1-325/2010 - Каранаев А.С. - приговор



№ 1-325/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 01.12.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Каранаева А.С., адвоката Юмагулова М.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Каранаева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ <адрес>, гражданина <адрес>, со <адрес>, <адрес>,

по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каранаев в период времени с начала августа до ДД.ММ.ГГГГ включительно, реализуя самостоятельно сформировавшийся независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, из корыстных побуждений с целью получения материальной выгоды незаконно приобрел с целью последующего сбыта вещество, массой не менее 0.22 грамма, представляющееся собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составляет 0,1144 гр.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» наркотических средств, заведомо зная о преступной деятельности Каранаева, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в дневное время осуществил телефонный звонок со своего сотового телефона на сотовый телефон, находившийся в пользовании Каранаева, с которым договорился о сбыте наркотического средства - амфетамина на сумму 1400 рублей. Дав свое согласие, Каранаев назначил время и место встречи - двор <адрес>, куда в 11.40 час., того же дня прибыл ФИО9 и встретился с Каранаевым, где передал последнему из рук в руки ранее помеченные деньги с целью приобретения наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.44 час., Каранаев реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во дворе <адрес>, продал за 1400 рублей, принадлежащие ФИО8 то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл Хамадиеву, передав из рук в руки, часть указанного наркотического средства, согласно заключения эксперта № от 04 октября 2010 года вещества, массой 0.11 грамма, представляющееся с собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составлял 0,0572 грамма. При этом ФИО10, участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № № оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 11.45 час., Каранаев задержан сотрудниками № возле подъезда <адрес>, где в связи с обстоятельствами, свидетельствующими о его причастности к деятельности по незаконному обороту наркотиков был произведен личный досмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные средства в сумме 1400 рублей, и вещество, массой 0.11 грамма, представляющееся с собой смесь амфетамина с индифферентными наполнителями, где масса наркотического средства амфетамин в смеси составлял 0,0572 грамма.

Тем самым, Каранаев свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, массой 0,1144 гр., довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Амфетамин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В судебном заседании подсудимый Каранаев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Юмагулов М.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Каранаева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Каранаев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания Каранаеву суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, не судим, ходатайство правоохранительных органов - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Каранаева А.С. признать виновным по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Каранаеву А.С., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Каранаева А.С., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – амфетамин массой 0.01 г., образец СХВ, два ватных тампона со смывами с рук Каранаева А.С., по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежные средства в сумме 1400 рублей переданы в бухгалтерию УВД по городу Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года.