№1-299-10 приговор в отношении Манаенковой (Тихоновой) Ю.В.



Дело №1-299/10

Приговор

Именем Российской Федерации

02 декабря 2010 года г. Уфа

Ленинской районный суд г. Уфы в составе

председательствующего судьи Нурмухаметовой Л.М.,

при секретаре Даутовой Ю.Р.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Шакировой Г.Х.,

защиты в лице адвоката Ибрагимовой И.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимой Манаенковой Ю.В.,

потерпевшей Ш.Г.М.

рассмотрев в открытом судебном заедании в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Манаенковой(Тихоновой) Ю.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес> со <данные изъяты> ранее судимой:

- 26.01.2010 г. Благоварским районным судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей не менять место жительство и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ,

- 16.02.2010 г. мировым судом судебного участка №6 по Ленинскому району г.Уфы по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, с возложением обязанностей не менять место жительство, являться на регистрацию ежемесячно в УИИ, не иметь административных взысканий,

- 06.10.2010 г. постановлением Ленинского районного суда г.Уфы испытательный срок по приговору Благоварского суда от 26.01.2010 года Тихоновой Ю.В. продлен на 2 месяца;

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Манаенкова (Тихонова) Ю.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 18 - 00 часов, находясь по адресу : <адрес> «б», путем <данные изъяты> похитила денежные средства в сумме 14 000. рублей, принадлежащие Ш. Г.М., причинив последней материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

Таким образом, Манаенкова (Тихонова) Ю.В., своими умышленными действиями совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Манаенкова (Тихонова) Ю.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, обвинение ей понятно, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Ш. Г.М. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Виновность Манаенковой (Тихоновой) Ю.В. в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимой, является признание вины, раскаяние в совершенном, положительная характеристика с места жительства, нахождение на воспитании двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину, в действиях подсудимой не имеется.

При определении наказания подсудимой Манаенковой (Тихоновой) Ю.В. суд учитывает характер и степень опасности совершенного ею преступления, личность виновной, преступление совершено ею в период отбывания условного наказания, в связи с чем согласно ст.70 УК РФ.

При определение срока наказания подсудимой суд учитывает смягчающие обстоятельства, и мнение потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Манаенкову (Тихонову) Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

В соответствии со ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с испытательным сроком в 1 год - отменить.

К назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговорам от 26.01.2010 года и 16.02.2010 года, окончательно на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, определить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Манаенковой (Тихоновой) Ю.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.

Обязать Манаенкову (Тихонову) Ю.В. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбывания наказания через органы уголовно-исполнительной системы.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в особом порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Л.М.Нурмухаметова

Приговор вступил в законную силу 14.12.2010 года