№1-252/2010 Абдиянов М.М. обвинительный приговор



Дело № 1-252/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа26.11.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Абдиянова М.М., адвоката Сарвартдинова Р.З.,

представителя потерпевшего Вороненко С.В.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Абдиянова М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

по ч.4 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдиянов совершил причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившие особо крупный ущерб. Преступление совершено в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

Абдиянов имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ приобрел 100% доли уставного капитала ООО"1" по договору купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ, после чего реализуя задуманное, являясь единоличным учредителем и директором ООО"1" ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в офисе№ расположенном по <адрес> представил в лизинговую компанию ООО"2" для определения кредитоспособности заемщика, заведомо подложные сведения о хозяйственном положении ООО"1" а именно фиктивные бухгалтерские балансы, отчеты о прибыли и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ о финансовом состоянии и работы ООО"1" с прибылью, что давало право на заключение договора финансовой аренды (лизинга) и не соответствовало отчетам, сданных в Межрайонную ИФНС г. Уфы, свидетельствующих о работе ООО"1" с убытком.

Так, Абдиянов продолжая свой преступный умысел, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ финансовой аренды (лизинга) с ООО"2" и договор финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым получил грузовую технику (самосвалы) в количестве двух штук марки <данные изъяты> стоимостью 2 965 000 каждая на общую сумму 5 930 000 руб., которые в последующем направил в <адрес>, по договору на оказание транспортных услуг с ООО "3" и ООО "4" заключенным в ДД.ММ.ГГГГ.

С целью сокрытия своих преступных действий, Абдиянов осуществил частичный платеж по договорам финансовой аренды (лизинга) ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106209 руб. по каждому договору и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб. по каждому договору, в дальнейшем выплаты не осуществлял, при этом получив денежные средства на расчетный счет ООО"1" от ООО "3" в сумме 1150000 руб. и от ООО "4" в сумме 1 182 861 руб., всего на общую сумму 2 332 861 руб. по договору на оказание транспортных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ООО"2" в связи с неисполнением Абдияновым принятых на себя обязательств было направлено уведомление о расторжении вышеуказанных договоров, однако Абдиянов согласно договоров финансовой аренды (лизинга) грузовую технику не вернул, долг по основной сумме задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 936489, 19 руб. и по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1037090 руб., не погасил причинив тем самым ООО"2" имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1973579, 19 руб.

В судебном заседании подсудимый Абдиянов вину не признал и пояснил суду, что в ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи доли приобрел ООО"1", работал один, бухгалтерский и налоговый учет, отчетность вел сам. Его предприятие занималось грузоперевозками, транспорт арендовался. С целью приобретения техники в лизинг он обратился в ООО"5" где его директор -Г.Р.Р. являлся также и агентом ООО"2" и в ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести технику в лизинг, обратился в ООО"2" Г.Р.Р. предложил совместную работу, то есть, тот приобретает технику в лизинг и передает ему для последующей работы на Севере, на что он согласился, арендовал часть его офиса по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он принял на работу бухгалтера А и поручил ей подготовить документы для предоставления в ООО"2" которые после подготовки и возможно подписанных им были предоставлены в лизинговую компанию, но кем именно не помнит, или им или А. После ухода А, он принял на работу бухгалтера Б.С.Г., также без оформления договора, которая и приняла все бухгалтерские документы, финансово-экономические показатели предприятия за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не помнит, т.к. финансово-хозяйственную деятельность осуществлял прежний директор, кто составлял баланс за 1, 2, 3, 4 кварталы ДД.ММ.ГГГГ - не знает, показатели хозяйственной деятельности были скорректированы в соответствии с требованиями ООО"2" Так как, ООО"1" уже не могло осуществлять хозяйственную деятельность, им было принято решение о ликвидации данного предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ бухгалтерские документы были переданы ликвидатору Г.Е.И., в последующем конкурсному управляющему В.А.Р.. ООО"1" получила два автомобиля <данные изъяты> в лизинг у ООО"2" по договорам лизинга № и № от ДД.ММ.ГГГГ. До получения техники в ДД.ММ.ГГГГ между ООО"1" и ООО "3" был заключен договор на оказание транспортных услуг, согласно которому он должен был предоставить самосвалы. Также Г.Р.Р. были оформлены в лизинг два автомобиля <данные изъяты> и после заключения с ним договора аренды, последний передал их ему. В.К.Ю. - директор ООО "6" какую- либо технику ООО"1" и ему лично как физическому лицу не передавал, договор не заключался. После того, как он получил самосвалы по договору лизинга и от Г.Р.Р., оформив все документы в ГИБДД он нанял водителей и перегнал технику в <адрес> В ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО"1" были перечислены деньги за работу техники, в какой сумме не помнит, в последующем платежи были незначительными для оплаты по договору лизинга. Сам он также периодически приезжал по месту работы техники и осуществлял контроль. Самосвалы постоянно ломались и где находятся в настоящее время, не знает, с одного самосвала были похищены агрегаты и комплектующие, ДД.ММ.ГГГГ по этому факту было подано заявление в ОВД по <адрес>, о местонахождении второго автомобиля было сообщено ООО"2" В <адрес> один из самосвалов попал в ДТП, о местонахождении второго самосвала он сообщил Г.Р.Р.. В связи с тем что у него не было возможности перевезти технику в Уфу он сообщил ООО"2" о местонахождении техники, которую попросил забрать, им официально были направлены письма в адрес ООО"2" Помимо него, в адрес ООО"2" Г.Е.И. трижды направлялись письма с просьбой принять автомобили, т.к. это собственность ООО"2" и принять участие в расследовании по уголовному делу. Однако ООО"2" никаких действий по сохранению имущества не предприняло. Лизинговые платежи ООО"1" осуществляло, но перестало ввиду отсутствия оплаты от заказчиков, гражданский иск поддерживает, готов ущерб погасить и оказать содействие в поисках машины.

Виновность подсудимого в содеянном доказана также и рядом других объективных доказательств полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего В.С.В., который пояснил суду, что в лизинговой компании - ООО"2" работает специалистом экономической безопасности с ДД.ММ.ГГГГ. ООО"2" входит в группу компаний "У-г" с головным офисом в г. Екатеринбурге, а в Уфе находится филиал ООО"2" где директором является Н.А.Р. ООО"2" является коммерческой организацией, приобретающей имущество в собственность для дальнейшего использования этого имущества в предпринимательских целях, в частности, для оказания услуг аренды и финансовой аренды (лизинга). ООО"5" в лице директора Г.Р.Р.. за агентские вознаграждения поставляло информацию о потенциальных клиентах-лизингополучателей, а также выступало в качестве поставщика китайских самосвалов и ООО"5" ООО "6" директор В.К.Ю. и ООО"1" лице Абдиянова в их компанию за услугами лизинга обратились по рекомендации Г.Р.Р. одновременно и поставщиком самосвалов для ООО"1" и ООО"5"» выступило ООО "7"», для ООО "6" поставщиком выступило само ООО"5" все компании находились по одному адресу: <адрес>. Позже выяснилось, что эти компании хотели арендованные самосвалы использовать на Севере, о чем при подписании договоров заявлено не было, местом использования самосвалов была Башкирия. Впоследствии, ООО"5" и ООО "6" передали по договору субаренды ООО"1" 4 самосвала, приобретенных в собственность ООО"2" и переданные им по договорам лизинга. Ни ООО"5" и ООО "6" лизинговые платежи не осуществляли, в настоящее время договоры лизинга расторгнуты. Все три компании одновременно объявили процедуру банкротства и в данный момент конкурсным управляющим у всех компаний является В.А.Р. Самосвалы ООО "6" были похищены на территории <адрес>, по данному факту возбуждены уголовные дела. ДД.ММ.ГГГГ в ООО"2" по рекомендации Г.Р.Р. обратился собственник ООО"1" - Абдиянов на приобретение в лизинг двух самосвалов <данные изъяты> по цене 2965000 руб. каждый, с авансом 10%, предоставил стандартный пакет финансовых и учредительных документов, которые анализировала эксперт отдела лизинга - И.А.Е.. После чего было принято решение о финансировании данной сделки при условии увеличения аванса до 15%, одновременного досрочного внесения первого лизингового платежа и личного поручительства как физического лица директора Абдиянова. На этих условиях ДД.ММ.ГГГГ были заключены следующие договора: договор лизинга с ООО"1" № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства с Абдияновым от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> VIN-№ договор лизинга с ООО"1" № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ и договор поручительства с Абдияновым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> Подписывал договора лизинга и поручительства непосредственно сам Абдиянов в офисе их компании по <адрес> В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ООО"1" оплатило аванс в размере 444750 руб. и 444 750 руб. и первые платежи в сумме по 106209 руб. по каждому договору по платежным поручениям № от ДД.ММ.ГГГГ. После чего ДД.ММ.ГГГГ ООО"2" оплатили поставщику ООО "7" 100% стоимости обоих автомобилей в сумме 5930000 руб. При этом 80% финансирования было за счет полученного кредита в ЗАО "СБ"Г" <адрес>, а 5% за счет собственных средств. После поступления имущества на склад продавца в г.Уфа, оно было застраховано ООО"1" согласно условиям договора лизинга, и ДД.ММ.ГГГГ данное имущество было получено от ООО "7" и ДД.ММ.ГГГГ передано в лизинг ООО"1" по акту приемки передачи имущества в лизинг. ДД.ММ.ГГГГ данные автомобили были поставлены на учет в ГИБДД г.Уфы. Им были присвоены регистрационные номера: № и № После этого клиентом были оплачены с задержкой на месяц платежи за ДД.ММ.ГГГГ в размере 106 209 руб. по каждому договору. Затем клиент перестал платить платежи. ООО"2" сначала вели переговоры с ООО"1" после чего в ДД.ММ.ГГГГ было перечислено еще по 25 000 руб. по каждому договору, что было несравнимо меньше образовавшейся к тому моменту просроченной задолженности, она составляла уже 850 000 руб. за оба договора. ООО"2" выставило безакцепт в банк обслуживания ООО"1" по нему в ДД.ММ.ГГГГ. было списано 100,6 тыс. руб. Больше средств не списывалось из за их отсутствия на счете. В виду существенных нарушений договоров лизинга, ООО"2" ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с «Уведомлением об одностороннем отказе от исполнения Договора финансовой аренды № от ДД.ММ.ГГГГ и Договора финансовой аренды № от ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке отказалось от исполнения указанных договоров, а договоры с ООО"1" считаются расторгнутыми, имущество, переданное по договорам лизинга, подлежит возврату собственнику, а именно ООО"2" ДД.ММ.ГГГГ. На текущий момент, ООО"1" не возвратило имущество, ООО"2" ежемесячно оплачивает банку суммы частичного гашения основного кредита и проценты за кредит, тем самым увеличивая свои убытки возникшие в связи с исполнением указанных договоров лизинга. На момент расторжения договора задолженность ООО"1" составило по основной сумме задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 936489,19 руб. и по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1037090 руб., всего на 1973579, 19 руб., иск поддерживает.

Как следует из протокола осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, были осмотрены: договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства с Абдияновым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, договор лизинга с ООО"1" № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства с Абдияновым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Согласно заключения почерковедческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в документах (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ учредительные документы предприятия ООО"1") представленные Абдияновым в ООО"2" заверены Абдияновым; в документах (анализы счета, приказ о вступлении в должность от ДД.ММ.ГГГГ, обороты по счету 90 предприятия ООО"1" представленные Абдияновым в ООО"2" договора финансовой аренды, акты приемки-передачи имущества в лизинг, договора поставки, договора поручительства, анкета лизингополучателя, заявка на лизинговое финансирование) подписаны Абдияновым М.М.; в документах (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО"1" представленные Абдияновым М.М. в ООО"2") в графе «руководитель», «главный бухгалтер» подписи от имени Б.Н.Н.. выполнены не им, а другим лицом. <данные изъяты>

Показаниями свидетеля Р.В.А., которая пояснила суду, что подсудимого Абдиянова не знала, узнала только на следствии, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала по совместительству в ООО"1", вела бухгалтерский учет ООО"1" сдавала отчеты в налоговую инспекцию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предприятие работало с прибылью, в последующем обороты снизились и с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обороты были незначительные, так как предприятие практически не работало. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО"1" работало с убытком в 7 000 руб., сдавались нулевые балансы, на балансе предприятия не было никаких основных средств. На представленных ей на обозрение копий бухгалтерских балансов и отчетах о прибылях и убытках ООО"1" изъятых у лизинговой компании видно, что обороты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 84 миллиона руб., а чистая прибыль составила 9 миллионов 100 тыс. руб., указанные документы не соответствуют бухгалтерским документам сданные ею в налоговый орган, кроме того, подписи в графах руководитель и главный бухгалтер не соответствует подписи бывшего директора ООО"1" Б.Н.Н. Последние отчеты в налоговый орган ею были сданы за ДД.ММ.ГГГГ. В начале ДД.ММ.ГГГГ учредителем К.А.Н. было принято решение о продажи 100 % уставного фонда ООО"1" кому было продано, ей не известно, так как, после продажи уставного капитала ООО"1"» бухгалтерскую деятельность она уже не вела.

Показаниями специалиста Щербаковой Е.И., которая пояснила суду, что работает экспертом-бухгалтером в ООО "УСЦНЭ" в ее обязанности входит проведение финансовых и бухгалтерских экспертиз, с ее участием был проведен осмотр документов ООО"1" которое перечислило в ООО"2" - 1 464 936,81 рублей, были осмотрены: договора поручительства, поставок, лизинга и т.д. На расчетный счет ООО"1" от ООО "3" поступили денежные средства в сумме 1150000 руб. за транспортные услуги, от ООО "4" поступили денежные средства в сумме 1 182 861 руб. за автоуслуги, всего на общую сумму 2 332 861 руб. На расчетный счет ООО"1" поступили - 1470 825 рублей с основанием платежа «Выплаты страхового возмещения» от ООО "12" После проведения осмотра, установлено, что данные о финансовых показателях, влияющих на финансовый результат в бухгалтерской отчетности ООО"1" сданной в налоговую инспекцию и представленной в лизинговую компанию - различны, в отчетах представленных в лизинговую компанию, показано, что ООО"1" работает с прибылью. Данные отчетов, сданных в ИФНС, свидетельствуют о том, что предприятие ООО"1" работает с убытком.

Как следует из протокола осмотра документов с участием специалиста-эксперта Щ-вой от ДД.ММ.ГГГГ: в документах представленных Абдияновым в ООО"2" при заключении договоров лизинга (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО"1" за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ показано, что ООО"1" работает с прибылью; бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ФИО347 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ представленные Межрайонной ИФНС № г. Уфы где показано, что ООО"1" работает с убытком; развернутая выписка о движении денежных средств (с указанием контрагентов и назначения платежа) на расчетном счете, принадлежащем ООО"1" где указано получение денежных средств по договору за автотранспортные услуги, указанные документы ДД.ММ.ГГГГ признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела <данные изъяты>

Показаниями свидетеля И.А.Е. о том, что в ООО"2" работает с ДД.ММ.ГГГГ экспертом, в ДД.ММ.ГГГГ экспертом ООО"2" Р.О.А. был ей передан пакет документов по заявке директора ООО"1" Абдиянова для оформления лизинга. После проведения ею финансового заключения и получения одобрения головного предприятия были заключены договора лизинга, договора поручительства, договора купли-продажи и подписаны Абдияновым М.М. в ее присутствии. При проведении финансового анализа по документам ООО"1" при уточнении некоторых вопросов она непосредственно звонила к бухгалтеру ООО"1" Б.С.Г.

Показаниями свидетеля Б.С.Г. о том, что работала бухгалтером у Абдиянова в ООО"1", у которого было 2 самосвала взятых в лизинг у ООО"2". ООО"5" и ООО "6" сдавало самосвалы Абдиянову в аренду на основании подписанного «договора аренды транспортных средств» - 2 самосвала и ООО"5" -2 самосвала, которые работали на Севере по договорам. Оплата по оказанным услугам производилась не вовремя и частями с просрочкой по 2-3 месяца. Деньги, поступившие от грузоперевозок, уходили на лизинговые платежи. Но, из-за несвоевременной и частичной оплаты образовывались задолженности перед лизинговой компанией у всех трех организаций, задолженность росла. В каких суммах производилась оплата и сколько раз она не помнит. Платежи за аренду самосвалов с Севера на расчетный счет ООО"1" поступали примерно около 7 месяцев и у ООО"1" ООО"5" и ООО "6" была большая кредиторская задолженность перед лизинговой компанией, Г.Р.Р., В.К.Ю., Абдиянов приняли решение о банкротстве Обществ в ДД.ММ.ГГГГ Один самосвал был угнан, второй разобран по частям, были возбуждены уголовные дела.

Показаниями свидетеля В.К.Ю., о том, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в ООО"5" менеджером по продажам, директором ООО"5" был Г.Р.Р.. В ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился Абдиянов, представил бизнес-план и ему было предложено обратиться в ООО"2" оформить лизинг. Он и Г.Р.Р. также решили приобрести самосвалы в лизинг и отдать их в работу по договору аренды, с этой целью приобрел 100 % доли уставного капитала ООО "6" и ДД.ММ.ГГГГ он, Г.Р.Р. приобрели по два самосвала по договору финансового лизинга в ООО"2" и отдали самосвалы по договору аренды Абдиянову, документы по приобретению в лизинг самосвалов готовил и представлял сам. При оформлении договора лизинга с ООО"2" им был внесен первоначальный взнос за два самосвала около 500 000 руб., которые оформил в кредит в банке <данные изъяты> и по договору аренды передал самосвалы Абдиянову. Абдиянов направил самосвалы в <адрес>. За аренду самосвалов поступили три платежа, на какие суммы не помнит, данные деньги тут же перечислялись в ООО"2" Ежемесячный лизинговый платеж за единицу техники составлял около 50 000 руб. В дальнейшим, в ДД.ММ.ГГГГ оба самосвала которые были переданы им по договору аренды Абдиянову, один был угнан, второй разворован, было возбуждено два уголовных дела, ООО "6" признано банкротом.

Показаниями свидетеля В.А.Р. <данные изъяты> оглашенных и исследованных с согласия сторон в судебном заседании, что решением Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ она была назначена конкурсным арбитражным управляющим по предприятию ООО"1" заявителем о назначении ее конкурсным арбитражным управляющим являлась ликвидатор Г.Е.И. Так как в ООО"1" работала ликвидационная комиссия, которая в процессе ликвидации выявила отсутствие имущества необходимого для удовлетворения требования кредиторов в связи с этим была вынуждена подать заявление о признании банкротом. В связи с тем, что имущество отсутствовало, решением Арбитражного суда было открыто конкурсное производство (по упрощенной процедуре применяемые в деле о банкротстве). Ею был сформирован реестр требований кредиторов куда вошли ООО"2" на сумму 7601494,81 руб., ООО "8" на сумму 3546362,47 руб., ООО "9" на сумму 28000 руб., и уполномоченный орган в лице ФНС России на сумму 697469 руб., была проведена инвентаризация в ходе которой подтвердилось отсутствие какого-либо имущества должника, после чего проведено собрание кредиторов. Встреча и беседа с учредителем Абдияновым состоялась в ДД.ММ.ГГГГ, где последний передал ей пакет документов (договора лизинга с ООО"2", бухгалтерские балансы частично за ДД.ММ.ГГГГ банковские выписки за период его работы), печать предприятия. В ДД.ММ.ГГГГ предполагается проведения собрания кредиторов с повесткой дня о завершении процедуры конкурсного производства. По условиям договора финансового лизинга ООО"2" полученная ООО"1"» в лице директора Абдиянова техника должна была стоять на балансе предприятия, что и было сделано Абдияновым, но так как ООО"1" не является собственником указанного имущества, то имущество неправильно отражено на балансе предприятия. ООО "8" были возвращены 5 единиц техники, согласно актов приема-передачи, последние встали в реестр кредиторов по лизинговым платежам. ООО "9" были поставлены запчасти ООО"1" на вышеуказанную сумму, расчет по которым не производился. ФНС России начислялись налоговые платежи, которые частично не платились. Также решением Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ она была назначена конкурсным управляющим ООО "6" и ООО"5" по заявлению ликвидатора Г.Е.И. На данных предприятиях также отсутствует какое-либо имущество в реестр кредиторов по ООО "6" включены ФНС России на сумму 185 100 руб., ООО"2" на сумму 6 550 400 руб. В реестр кредиторов по ООО"5" включены ФНС России на сумму 303 800 руб., ООО"2" на сумму 449 500 руб., Г.Р.Р. на сумму 510 700 руб. Директором ООО"5" Г.Р.Р. и директором ООО "6" В.К.Ю.. ей было передано пакет документов (договора лизинга с ООО"2" бухгалтерские балансы за период работы), печать предприятия, трудовых договоров не было. В настоящее время в Арбитражный суд РБ ею подано ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства.

Показаниями свидетеля Г.Р.Р. <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся учредителем и директором ООО"5" Партнерство с ООО"2" продолжалось до ДД.ММ.ГГГГ На тот момент ООО"5" уже являлось не просто перекупщиком, а имела дилерские отношения с несколькими производителями техники. С Абдияновым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, последний обратился в ООО"5" с вопросом о закупке крупной партии грузовой техники для работы в <адрес>, при этом Абдиянов предоставил договор с предприятием заказчиком, который нанимает технику. Из договора было видно что техника, приобретенная в лизинг окупится в течение 2-3 месяцев и далее будет приносить чистую прибыль, то есть ежемесячный платеж за использование одной единицы техники составлял около 700000 руб. Абдиянов спрашивал характеристики самосвалов, через ООО "7"» заказал два самосвала марки <данные изъяты> и по представленным им координатам обратился в ООО"2" с целью оформление лизинга. Абдиянов предложил ему также приобрести два самосвала в лизинг на предприятие и отдать последнему в аренду, на что он согласился, так как предполагаемая прибыль троекратно перекрывала лизинговые платежи. В ООО"2" Абдиянов получил два самосвала. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявкой в ООО"2" для оформления двух самосвалов в лизинг, с целью дальнейшей передачи самосвалов по договору аренды Абдиянову. Абдиянов обратился к нему с просьбой о размещении его предприятия ООО"1" у него в офисе, пояснив, что офиса у него нет, на что он согласился, что таким образом он сможет наблюдать за его действиями и он не скроется с его самосвалами. Пакет документов на оформление договоров лизинга готовила бухгалтер предприятия А данных не помнит, при принятии ее на работу в ДД.ММ.ГГГГ он дал указание оформить соответствующие документы, подписывал ли он трудовой договор, не помнит. Возможно, А вела бухгалтерский учет и ООО"1" Менеджером являлся его компаньон и друг В.К.Ю.,, с котором знаком более 10 лет. ДД.ММ.ГГГГ А уволилась, в связи с тем, что нашла другое место работы, где именно не сообщила, после нее бухгалтером была принята Б.С.Г. При оформлении договора лизинга с ООО"2" им был внесен первоначальный взнос за два самосвала марки <данные изъяты> около 800 000 руб. данные деньги он оформил на себя и получил кредит в банке <данные изъяты>. После получения самосвалов в ДД.ММ.ГГГГ с Абдияновым был заключен договор аренды, согласно которому он передал последнему два самосвала. Первые три месяца, каких- либо платежей за аренду самосвалов от Абдиянова не поступало, лизинговые платежи он осуществлял за свой счет, в последующем на счет ООО"5" поступали денежные средства в сумме 50 000 руб., 100 000 руб., в настоящее время какая сумма вообще поступила, не помнит. Ежемесячный лизинговый платеж за единицу техники составлял около 110 000 руб. В связи с задолженностью предприятия им было принято решение о подаче заявления в арбитражный суд на банкротство. В настоящее время ООО"5" на стадии конкурсного производства. Вавилов К. также учредил свое предприятие с целью оформить самосвалы в лизинг и передать их в аренду Абдиянову. Вавилов на первоначальный взнос по договору лизинга также оформил на себя кредит и получил два самосвала, которые в последующем передал их Абдиянову. Получал ли В.К.Ю. оплату за аренду самосвалов от Абдиянова он не знает. ООО"2" выставило требование о возврате лизингового имущества, после переговоров с Абдияновым последний пояснил, что самосвалы будут работать и долг перед лизинговой компанией будет погашен, однако по настоящее время каких либо мер по возврату техники либо погашения долга не предпринимает, документы ООО"5" им были переданы ликвидатору Г.Е.И..

Показаниями свидетеля Б.Н.Н. <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что с ДД.ММ.ГГГГ он являлся директором ООО"1" учредителем являлся К-ов. На ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о продаже 100 % уставного фонда ООО"1" было оформлен протокол собрания и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, составлен акт приема-передачи. Все документы оформлялись на Абдиянова, который купил 100 % долю уставного фонда ООО"1" все документы составлялись и подписывались в одном из офисов по <адрес>. По акту приема -передачи Абдиянову были переданы учредительные документы, бухгалтерская отчетность за весь период деятельности ООО"1" печать и т.д. Также присутствовала женщина, которую Абдиянов представил как бухгалтера. Он никогда не подписывал отчеты о прибылях и убытках и бухгалтерские балансы для Абдиянова. На представленных ему на обозрение бухгалтерских балансов, отчетах о прибыли и убытках в графах руководитель и главный бухгалтер подпись принадлежит не ему, с Абдияновым больше не встречались.

Показаниями свидетеля Р.О.А. <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что с ДД.ММ.ГГГГ работала в ООО"2" экспертом. В ДД.ММ.ГГГГ обратился Абдиянов директор ООО"1" с заявкой о приобретении в лизинг грузовых машин, ею были приняты необходимые документы, по заявке Абдиянова, кем были предоставлены документы, в настоящее время не помнит, так как поток заявок был очень большой и документы приносились не всегда единовременно. Распределением заявок занимается директор, после того как она приняла документы по заявке Абдиянова, по указанию директора они были переданы И.А.Е. в связи с тем что у нее на оформлении были другие сделки. Она оформляла сделку по ООО "6" директором, которого являлся В.К.Ю., сделку по ООО"5" вела И.А.Е.. При приеме бухгалтерских отчетов проверяется наличие штампов ИФНС, подпись директора и печать компании, данные документы приносят в копиях заверенные директором или бухгалтером. Работа эксперта заключается в анализе хозяйственно-экономической деятельности предприятия, какие-либо запросы куда-либо не направляются, работают лишь по представленным документам. Бухгалтер ООО"1" по имени А ей не знакома, знает, что С., фамилии не помнит, оформляла бухгалтерские документы по ООО"5" и ООО "6"

Показаниями свидетеля Г.Е.И. <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО"1" и ООО "10" был заключен договор на оказание услуг по оформлению и проведению процедуры ликвидации ООО"1" Она была, ликвидатором в ООО"1" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ без выплаты какого-либо вознаграждения. ДД.ММ.ГГГГ ООО"1" в ООО "10" были переданы учредительные документы, согласно описи документов. ДД.ММ.ГГГГ решением учредителя Абдиянова она была назначена ликвидатором: ДД.ММ.ГГГГ было подано объявление в журнале <данные изъяты> в ИФНС России № по РБ поданы уведомления о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора; о принятии решения о ликвидации юридического лица (форма 15001), поданы сообщения о ликвидации юридического лица в ИФНС по Ленинскому району г. Уфы; Башкирское отделение № Сбербанк России; Управления Пенсионного фонда РФ в <адрес> г. Уфа; Фонд социального страхования РФ по РБ, подано уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица (форма 15003), ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной ИФНС № по РБ внесена запись в ЕГРЮЛ о составлении промежуточного ликвидационного баланса юридического лица, выдано свидетельство серии №, направление писем кредиторам ООО"1" в т.ч. ООО"2" направление писем от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и др., подготовка заявления о признании ООО"1" несостоятельным (банкротом), участие на судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в Арбитражном суде РБ. В письмах на имя директора ООО"2" она как ликвидатор сообщала, об отсутствии ООО"1" финансово-хозяйственной деятельности, о нахождении Общества в стадии ликвидации, невозможности дальнейшего исполнения обязательств, взятых по договорам финансовой аренды (лизинга). В связи с чем просила расторгнуть заключенные ранее договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, принять имущество, полученное по договорам финансовой аренды (лизинга): грузовой самосвал марки <данные изъяты> государственный номер № переданный по договору лизинга (информация не имеется), находящийся на объекте: <адрес> ООО "11" приблизительно 10 км от села <адрес> грузовой самосвал марки <данные изъяты>, государственный номер №, переданный по договору лизинга (информация не имеется), находящийся на разъезде <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Решением Арбитражного Суда РБ был назначен конкурсный управляющий ООО"1" - В.А.Р.. После получения определения Арбитражного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ все учредительные документы, полученные от ООО"1" ею были переданы конкурсному управляющему В.А.Р. согласно описи. В настоящее время учредительных, бухгалтерских, налоговых документов по ООО"1" у нее не имеется. Также она была назначена ликвидатором ООО"5" и ООО "6" без выплаты какого -либо вознаграждения. Какую- либо финансовую деятельность данные предприятия в период ликвидации не вели. После окончания процедуры добровольной ликвидации все документы ею были переданы В.А.Р.

Таким образом, приведенными данными бесспорно установлено, что ООО"2" причинен имущественный вред в особо крупном размере на сумму 1973579,19 руб., и вред этот причинен действиями Абдиянова.

Вместе с тем органами следствия Абдиянову вменяется мошенничество-хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.4 ст. 159 УК РФ.

Абдиянов свою вину в совершении мошенничества путем обмана в особо крупном размере не признал и показал, что представил в лизинговую фирму ООО"2" показатели хозяйственной деятельности, которые были скорректированы в соответствии с требованиями ООО"2", когда ООО"1" уже не могло осуществлять хозяйственную деятельность, им было принято решение о ликвидации и в марте 2009 года бухгалтерские документы были переданы ликвидатору Г.Е.И., в последующем конкурсному управляющему В.А.Р.. ООО"1" получила два автомобиля <данные изъяты> в лизинг у ООО"2" В ДД.ММ.ГГГГ между ООО"1" и ООО "3" был заключен договор на оказание транспортных услуг, согласно которому он должен был предоставить самосвалы. Также Г.Р.Р. были оформлены в лизинг два автомобиля <данные изъяты> и после заключения с ним договора аренды, последний передал их ему. Получив самосвалы, он нанял водителей и перегнал технику в <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ ему были перечислены деньги за работу техники, в какой сумме не помнит, в последующем платежи были незначительными для оплаты по договору лизинга, где находятся самосвалы в настоящее время, не знает, по факту хищения агрегатов, ДД.ММ.ГГГГ было подано заявление в ОВД по <адрес>, о местонахождении второго автомобиля было сообщено ООО"2" В адрес ООО"2" Г.Е.И. трижды направлялись письма с просьбой принять автомобили, т.к. это собственность ООО"2" и принять участие в расследовании по уголовному делу. Однако ООО"2" никаких действий по сохранению имущества не предприняло. Лизинговые платежи ООО"1" осуществляло, но перестало ввиду отсутствия оплаты от заказчиков, гражданский иск поддерживает, готов ущерб погасить и оказать содействие в поисках машины.

Эти объяснения Абдиянова согласуются со всеми доказательствами, добытыми по делу

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Абдиянова подлежат переквалификации с п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба путем обмана причинившие особо крупный ущерб.

Как установлено в судебном заседании, Абдиянов имея умысел на причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ приобрел 100% доли уставного капитала ООО"1" по договору купли -продажи от ДД.ММ.ГГГГ, после чего реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ днем, находясь в офисе № по <адрес> представил в лизинговую компанию ООО"2" для определения кредитоспособности заемщика, заведомо подложные сведения о хозяйственном положении ООО"1" и заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ финансовой аренды (лизинга) с ООО"2" и договор финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ, по которым получил два самосвала марки <данные изъяты> стоимостью 2 965 000 каждый на общую сумму 5930000 руб., которые направил в <адрес>, по договору на оказание транспортных услуг с ООО "3" и ООО "4" заключенным в ДД.ММ.ГГГГ

С целью сокрытия своих преступных действий, Абдиянов осуществил частичный платеж по договорам финансовой аренды (лизинга) ДД.ММ.ГГГГ на сумму 106209 руб. по каждому договору и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 25000 руб. по каждому договору, в дальнейшем выплаты не осуществлял, при этом получив денежные средства на расчетный счет ООО"1" от ООО "3" в сумме 1150000 руб. и от ООО "4" в сумме 1 182 861 руб., всего на общую сумму 2 332 861 руб. по договору на оказание транспортных услуг.

ДД.ММ.ГГГГ ООО"2" в связи с неисполнением Абдияновым принятых на себя обязательств было направлено уведомление о расторжении вышеуказанных договоров, однако Абдиянов согласно договоров финансовой аренды (лизинга) грузовую технику не вернул, долг по основной сумме задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 936489, 19 руб. и по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1037090 руб., не погасил причинив тем самым ООО"2" материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 1973579, 19 руб.

В данном случае, Абдиянов причинил особо крупный ущерб не путем хищения, а путем уклонения от законных платежей по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 936489, 19 руб. и по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1037090 руб., всего на общую сумму 1973579, 19 руб.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Абдиянов причинил своими действиями имущественный ущерб ООО"2" путем обмана при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере.

Показания потерпевшего В.С.В., свидетелей Р.В.А., Щ-вой, И.А.Е. и других достоверными, согласующихся между собой и дополняющих друг друга.

Особо крупный размер следует из суммы причиненного имущественного ущерба.

Обман со стороны Абдиянова заключался в предоставлении заведомо ложных сведений о финансовом положении ООО"1" Абдиянов, будучи собственником данного Общества был достоверно осведомлен об отсутствии реальных возможностей исполнения условий договора № от ДД.ММ.ГГГГ финансовой аренды с ООО"2" и договора финансовой аренды (лизинга) № от ДД.ММ.ГГГГ.

В тоже время, Абдиянов, полученные самосвалы направил для работы в <адрес> по договору с ООО "3" и ООО "4"» заключенными в ДД.ММ.ГГГГ, что никак не было предусмотрено условием договоров с ООО"2"

Об умысле на причинение имущественного ущерба ООО"2" свидетельствуют целенаправленные и умышленные действия Абдиянова, который получив денежные средства на расчетный счет ООО"1" от ООО "3" в сумме 1150000 руб. и от ООО "4" в сумме 1182861 руб., всего на общую сумму 2332861 руб. и имея реальную возможность перечисления их ООО"2" в счет платежей, свои обязанности по исполнению договоров лизинга не выполнил, деньги не перечислил, причинив ООО"2" имущественный ущерб в особо крупном размере.

Таким образом, виновность подсудимого в совершенном преступлении полностью доказана.

Гражданский иск потерпевшего – представителя ООО"2" В.С.В. в части возмещения имущественного вреда обоснован и подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Абдиянову, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и считает возможным исправление подсудимого без реального отбытия наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдиянова М.М. признать виновным по п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

Меру пресечения осужденному Абдиянову М.М, до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде.

Обязать осужденного Абдиянова М.М., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без согласия УИИ места жительства.

Взыскать с осужденного Абдиянова М.М., в пользу ООО"2" - 1973579,19 руб., (один миллион девятьсот семьдесят три тысячи пятьсот семьдесят девять) рублей 19 коп., в счет возмещения имущественного вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор лизинга № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ, договора поручительства с Абдияновым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, договор лизинга с ООО"1" №-У от ДД.ММ.ГГГГ, договора поставки с ООО "7" № от ДД.ММ.ГГГГ, договор поручительства с Абдияновым М.М. от ДД.ММ.ГГГГ, документы представленных ООО"1" при заключении договоров лизинга (бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО"1" за период с ДД.ММ.ГГГГ, учредительные документы); бухгалтерские балансы, отчеты о прибылях и убытках ООО"1" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года представленные Межрайонной ИФНС № г. Уфы, развернутая выписка о движении денежных средств на расчетном счете принадлежащем ООО"1" хранить при деле.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 07.12.2010г.