1-337/2010 - Фатхиев М.Н. - приговор



№ 1-337/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа 02.12.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Фатхиева М.Н., адвоката Ибрагимова Р.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Фатхиева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатхиев, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с помощью молотка разбив оконное стекло, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил электрическую дрель «<данные изъяты>», стоимостью 995 рублей, электрическую дисковую пилу «<данные изъяты>», стоимостью 3265 рублей, банку краски «<данные изъяты>» массой 1 кг., стоимостью 140 рублей, банки краски «<данные изъяты>», массой 1 кг., стоимостью 110 рублей, две упаковки клея для потолочной плитки «<данные изъяты>», стоимостью 85 рублей, каждая, причинив потерпевшему ФИО3 имущественный вред на общую сумму 4680 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Фатхиев пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в своем заявлении также согласился с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Адвокат Ибрагимов Р.Н., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Фатхиева в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Фатхиев совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3, обоснован и подлежит удовлетворению с учетом возвращенного имущества.

При назначении наказания Фатхиеву, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется и с учетом этих обстоятельств, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатхиева М.Н. признать виновным по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Фатхиеву М.Н., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать осужденного Фатхиева М.Н., периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Взыскать с осужденного Фатхиева М.Н. в счет возмещения имущественного вреда в пользу потерпевшего ФИО3 - 1120 (тысячу сто двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: товарные чеки на пилу «<данные изъяты>» и дрель «<данные изъяты>», дисковую пилу «<данные изъяты>», дрель «<данные изъяты>», молоток переданы по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: пригоовр вступил в законную силу 14.12.2010 года.