцать, М.В.М. ему позвонил на телефон и спросил номер Васильева. Он ему скинул номер смс-сообщением. Больше он в этот день с М.В.М. не общался. Днем он ездил к сестре. Васильева не было, телефон у него недоступен. Друзьям звонил, они тоже все не доступны. Потом он узнал, что Васитльева задержали. На следующий день или через два дня, точно не помню, он позвонил М.В.М., сказал давай встретимся, поговорим, расскажешь мне, что случилось. Он согласился. Встретились во дворе. М.В.М. рассказал, что сидели они около ... где-то на квартире, ему позвонила какая-то, как он сказал, «малолетняя проститутка» и сказала, что ей нужен ... Он сказал, что заподозрил что-то не ладное. Они вышли из подъезда, смотрят эта «проститутка» идет вместе с каким-то парнем, он сел в Васильева машину, потом его задержали. Потом он сказал, что когда их везли в Ленинский РОВД, он скинул в машине. Когда его привезли, начали допрашивать, снимать отпечатки пальцев, спрашивали, где наркотик. Они пошли в машину, и нашли пакетик. Он также разговаривал с С, он сказал, что действительно какая-то «проститутка» позвонила им, они вышли с подъезда, их сразу же поймали, развели по сторонам. Ему ничего не сказали, даже фамилию не спросили. В РОВД доставили, он там просидел, потом его отпустили.
Свидетель П.Л.Ю. суду показала, что пятнадцать человек написали обращение в суд, она выступает как представитель. Знает семью Васильевых уже пятнадцать лет и их сына. Семья очень порядочная. Васильев очень честный и порядочный молодой человек. Со слов Т.А. знает, что следствие наговаривает на их сына и не все это правда. Знает, что например Дата обезличена года Т.А. вызвали в Ленинский опорный пункт - милицию, и что адвокат с нее просил деньги. Даже она искала эти деньги, там была озвучена сумма от 50 до 400 тысяч рублей. Сумма была озвучена, чтобы на первых порах вызволить парня. Знаю, что когда Васильева переодели, она забрала вещи. Сама лично видела, что рубашка была без пуговиц. Васильев очень порядочный парень.
Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от Дата обезличена г., следует, что было решено провести Дата обезличена года проверочную закупку наркотического средства-курительной смеси на сумму 300 (триста) рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - М. В.М. у Васильева П.В. Номер обезличен
Согласно акта досмотра (Номер обезличен) от Дата обезличена года участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств М. В.М, перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено. Номер обезличен
Дата обезличена года, актом (Номер обезличен) исследования предметов и документов (денежных средств) были помечены денежные средства в сумме 300 рублей, 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами Номер обезличен 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей сериями и номерами Номер обезличен переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества. Помеченные денежные купюры переданы участвующему в качестве «покупателя наркотических средств» М. В.М., для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номер обезличен
В соответствии с актом досмотра от Дата обезличена года, у Васильева П.В. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств М. В.М., 41 (сорок один) пакет курительных смесей растительного происхождения. Номер обезличен
Таким образом, у суда нет сомнений, что именно эти помеченные денежные средства достоинством по 100 рублей сериями и номерами Номер обезличен 2 (два) денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей сериями и номерами Номер обезличен были изъяты у Васильева. Понятые подтвердили, что изъятые денежные средства были сверены с их копиями.
Дата обезличена года, М. В.М., добровольно сдал один пакет курительной смеси растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - приобретенное у Васильева П.В. Дата обезличена года, на ранее помеченные денежные средства в сумме 300 рублей.Номер обезличен
Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что добровольно выданное М. В.М. вещество массой 0,88 граммов на момент исследования, содержащееся в одном полимерном пакете, является наркотическим средством- смесью Номер обезличен В ходе исследования израсходовано 0.10г. наркотического средства, возвращается 0,78г. в упаковке (1 бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД.Номер обезличен
Дата обезличена года актом сбора образцов для сравнительного исследования у гражданина Васильева П.В. произведены смывы с пальцев и ладоней рук на ватные тампоны. Номер обезличен
В соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут по ... ... ... по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств задержан гр. Васильев П.В., Дата обезличена года рождения, .... Номер обезличен
Дату составления акта Дата обезличена года, суд считает технической ошибкой, что подтвердил в суде свидетель З.Р.Р., указав, что он составил акт после исследования наркотических средств, т.е. Дата обезличена года.
Постановлением начальника ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа от Дата обезличена года, результаты оперативно-розыскной деятельности предоставлены для принятия решения в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. л.д.46-48);
Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что:
а) На поверхности двух ватных тампонов из бумажного конверта с пояснительной надписью «ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и пальцев рук гр. Васильева П.В….» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: Номер обезличен, а также на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 50 рублей номерами и сериями: Номер обезличен, имеются наслоения бесцветного красящего вещества.
б) Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности двух ватных тампонов и бумажного конверта с пояснительной надписью «ватные тампоны со смывами с обеих ладоней и пальцев рук гр. Васильев П.В….» и на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 100рублей номерами и сериями: Номер обезличен, а также на поверхности двух денежных билетов Банка России достоинством по 50 рублей номерами и сериями: Номер обезличен, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с веществом на ватном тампоне, представлены в качестве образца бесцветного красящего вещества.Номер обезличен
Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что представленное на экспертизу вещество массой 0,78г на момент проведения экспертизы из бумажного пакета с пояснительной надписью «Спр. Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г. Уфа д\в М. В.М.», является наркотическим средством - смесью, Номер обезличен
Вещественные доказательства - три бумажных конверта, растительное вещество - смесь, содержащую Номер обезличен два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук гр. Васильева П.В.; один ватный тампон с образцом СХВ., осмотрены Дата обезличена года и переданы на хранение. Денежные средства: два денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: Номер обезличен и два денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей номерами и сериями: Номер обезличен, осмотрены Дата обезличена года и переданы на хранение. Номер обезличен
Также, Дата обезличена года, осмотрена детализированная информация Номер обезличен принадлежащий обвиняемому Васильеву П.В. в период с Дата обезличена по Дата обезличена года, выполненная на 8 листах белой бумаги формата А 4.
Данная детализация подтверждает показания свидетеля М. В.М. о том, что он созванивался с обвиняемым Васильевым П.В. Дата обезличена года и договорился о встрече с целью покупки курительной смеси «Спайс».
Детализированная информация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Номер обезличен
Таким образом, исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Васильев П.В., совершил преступление, которое суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
На покушение к незаконному сбыту наркотического вещества, указывают целенаправленные действия Васильева - предварительная договоренность с покупателем, получение за наркотическое средство денег в сумме 300 руб.; нахождение наркотических средств в характерной упаковке, обеспечивающей быстрый сбыт, а также особо крупный размер наркотического средства.
Васильев П.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смесиНомер обезличен довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из оборота сотрудниками ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
По эпизоду преступления - незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства - смеси, Номер обезличен находящееся в сорока одном полимерном пакетике.
Вышеприведенными показаниями свидетелей З.Р.Р. С.С.Н., Я.А.Ш., Т.Д.Н. которые сообщили, что при досмотре Васильевым был выдан 41 пакетиков смеси. Их показания согласуются показаниями подсудимого Васильева в этой части, материалами дела и у суда сомнений не вызывают.
Так, в соответствии с актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Дата обезличена года, около 18 часов 40 минут по ... ... ... по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств задержан гр. Васильев П.В., Дата обезличена года рождения, ...
Согласно акта досмотра от Дата обезличена года, у Васильева П.В. обнаружено и изъято: ранее помеченные денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующая в качестве «покупателя» наркотических средств М. В.М., 41 (сорок один) пакет курительных смесей растительного происхождения. Номер обезличен
Из справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что изъятое у гражданина Васильева П.В. вещество, общей массой 11,64 грамма на момент исследования, содержащееся в сорока одном полимерных пакетах, является наркотическим средством- Номер обезличен В ходе исследования израсходовано 4.10г. (по 0,10 г. с каждого пакета) наркотического средства, возвращается 7,54г. в упаковке (1 бумажный пакет), опечатанный печатью ЭКЦ МВД по РБ. л.д. 42);
Из заключения физико-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года усматривается, что представленное на экспертизу вещество массой 7,54 г на момент проведения экспертизы из бумажного пакета с пояснительной надписью «Спр. Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Уфа в/о Васильева П.В.», является наркотическим средством - смесью, Номер обезличен
Таким образом, исследованные доказательства свидетельствуют о том, что Васильев П.В., совершил преступление, которое суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно постановлению Правительства от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от Дата обезличена г.) масса наркотического средства - смеси, содержащей Номер обезличен от 0,05 граммов является особо крупным размером. Изменения опубликованы в "Российской газете", N 4, 14.01.2010, "Собраниях законодательства РФ", 18.01.2010, N 3, ст. 314 и вступили в силу на момент совершения Васильевым преступления. Следовательно, довод Васильева, что он не знал о запрете на данный вид наркотических средств, является несостоятельным.
Доводы подсудимого Васильева и защиты о том, что добровольно сданный М.В.М. пакетик с наркотическим средством не его, так как по весу больше других пакетиков, является необоснованным, поскольку опровергается показаниями самого Васильева, что он передавал один пакет со смесью именно М.В.М.. Показанием М.В.М., что он добровольно сдал именно пакет купленный у Васильева. При проведений оперативно розыскных мероприятий участвовали понятые. Также, по составу наркотические средства не различаются. Кроме того, как в ходе первоначального исследования, так и при экспертном исследовании каждый пакет отдельно не взвешивался. Васильев в суде пояснил, что он сам фасовкой смеси не занимался, покупал уже в расфасованном виде. Поэтому, данное утверждение Васильева не основано на имеющихся доказательствах.
Также является несостоятельным доводы защиты, что со стороны правоохранительных органов осуществлена провокация преступления. Оценив доказательства в совокупности, суд находит, что материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в силу Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми Дата обезличена года была произведена проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена и были произведены на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, не противоречат нормам УПК РФ и согласуются показаниями свидетелей, поэтому в силу ст.ст. 86-89 УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами. Эти выводы также подтверждается показаниями М.В.М., который давал последовательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседаний утверждая, что он добровольно явился в милицию и у него для этого был мотив - ранее умер брат от употребления наркотических средств. О том, что Васильев занимается распространением наркотиков, узнал от его друга Р, он сам позвонил Васильеву и последний назначил ему встречу. При этом, Васильев сказал, что ему следует брать побольше, так как больше этого не будет. Не доверять этим показаниям М.В.М. у суда нет оснований. Показания им даны, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложные показания по ст.307 УК РФ.
Суд считает показания указанных выше свидетелей (кроме свидетеля М.Р.Р..) правдивыми, достоверными и отражающими события имевших место. Данные показания согласуются между собой и с заключениями экспертиз. В ходе судебного следствия не было установлено наличия между Васильевым и указанными выше свидетелями неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последнего. К показаниям свидетеля М.Р.Р. в части, что М.В.М. был задержан работниками милиции, когда его везли в ОВД скинул наркотики в машине, суд относится критически, поскольку он, излагая обстоятельства происшедшего сообщает, что это известно ему со слов М.В.М., а последний в суде задержание его милицией отрицал.
Обвинение в части, что Васильев П.В., в период времени с начала января до Дата обезличена года незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, Номер обезличен 12, 52 грамма, суд исключает.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В начале января 2010 года приобретение смеси, Номер обезличен не являлся уголовно наказуемым. Конкретная дата приобретения данной смеси обвинением не установлено, по утверждению Васильева, он приобрел его в декабре 2009 года.
Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. В силу ст. ст.49 Конституции РФ все сомнения подлежат толкованию в пользу обвиняемого.
Как личность Васильев по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Васильева П.В. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства частичное признание вины и раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы, его молодой возраст. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание цели и мотивы совершенных преступлений, личность виновного, его молодой возраст, степени осуществления преступного намерения, вида наркотического средства, оценив совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и его отношение к содеянному, поведения до и после совершения преступлений - отсутствие отягчающих вину обстоятельств и положительную характеристику за время пребывания в ИЗ Номер обезличен ГУФСИН России по РБ, суд считает исключительными обстоятельствами, которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений и приходит к выводу о необходимости назначения наказания с применением к нему ст. 73 УК РФ условное осуждение, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ:
- по ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;
- по ч.2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Васильева П.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения осужденному Васильеву П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок содержания под стражей Васильев П.В. по настоящему уголовному делу составляет с Дата обезличенаг. по Дата обезличена года.
Вещественные доказательство по уголовному делу: три бумажных конверта, растительное вещество - смесь, Номер обезличен массой 0,68 г; наркотическое средство Номер обезличен массой 7,44 г.; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук гр. Васильева П.В.; один ватный тампон с образцом СХВ., переданные в камеру хранения ОМ Номер обезличен УВД по городу Уфа, уничтожить. Денежные средства: два денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей номерами и сериями: Номер обезличен и два денежных билета Банка России достоинством по 50 рублей номерами и сериями: Номер обезличен, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа Номер обезличен использовать по назначению. Детализированную информацию компании Номер обезличен хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.А. Гильманов Приговор вступил в силу 04.10.2010