Дело № 1-214/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа 17 июня 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А..,
обвиняемых Жерновкова А.А., Ягудина И.Х., Мифтахова Р.Р., адвокатов Салимьяновой Р.Г., Кобалия Р.А., Панфилова В.В.(ордера в деле),
потерпевшего ФИО7, его адвоката Демочкиной Е.А.(ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Жерновкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>;
Ягудина И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>4, <адрес> <адрес>;
Мифтахова Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. имея умысел на незаконное требование передачи чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 06:15 часов на автомашине марки «Лада Приора», без государственных регистрационных номеров, под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подъехали к ранее незнакомому ФИО7, находящемуся возле <адрес> по ул. ФИО1 <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Жерновков А.А., Мифтахов Р.Р., Ягудин И.Х. вышли с автомашины, сзади подошли к ФИО7, где Жерновков А.А. представившись сотрудником «госнаркоконтроля», предъявил удостоверение в красной обложке, при этом, не дав ознакомиться ФИО7 с содержанием документа, в то время как Мифтахов Р.Р. и Ягудин И.Х. схватили с обеих сторон ФИО7 за руки и принудительно посадили в салон вышеуказанной автомашины. Как только указанные лица оказались в салоне, автомашина под управлением лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тронулась с места и направилась в сторону ГТРК «Телецентр», расположенной по ул. ФИО1 Валиди <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, создавая видимость и изображая сотрудников «госнаркоконтроля» Жерновков А.А., начал спрашивать у ФИО7 употребляет ли тот наркотические средства, способствует ли их распространению, занимается ли их реализацией. Получив отрицательный ответ ФИО7, Мифтахов Р.Р. сказал, что его повезут на освидетельствование на факт употребления наркотических средств, после доставят в милицию. Ягудин И.Х. предупредил, что прежде чем ехать в милицию им необходимо сделать личный досмотр ФИО7 Далее автомашина проехав по направлению <адрес> остановилась в частном секторе, где указанные лица попросили ФИО7 выйти с автомашины для личного досмотра. ФИО7, воспользовавшись моментом, выйдя с автомашины, попытался скрыться, однако не смог, поскольку Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. догнали его, сбили с ног и стали наносить многочисленные удары руками по различным частям тела, лежащего на земле ФИО7 Продолжая свои преступные действия Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. подняли ФИО7, надели на его руки наручники и посадили в салон вышеуказанной автомашины, где продолжили наносить удары руками по различным частям тела последнего, который потерял сознание, в результате чего ФИО7 согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины лица; ушибов мягких тканей, ссадин грудной клетки справа. Повреждения - острая закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга; ушиб, кровоизлияния в мягкие ткани, ссадины лица- по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. Повреждения - ушиб мягких тканей, ссадины грудной клетки справа- по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждения не причинившие вред здоровью человека.
Далее автомашина с вышеуказанными лицами проехала через дворы и припарковалась между домами № и № «б» по <адрес>, где на месте Ягудин И.Х. расстегнул у ФИО7 правый карман куртки, куда Жерновков А.А. засунул бумажный сверток, затем Ягудин И.Х. застегнул карман куртки. При этом, Жерновков А.А. пояснил, что в бумажном свертке, который положили в карман ФИО7 находится якобы героин и пригрозил, что ФИО7 они отвезут в РОВД и проведут «проверочную закупку», а после посадят на 8-10 лет в места лишения свободы. Затем Жерновков А.А. поинтересовался у ФИО7, что тот может взамен им предложить, чтобы те не отвозили его в РОВД и не проводили «проверочную закупку». ФИО7 физически и морально подавленный, спросил что им нужно, на что Ягудин И.Х. и Жерновков А.А. незаконно потребовали у ФИО7 денежные средства в размере 10 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности по незаконному обороту наркотических средств, при этом, продемонстрировав изъятие наркотического средства с кармана куртки ФИО7 ФИО7, восприняв угрозу реальной, как могущую быть осуществленной, созвонился со своим другом ФИО8, объяснив складывающуюся ситуацию, договорился о том, что тот привезет ему деньги в размере 10 000 рублей. Для чего вышеуказанные лица, словесно угрожая ФИО7, что заведут в милицию, при-парковались возле ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где заставляли ФИО7 неоднократно звонить ФИО8, поторапливая последнего с поиском и передачей денежных средств. Далее автомашина выехала и возле «Дома профсоюзов», расположенного по <адрес>, где Ягудин И.Х. сел за руль автомашины, таким образом, дожидаясь получения требуемой суммы. Остановившись на перекрестке улиц ФИО1 Валиди и Карла Маркса <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вышел с автомашины и направился к ФИО8 для получения денежных средств, в то время как Ягудин И.Х., Жерновков А.А., Мифтахов Р.Р. обнаружив за собой преследование, скрылись на автомашине, в последующем были задержаны сотрудниками милиции в микрорайоне «Нижегородка» <адрес>.
Своими умышленными действиями Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. совершили вымогательство - требование передачи имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, то есть преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.
Кроме того, Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, согласно ранее распределенных ролей, ДД.ММ.ГГГГ около 08:30 часов, находясь в салоне автомашины марки «Лада Приора», без государственных регистрационных номеров, припаркованной возле <адрес> открыто похитили с кошелька ФИО7 денежные средства на общую сумму 240 рублей, принадлежащие последнему. Завладев похищенными денежными средствами Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на «АЗС», расположенной по <адрес> приобрели бензин, который залили в бензобак автомашины, на которой передвигались и в магазине «24 часа», расположенной по <адрес> приобрели спиртное. Своими умышленными действиями Жерновоков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р., причинили ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Своими умышленными действиями Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. совершили грабеж - открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ.
В ходе предварительного слушания уголовного дела обвиняемые Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. заявили ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Жерновков А.А., Ягудин И.Х., Мифтахов Р.Р. пояснили, что обвинение им понятно, согласны с обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший и его защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Жерновкова А.А., Ягудина И.Х., Мифтахова Р.Р. в совершении указанных в описательной части преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимых не нарушены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Жерновкова А.А., суд считает признание вины и раскаяние, полное возмещение материального и морального ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка; Ягудина И.Х., признание вины и раскаяние, полное возмещение материального и частичное возмещение морального ущерба, положительные характеристики; Мифтахова Р.Р., признание вины и раскаяние, полное возмещение материального и частичное возмещение морального ущерба, положительные характеристики.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, суд не усматривает.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывая характер и степень опасности совершенных преступлений, всех обстоятельств дела, личности виновных, роли каждого в совершенном преступлении и их отношения к содеянному, считает необходимым назначить наказание Жерновкову А.А., Ягудину И.Х., Мифтахову Р.Р., в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит.
Гражданский иск потерпевшего о компенсации морального вреда на сумму 115 000 рублей с подсудимого Ягудина, 85 000 рублей с подсудимого Мифтахова, с учетом их частичного возмещения вреда обоснован, является разумным и подлежит удовлетворению в силу ст. 150, ст. 151, ст. 1100 ГК РФ. В части возмещения материального вреда производство по иску следует прекратить в связи с отказом истца от иска, ввиду его добровольного возмещения.
Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жерновкова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев,
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Жерновкова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Жерновкову А.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которое оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.
Ягудина И.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев,
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Ягудина И.Х. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ягудину И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Мифтахова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев,
- по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Мифтахова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции.
Меру пресечения Мифтахову Р.Р., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать в пользу потерпевшего ФИО7, компенсацию морального вреда в размере 115 000 рублей с подсудимого Ягудина И.Х, 85 000 рублей с подсудимого Мифтахова Р.Р. Производство по иску в части возмещения материального вреда прекратить.
Вещественные доказательства по уголовному делу - автомашину марки «Лада приора» г.н. К8780Х использовать владельцу по своему усмотрению; сотовые телефоны марки «Нокиа Н70» и «Нокиа» возвратить владельцам; удостоверение красного цвета - уничтожить; детализацию телефонных переговоров хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Гильманов