№1-198/10 приговор в отношении Романовой Э.Ш.



Дело № 1-198/10

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Уфа 16 июня 2010 года

Ленинский районный суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Крыловой Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,

защиты в лице адвоката Николаева С.Ю. по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,выдано Главным Управлением МЮ РФ по РБ от Дата обезличена года,

подсудимой Романовой Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении -

РОМАНОВОЙ Э.Ш., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... <данные изъяты> <данные изъяты>,

ранее судимой Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 4 по Ленинскому району города Уфы по ст.156 УК РФ, осужденной к 12 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Дата обезличена постановлением мирового судьи судебного участка №4 по Ленинскому району города Уфы не отбытый срок исправительных работ - 9 месяцев 10 дней, заменен на 3 месяца 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романова Э.Ш. отбывая исправительные работы по приговору мирового суда и работая в качестве ... в ... ... допустила по неизвестным причинам прогулы с Дата обезличена.

Дата обезличена, находясь по адресу ... ...4.,имея умысел на подделку официального документа, в целях его дальнейшего использования, <данные изъяты>,который был выдан ей Дата обезличена года в ... Номер обезличен ..., после чего, пытаясь избежать замены отбываемого наказания на более строгое, предоставила данный <данные изъяты>, а затем в отдел кадров ...

Таким образом, Романова Э.Ш. своими умышленными действиями совершила подделку официального документа предоставляющего права, в целях его использования, то есть совершила преступление, предусмотренное ст.327 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Романова Э.Ш. пояснила, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Романовой Э.Ш. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновной, суд считает необходимым назначить Романовой наказание в виде лишения свободы, который по мнению суда сможет обеспечить достижение цели наказания, исправление осужденной, предупреждение совершения ей новых преступлений.

Смягчающими вину обстоятельствами является : признание Романовой Э.Ш. своей вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Романовой Э.Ш. не имеется.

Учитывая, что преступление подсудимая совершила в период отбытия наказания в виде исправительных работ, которые заменены мировым судом Дата обезличена на лишение свободы, наказание назначается по правилам предусмотренному ст.64 УК РФ суд не находит.

При определении назначения срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Романову Э.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №4 по Ленинскому району г.Уфы от Дата обезличена года с учётом постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена, и окончательное наказание назначить в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Романову Э.Ш. после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания через органы уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденной Романовой Э.Ш.в колонию - поселения.

Вещественное доказательство : <данные изъяты>, выданный на имя Романовой Э.Ш. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РБ со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья -

Л.М. Нурмухаметова Приговор вступил в законную силу 29.06.2010 года