№ 1-290/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уфа 30.11.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,
подсудимого Батухтина А.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Батухтина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживавшего <адрес>, <данные изъяты>,
по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батухтин из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», располагая приобретенными им же необходимыми ингредиентами для изготовления наркотического средства, самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовил наркотического средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,25 грамма, в виде жидкости объемом не менее 0.5 мл., которое поместил в медицинский шприц одноразового использования.
ДД.ММ.ГГГГ в 20.37 час., Батухтин в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился около <адрес> с ФИО7 выступающим, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела № <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом, в форме изготовления и сбыта, наркотического средства - дезоморфин. После чего, около 20.40 час., Батухтин во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, не отходя от вышеуказанного дома, продал за 300 рублей, принадлежащих ФИО8, получив их из рук в руки от последнего, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,25 грамма, в виде жидкости объемом 5.0 мл., находящееся в медицинском шприце одноразового использования.
В последующем, ФИО10 выступающий, на основании Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Батухтина наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, наркотическое средство - дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,25 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела № <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Батухтин довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
В судебном заседании подсудимый Батухтин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Салимьянова Р.Г., и государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Батухтина в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Таким образом, Батухтин совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
При назначении наказания Батухтину суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, удовлетворительную характеристику с места жительства как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание не имеется. В тоже время с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а также всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Батухтину наказание в виде реального лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановление социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Батухтина А.А признать виновным по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Батухтину А.А., изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Содержать осужденного Батухтина А.А. в ИЗ 3/1 г. Уфы.
Срок наказания осужденному Батухтину А.А. исчислять с 30.11.2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу: дезоморфин объемом 4.2 мл., образец СХВ, два ватных тампона со смывами с рук, срезы с карманов шорт, коробку с посудой и предметами по вступлении приговора в законную силу уничтожить, деньги в сумме 300 рублей передать в ОМ № УВД по <адрес>.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: приговор вступил в законну силу 14.12.2010 года.