№1-328/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Уфа 25 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г.Уфы
в составе председательствующего судьи Агадуллина И.Г.,
при секретаре Шабаевой И. Г.,
с участием стороны обвинения - государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г.Уфы Тихоновой А. В., стороны защиты: подсудимой Фазлетдиновой В. С. и защитника Ибрагимова Р. Н.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Фазлетдиновой В.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>: <адрес> <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Фазлетдинова B.C. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, находясь в коридоре сауны <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитила из кармана куртки, висящей на вешалке в раздевалке, оставленный без присмотра, мужской кошелек (портмоне) стоимостью 1000 рублей, в котором находились документы на имя Нурмухаметова М.Э. свидетельство о регистрации на автомашину <данные изъяты> № водительское удостоверение на имя Нурмухаметова М.Э., карта <данные изъяты> карта <данные изъяты> карта <данные изъяты> денежные средства в сумме 10 000 рублей и 500 Евро, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 19 593 рубля 4 копейки, после чего с места происшествия с похищенным скрылась, причинив Нурмухаметову М.Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 30 593 рубля 4 копейки.
Подсудимая Фазлетдинова В. С. в судебном заседании вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель Тихонова А. В., а также потерпевший Нурмухаметов М. Э. в своем письменном заявлении не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Ходатайство Фазлетдиновой В. С. подлежит удовлетворению, так как не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ.
Таким образом, Фазлетдинова B.C. своими умышленными действиями совершила кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании не возникло сомнений в психической полноценности подсудимой, тем самым нет препятствия для привлечения её к уголовной ответственности и назначению наказания.
При определении вида и меры наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ - признание вины, чистосердечное раскаяние, а также то, что Фазлетдинова В. С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб полностью возместила.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фазлетдинову В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья И. Г. Агадуллин Приговоро вступил в законную силу 07.12.2010г.