№1-338/2010 Ахметзянов И.М. обвинительный приговор



№1-338/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Уфа 23 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г.Уфы

в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,

при секретаре Шабаевой И. Г.,

с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Колесникова К. А., стороны защиты: подсудимого Ахметзянова И. М. и защитника Надырова В. Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ахметзянова И.М., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес>, не военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ахметзянов И. М. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле <адрес>, сорвал для личного употребления наркотикосодержащее растение -коноплю (каннабис), которое высушил и хранил для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ около 21:30 часов сотрудниками отдела милиции №, в ходе проведения операции <данные изъяты>, возле <адрес> был задержан гр. Ахметзянов И. М., у которого в ходе личного досмотра в левом нагрудном кармане, находившейся на нем рубашки, был обнаружен и изъят один бумажный сверток, в котором находилось высушенное наркотическое вещество растительного происхождения -каннабис (марихуана) массой 10 грамм.

Каннабис (марихуана) независимо от его количества, внесение «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и изъятое у Ахметзянова И.М. наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 10 грамм, относится к крупному размеру.

Подсудимый Ахметзянов И. М. в судебном заседании вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Государственный обвинитель Колесников К. А. против удовлетворения ходатайства не возражал.

Ходатайство Ахметзянова И. М. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.

Таким образом, Ахметзянов И. М. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т. е. преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого, тем самым нет препятствия для привлечения его к уголовной ответственности и назначению наказания.

При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, а также то, что Ахметзянов И. М. по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - каннабис (марихуана) массой 8 г.; ватные диски со смывами рук Ахметзянова И.М., хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И. Г. Агадуллин Пригвор вступил в законную силу 06.12.2010г.