П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уфа 01 ноября 2010 года,
Ленинский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Нурмухаметовой Л. М.,
при секретаре Галимуллине А. Ш.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Уфы Колесникова К.А.,
адвоката Салимьяновой Р.Г. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев, в открытом судебном заседании уголовное дело, в особом порядке по обвинению -
АМИНОВА Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:
- 18.11.2003 г. Орджоникидзевским районным судом г.Уфы по ст.68 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился 16.09.2005 г. по отбытию срока;
- 06.09.2006 г. Орджоникидзевским районным судом г. Уфы по ст.158 ч.1 (3 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 2 эпизода), ст.158 ч.3 ( 2 эпизода ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока 04.09.2009 года ;
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аминов Р.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03-00 час. до 03 - 15 час., путем <данные изъяты> незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил женскую вязанную сумку из бисера стоимостью 1 000 рублей, в которой находился цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 7 250 рублей с картой памяти стоимостью 860 рублей, принадлежащие С.Р.Р. кожаную сумку черного цвета стоимостью 2 000 рублей, принадлежащую С. И.Н.; лакированную женскую сумку черного цвета стоимостью 1000 рублей, принадлежащую С. Е.Р. После чего с похищенным скрылся, причинив тем самым С. Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму 9 110 рублей, С. И.Н. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, С. Е.Р. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Таким образом, Аминов Р.М.своими умышленными действиями совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Аминов Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С. И.Н.,С. Е.Р.,С. Р.Р. согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Аминова Р.М. в особом порядке.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Аминова Р.М. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, в силу ст.18 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает -признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание Аминову Р.М. в виде лишения свободы, без дополнительного вида наказания, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно исправлению осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
При назначении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному.
Исковые требования потерпевших С. И.Н. о взыскании 2000 рублей, и С. Е.Р. о взыскании 1000рублей в счет возмещения ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 296-299; 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
АМИНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Аминову Р.М., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Аминова Р.А. в пользу С.И.Н. 2000 рублей, в пользу С.Е.Р. 1000 рублей, в счёт возмещения причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на фотоаппарат «<данные изъяты>», карту памяти, фотоаппарата «<данные изъяты>», аксессуары к фотоаппарату возвращены С. Р.Р.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня прoвозглaшения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья Л.М. Нурмухаметова
Приговор вступил в закнную силу 24 ноября 2010 года