ПРИГОВОР № 1-187/2010
Именем Российской Федерации
г.Уфа 08.10.2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Уфы Яруллин Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимого Петрова О.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,
при секретаре Абдуллиной Р.Р.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Петрова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, проживавшего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петров совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
Петров реализуя самостоятельно сформировавшийся, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный, то есть в нарушении требований Федерального Закона от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборот наркотических средств, оказывая содействие в приобретении наркотических средств, действуя по просьбе и в интересах своего знакомого ФИО11, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), общей массой 3,27 грамма, упакованное и сокрытое в корпусе из под зарядного устройства сотового телефона и хранил при себе без цели сбыта.
Однако, № года в 13.15 час., сотрудниками оперативного управления ГУФСИН России по РБ совместно с сотрудниками отдела № <данные изъяты> Петров был задержан в комнате приема - передач ФБ ЛПУ РБ ГУФСИН России по РБ, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра пакета с продуктовой передачей, в коробках из под стирального порошка «<данные изъяты>» были обнаружены два сотовых телефона, зарядное устройство и микросхема, внутри зарядного устройства обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 3,27 грамма.
Таким образом, Петров свой преступный умысел, направленный на пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), массой 3, 27 грамма, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанных с его задержанием и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Героин и все смеси, в составе которых входит героин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), свыше 2,5 граммов признается особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Петров вину признал в пособничестве в приобретении наркотических средств и пояснил суду, что в 2007 году по 2009 г. находясь в изоляторе познакомился с ФИО11 ФИО21, поддерживал с ним дружеские отношения. В 2009 г. после освобождения, они несколько раз встречались с ФИО11 и в сентябре ему позвонила мать ФИО11 и сказала, что Константина задержали, он находится в Кировском РОВД <адрес> и он поехал туда, передал сигареты, забрал вещи. В середине ноября 2009 года вновь позвонила мать и сказала, что ФИО11 будут вывозить в Кировский РОВД <адрес>, он поехал туда, где к нему подошел незнакомый мужчина и передал записку, а ФИО11 дал понять, что помимо телефонов в передаче будут наркотические вещества. Прочитав записку, он созвонился с матерью ФИО11, приехал к нему домой ДД.ММ.ГГГГ, был вместе с ФИО12, поднялся на этаж, где были незнакомые парни и мать вынесла ему телефоны. Он был в нетрезвом состоянии и плохо помнит - какой-то парень передал ему зарядное устройство и они поехали домой, заехали в магазин, где купил ФИО11 сигареты и чай. В записке было указано, что ему позвонят и скажут когда и где передать. Этим же вечером позвонил мужчина и сказал, что на следующий день он должен во время обеда быть на <адрес>, куда приехал 18 ноября и стал ждать звонок. У него в ФБЛПУ находился родственник и он зашел туда в комнату приема передач, где был задержан сотрудниками милиции. Его завели в кабинет и спросили есть ли запрещенные вещества, он ответил отрицательно. Тогда досмотрели пакет с передачей и из пачек стирального порошка вытащили телефоны и зарядное устрой, которые он накануне лично упаковывал в бумагу. Затем из зарядного устройства вытащили порошкообразное вещество и спросили имеет ли он к этому отношение. Он также отрицал, когда все оформили привезли в Ленинский РОВД <адрес> и попросили дать объяснение, он все указал, что кому и когда должен был передать. Потом его подняли к следователю и начали оформлять протокол за хулиганство, попросили подписать, но он отказался и сотрудники НОН увезли его к себе. В 04-05 час.. утра опасаясь за свою жизнь и боясь, что ему могут подложить наркотики он убежал, был задержан в ноябре в Шакше, признает, что помогал ФИО11 в приобретении наркотиков.
Виновность подсудимого в содеянном доказана также совокупностью объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО5 который пояснил суду, что работает <данные изъяты>. В конце октября 2009 года в отдел поступила оперативная информация о том, что следственно-арестованный ФИО11 пользуется сотовым телефоном и занимается распространением на территории следственного изолятора наркотических средств, наркотики ему доставляет некто Петров и ДД.ММ.ГГГГ хочет передать на территорию ИЗ 3/1 наркотические средства, через Республиканскую больницу № - ФБЛПУ РБ. Он передал эту информацию в милицию и совместно с сотрудниками отдела № НОН была разработана операция по задержанию Петрова. ДД.ММ.ГГГГ в 12:50 час., сотрудники отдела № прибыли на <адрес> к зданию ФБЛПУ РБ, стали наблюдать: в 13.12 час., Петров вошел в помещение приема передач ФБЛПУ, где был задержан. В ходе досмотра пакета находившегося при Петрове, в коробке стирального порошка был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, в котором сотрудники милиции нашли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, во второй коробке стирального порошка был обнаружен сотовый телефон, микросхема, все было упаковано, у Петрова взяты смывы с рук, давление на Петрова не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО15 который пояснил суду, что работает <данные изъяты> № <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ФИО5 поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Петров с продуктами передаст наркотики, сотовые телефоны для следственно - арестованного ФИО11. Был установлен Петров О.А. и ДД.ММ.ГГГГ решили его задержать и в тот же день около 12.50 час., вместе с сотрудниками отдела ФИО8, ФИО6, ФИО7, оперуполномоченным ФБУ 3/1 ФИО5 выехали на место - ФБЛПУ РБ ГУФСИН России по РБ по <адрес>, где ФИО6, ФИО7, ФИО8 осуществляли наблюдение за входом в помещение комнаты приема передач, а он находился в помещение комнаты приема передач. В 13.10 час. на автомобиле «<данные изъяты>» приехал Петров, вошел в помещение приема передач и был задержан, доставлен в кабинет оперативного отдела, куда пригласили двоих понятых и перед началом досмотра Петрову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Петров пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После чего ФИО6 произвел досмотр пакета, который был при Петрове, где обнаружили 2 коробки стирального порошка «<данные изъяты>», блок сигарет, чай. После вскрытия коробок со стиральным порошком, в одной коробке был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, в котором был обнаружен фольгированный сверток, запаянный отрезок полимерного свертка, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Во второй коробке стирального порошка «<данные изъяты>» был обнаружен бумажный сверток, в котором находились сотовый телефон марки «<данные изъяты>», а также обнаружена микросхема, изъятое было упаковано в конверт, опечатано, все расписались. После этого у Петрова были сделаны смывы с рук, на Петрова физическое воздействие не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО6, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия в помещении приема передач ФБЛПУ РБ ГУФСИН России по РБ по <адрес> был задержан Петров, при котором находился пакет, в котором при понятых было обнаружено 2 коробки стирального порошка «<данные изъяты>», сигареты, чай, в одной из коробок порошка был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, в котором нашли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в другой коробке порошка обнаружили бумажный сверток, в котором был спрятан сотовый телефон марки и микросхема, у Петрова взяли с рук смывы, все изъятое упаковали, Петрова доставили для дальнейшего разбирательства в ОМ №, откуда Петров смог скрыться и задержали его через 2 месяца, какого - либо воздействия на Петрова не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия с участием ФИО15, ФИО6, ФИО8 в помещении приема передач ФБЛПУ РБ ГУФСИН России по РБ был задержан Петров, у которого в руках находился пакет, досмотренный при понятых, в котором были обнаружены две пачки стирального порошка «<данные изъяты>», сигареты, чай, в одной из пачек обнаружили сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство, в котором нашли фольгированный сверток с порошкообразным веществом, в другой коробке порошка обнаружили бумажный сверток, в котором был спрятан сотовый телефон, микросхема.
Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.50 час., он участвовал вместе ФИО15, ФИО6, ФИО7, ФИО5 в оперативно-розыскном мероприятии по задержанию Петрова. В 13.10 час. Петров был задержан в комнате приема передач ФБЛПУ РБ по <адрес>, досмотрен пакет, в котором было обнаружено 2 пачки стирального порошка «<данные изъяты>», сигареты, чай. Когда вскрыли коробки со стиральным порошком, в первой коробке нашли сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство, внутри которого был обнаружен фольгированный сверток, запаянный отрезок полимерного свертка, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Во второй коробке из-под стирального порошка обнаружили бумажный сверток, в котором находились сотовый телефон, микросхема, все изъятое упаковали и опечатали, у Петрова взяли смывы с рук, Петров говорил, что его просили передать пакет.
Показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил суду, что занимается ремонтом медицинской аппаратуры в ФБЛПУ и ДД.ММ.ГГГГ поехал в ФБЛПУ на <адрес>, сдать акт выполненных работ. К нему подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятого при производстве досмотра задержанного. Он согласился и прошел в кабинет, где стоял второй понятой и Петров, у которого в руках находился пакет. Вытащили содержимое: две пачки стирального порошка, сигареты, что-то еще и в пачке с порошком нашли телефон «<данные изъяты>» и зарядное устройство, в котором обнаружили фольгированный сверток с порошком, во второй пачке обнаружили бумажный сверток, в котором находились сотовый телефон и микросхема. При них все упаковали, опечатали печатью и все расписались. Далее у Петрова произвели смывы с рук, замечаний не было.
Показаниями свидетеля ФИО10 который пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час., когда он возвращался домой по <адрес>, сотрудники милиции попросили поучаствовать понятым, при досмотре Петрова и в пачках стирального порошка нашли два телефона, «зарядку» в которой нашли сверток с порошком, давление на него не оказывалось, сверток при них вскрыли, показали порошок, все упаковали и расписались, все прочитал.
Показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила суду, что ФИО23 ее сын. В октябре ей звонил Петров О.. До этого приходила знакомая сына по имени ФИО25, которую она узнала через ФИО26, рассказывала про сына. ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 пришла домой и передала ей два сотовых телефона, марки не помнит, оставила в прихожей и сказала, что приедет Петров и заберет их, зарядных устройств, микросхем при них не было. О. Петров приехал к ней вечером, ДД.ММ.ГГГГ и попросил сотовые телефоны. Она передала Петрову два сотовых телефона, какого-либо давления со стороны следователя на нее не оказывалось.
Показаниями свидетеля ФИО12 которая пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ с Петровым она поехала в следственный изолятор, до этого заезжали на <адрес>, Петров сказал, что ему надо туда заехать, поднялся в дом, минут пять прошло. Она ждала в машине, вернулся, в руках было два телефона и зарядное устройство, заехали в магазин, потом поехали домой. Когда смотрели телевизор, видела, как Петров запечатал в коробку со стиральным порошком один телефон. Утром поехали в изолятор, она пошла вниз в сторону изолятора передать посылку ФИО29, а Петров остался на том месте, где она припарковалась, стиральные порошки были у Петрова, затем ее задержали.
Показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил суду, что знаком с Петровым с 2005 года и он попросил О. чтобы тот передал ему сотовый телефон, но что в телефоне он не знал, телефон передавала ФИО8. Третье лицо в зарядное устройство должен был положить наркотик, этого человека он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.205-208), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что в 2005 году она познакомилась с ФИО31 во время употребления героина. В октябре 2009 года, точную дату не помнит, около 12.00 часов на <адрес> ее и ФИО11 задержали сотрудники Кировского РУВД <адрес>, доставили в милицию. ФИО11 попросил её, чтобы она зашла к его матери и сообщила о случившемся. Примерно за три дня до задержания ФИО14 В процессе совместного проживания она видела как ФИО14 встретился со своим знакомым Петровым, которого она видела всего два раза. По просьбе ФИО11 она несколько раз приходила в гости к его матери передать привет. В ноябре 2009 года она вновь пришла навестить мать, от которой узнала, что у неё умер супруг. Во время одного из свиданий с ФИО14, последний ей сказал, что к ней на сотовый телефон позвонит какая-то незнакомая ей женщина, с которой нужно будет встретиться и забрать два сотовых телефона, которые нужно будет отнести ФИО11, чтобы та в свою очередь передала их О. В середине ноября 2009 года к ней на сотовый телефон позвонила женщина, которая ни каким именем ей не представлялась. Встретившись с ней на <адрес> приняла от неё безвозмездно два сотовых телефона марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», без зарядных устройств, без документов и передала их ФИО33, сказала, что за данными телефонами приедет Петров заберет их.
Показаниями свидетеля ФИО34., (л.д. 212-214), оглашенных и исследованных в судебном заседании из которых следует, что работает <данные изъяты> и в ходе предварительного следствия несколько раз разрешала встречу ФИО35 с ФИО36. В середине ноября 2009 года, обратился незнакомый мужчина, представился двоюродным братом ФИО37 и попросил разрешение на встречу с ФИО11, она отказала. Ни каких записок при ней в тот момент ФИО14 - ФИО38 не передавал.
Кроме того вина подсудимого Петрова в содеянном подтверждается:
- рапортом - разрешением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании полученных данных о том, что Петров О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к незаконному обороту наркотического средства - героин, отделом № <данные изъяты> запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в отношении Петрова О.А. (л.д.16);
- постановлением о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого совместно с <данные изъяты> было решено провести ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» в отношении Петрова О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего регистрацию: <адрес>. (л. д. 17);
- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на основании материалов оперативной информации о сбыте наркотического средства - героин Петровым О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющим регистрацию и проживающем: <адрес> <адрес> период с 12 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 13.20 час. ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «<данные изъяты>» за Петровым возле здания № по <адрес> и в комнате приёма передач ФБЛПУ РБ ГУФСИН РФ по РБ по адресу: <адрес>. В ходе ОРМ «<данные изъяты>» установлено: ДД.ММ.ГГГГ в 12.50 ч. оперативная группа в составе ФИО15, ФИО8, ФИО6, ФИО7, оперуполномоченного ОВД ГУФСИН РФ по РБ ФИО5 выехала на место проведения ОРМ по адресу: <адрес>; В 13.00 ч. ФИО8, ФИО7, ФИО6 рассредоточились возле здания № по <адрес> и осуществляли непрерывное наблюдение за входом в помещение комнаты приема передач и участком улицы напротив здания № по <адрес>, ФИО15 встал в помещении комнаты приема передач ФБЛПУ РБ и осуществлял непрерывное наблюдение, ФИО16 вошел в кабинет оперативного отдела ФБЛПУ РБ ГУФСИН РФ по РБ; В 13 ч. 10 мин. ранее известный Петров О.А. подъехал к дому № по <адрес> на автомашине «<данные изъяты>» г/н № под управлением ФИО12; В 13 ч. 12 мин. петров О.А. вошел в помещение приема передач ФБЛПУ РБ ГУФСИН РФ по РБ по адресу: <адрес>. подошел к окну приема передач, представился и пояснил, что хочет сделать передачу; В 13 ч. 15 мин. Петров О.А. по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан в помещении приёма передач; В 13 ч. 20 мин. напротив здания № по <адрес> задержана автомашина «<данные изъяты>» г/н № под управлением ФИО12. (л.д.18-19);
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Петрова находящегося при нем пакете в коробке из-под стирального порошка «<данные изъяты>» обнаружен сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер №, зарядное устройство, внутри которого обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; В другой коробке из-под стирального порошка «<данные изъяты>» обнаружен сотовый телефон сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер №, одна микросхема от зарядного устройства для сотового телефона, в наружном левом кармане куртки марки «<данные изъяты>», имей номер №; (л.д.6-8);
- справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что изъятое у Петрова вещество, массой 3,27 г содержащееся в отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л. д. 15);
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органа дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.21-24);
- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия. (л.д. 64-66);
- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, из которой следует что представленное на экспертизу вещество, массой 3.25г. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). (л.д. 56-57);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма телефонных переговоров сотового телефона № которые представительством ГУФСИН РФ по РБ рассекречено и направлены в ОМ № в виде аудиозаписей телефонных переговоров на носителе CD-R с объектом ФИО41: ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 44 мин. по тел №; с объектом ФИО42: ДД.ММ.ГГГГ в 01 ч. 44 мин по тел №; ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 48 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 23 ч. 32 мин. по тел №; с объектом ФИО43: ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 39 мин. по тел №; ДД.ММ.ГГГГ в 16 ч. 51 мин. по тел. №; с объектом ФИО44: ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 08 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 47 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 57 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 22 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 47 мин. по тел. №; с неустановленным мужчиной: ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч. 02 мин. по тел. №; ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч. 00 мин. по тел. №; В фонограмме отражено, что Петров О.А. по телефону общался с находящимся на территории ГУФСИН, возможно ИЗ-3/1 и ФБЛПУ ФИО14 и иными лицами, которые были осведомлены каким-образом Петров О.А. намеревается по просьбе и в интересах ФИО14 передать последнему через комнату приема передач наркотическое средство под видом продуктов питания бытовой химии. Фонограмма признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 148-159);
- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализированная информация по телефонным переговорам абонентского номера №, находящегося в пользовании обвиняемого Петрова О.А., который ДД.ММ.ГГГГ осуществлял исходящие и принимал входящие звонки от абонентского номера №, находящегося в пользовании ФИО14 и договорился с ним о времени передачи наркотического средства-героин под видом продуктов питания через комнату приема передач следственно-арестованному ФИО14, что подтверждается протоколом допроса ФИО12 и другими материалами уголовного дела. Детализированная информация признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. (л.д. 111-119);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены вещественные доказательства: порошкообразное вещество - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 3.23 г., сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер №, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», имей номер №, одно зарядное устройство для сотового телефона, одна микросхема от зарядного устройства для сотового телефона, изъятые у обвиняемого Петрова, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (л.д.111-119);
В судебном заседании государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия подсудимого Петрова с ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере на ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ - покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере в форме пособничества, так как обвинение по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не нашло своего подтверждения в судебном заседании.
Суд, считает позицию государственного обвинителя правильной и обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Петрова по ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 - ч.2 ст. 228 УК РФ - как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере в форме пособничества.
На покушение на приобретение наркотического вещества - героина, указывают целенаправленные действия Петрова - приобретение им и хранение им наркотического средства -героин, предварительная договоренность с потребителем- Петров оказывал содействие в приобретение ФИО11, а также особо крупный размер приобретенного наркотического средства. Однако Петров не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Петров непосредственно участвовал в приобретении и хранении наркотического средства, действовал и оказывал содействие ФИО11 в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и должен нести ответственность по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 228 в качестве пособника в покушении на приобретение и хранение наркотического вещества в особо крупном размере.
Осведомленность подсудимого Петрова в том, что он приобрел и хранил наркотическое вещество, подтверждается как его собственными показаниями на судебном заседании, когда тот пояснил, что фактически он знал, что в передаче помимо телефонов будут наркотики, так и показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что в телефоне был спрятан наркотик.
Умысел подсудимого Петрова был направлен на содействие в приобретении и хранении наркотического вещества. Как следует из материалов дела, Петров ждал телефонного звонка и случайно зашел в здание ФБЛПУ по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции, при этом он не намеревался сбывать наркотическое средство ФИО11, а должен был передать передачу третьим лицам. Однако умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции.
Показания свидетелей ФИО5, ФИО6 ФИО8, ФИО15, ФИО7 в части, что в одной из коробок стирального порошка из пакета находившегося у Петрова было изъято наркотическое вещество, суд признает достоверными, отражающих события, которые имели место. Данные показания согласуются между собой и дополняют друг друга, и нет оснований для исключения их из числа доказательств.
В соответствии со ст. 75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности и иные доказательства, полученные с нарушение требований Кодекса.
При таких обстоятельствах суд считает, что каких-либо существенных (фундаментальных) нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве оперативно-розыскных мероприятий, влияющих на установление виновности подсудимых, не допущено и тем самым нет оснований для признания этих действий по досмотру и сбору образцов незаконными.
Исходя из указанного, суд находит копию постановления о предоставлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; постановление о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; рапорт об обнаружении признаков преступления в порядке ст. 143 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; Акт досмотра ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ на 3-х листах; акт сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; направление на оперативное экспертное исследование от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; справку эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах допустимыми доказательствами и нет оснований для исключения данных документов из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.
Имеющиеся заключения экспертов сомнений у суда не вызывают, так как они научно обоснованы, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для исключения их из числа допустимых доказательств.
Суд считает, что виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана.
Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Петров совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере в форме пособничества.
Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает, поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания Петрову суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места работы, удовлетворительную характеристику с места содержания под стражей, наличие на иждивении двоих малолетних детей как обстоятельства смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи и с учетом совокупности смягчающих обстоятельств считает возможным не применять правила, связанные с назначением наказания при рецидиве изложенные в ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления, которые могли бы существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова О.А. признать виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить осужденному Петрову О.А., - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Петрову О.А., оставить прежней- заключение под стражей.
Срок наказания осужденному Петрову О.А., исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смесь, содержащую в своем составе героин массой 3.23 гр., 2 марлевых тампона, зарядное устройство, микросхему по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с правом ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: приговор вступил в законную силу 17.12.2010 года.