1-279/2010 - Янгельдин А.Я. - приговор



№ 1-279/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 07.12.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Янгельдина А.Я., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Янгельдина А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янгельдин имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00.00 часов до 00.20 часов, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в дом № по <адрес>, откуда тайно похитил ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей и музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Янгельдин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3, должным образом была уведомлена о месте и дате судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причины неявки не представлено, возражений на рассмотрение уголовного дела в особом порядке от нее не поступило.

Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Янгельдина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Янгельдин совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 не заявлен.

При назначении наказания Янгельдину суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, положительную характеристику, ранее не судим, отсутствие ущерба - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Янгельдина А.Я. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Янгельдину А.Я., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Янгельдина А.Я., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: ДВД - плеер «<данные изъяты>», музыкальный центр «<данные изъяты>», покрывало возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО3

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор суда вступил в законную силу 20.12.2010 года.