№1-302/2010 Шорина М.В. обвинительный приговор



№ 1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа02.12.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимой Шориной М.В., адвоката Ибрагимова Р.Н.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шориной М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шорина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Уфе, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.04 часов Шорина, действуя в интересах знакомого Н.Р.К. в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с последним, реализуя ранее самостоятельно сформировавшийся у неё умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь вблизи <адрес> продала за 500 рублей, принадлежащие Н.Р.К. то есть незаконно, в нарушении требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыла Н.Р.К., передав из рук в руки, вещество, массой 0.61 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, которое согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>).

При этом Н.Р.К., участвовавший на основании Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Тем самым, Шорина свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), общей массой 0, 61 грамма, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, связанным с её задержанием сотрудниками милиции и изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Героин (<данные изъяты>) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» героин (<данные изъяты>) общим весом 0, 61 грамма, относится к наркотическим средствам в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Шорина вину признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ поехала к своей подруге О и на остановке «<адрес>» познакомилась с мужчиной по имени Р-т, который попросил помочь купить героин. Она сказала, что при себе имеет героин, тот предложил употребить совместно. Однако она отказалась, предложила ему приобрести у неё героин. Р-т согласился, обещал позже привезти деньги. Они обменялись телефонами, договорились созвониться. Ближе к вечеру она отправил запрос на номер Р-т, чтобы тот перезвонил, Р-т перезвонил, она спросила, нашел ли он деньги. Р-т сказал, что деньги нашел, просил подъехать к <адрес> рынку, она согласилась и поехала на маршрутном такси. Около 19 часов встретилась с Р-т вблизи <адрес> рынка, где он из рук в руки передал ей 500 рублей, а она передала ему фольгированный сверток с героином, деньги положила во внутренний карман сумки и в это время к ней подошли сотрудники милиции, посадили в машину, доставили в отдел милиции №, где в присутствии понятых женского пола произвели её личный досмотр и в наружном внутреннем кармане нашли полученные от Р-т за продажу героина деньги в сумме 500 рублей. Перед досмотром на вопрос сотрудника милиции она ответила, что при себе имеет деньги, полученные от Р-т за продажу героина. После досмотра и изъятого в присутствии понятых героина она подписала соответствующий документ, далее другой сотрудник милиции в резиновых перчатках с помощью ватного тампона, извлеченного из чистой упаковки, вытер её руки, после чего использованные ватные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. Изъятую купюру сверили с копией денежной купюры на отдельном листе формата А4 и каким-то документом, номера и серии изъятой денежной купюры совпали с копией денежной купюры. После деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов», где расписались понятые и она.

Виновность подсудимой в содеянном доказана рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля Н.Р.К., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, на <адрес> на остановке он встретил женщину, понял, что употребляет наркотики, познакомились, попросил её помочь приобрести героин, и совместно употребить. Однако она не согласилась, пояснила, что героин имеет при себе и желает продать. Он подумал и решил оказать содействие правоохранительным органам. Обменявшись с номерами телефонов, он обещал её позвонить, как найдет деньги и ближе к вечеру встретиться. После того как разошлись, он обратился в отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД по г. Уфа, рассказал, что женщина по имени Шорина М.В. занимается распространением наркотических средств, собирается продавать одну дозу за 500 рублей, написал заявление, в качестве условного покупателя выступить согласился сам. В тот же день около 17 часов оперативный работник в присутствии понятых досмотрел его, ничего запрещенного обнаружено не было. Далее тот же сотрудник милиции пометил 500 рублей, пропустив через копировальный аппарат, серию и номер купюры переписал в акт пометки денежных средств, а также на поверхность денежной купюры с помощью ватного тампона было нанесено специальное химическое вещество. Использованный тампон был упакован в бумажный конверт, меченые деньги были переданы ему. После того как завершили пометку денег, на его номер поступила просьба от Шорина М.В. об осуществлении звонка. Он позвонил ей, сказал, что нашел деньги, попросил подъехать к <адрес> рынку, та согласилась. Около 19 часов он встретился с ней около <адрес> рынка и под контролем сотрудников милиции в её руки предал заранее обговоренную сумму, а та передала ему из рук в руки фольгированный сверток. Полученные от него деньги она убрала в сумку, приобретенный фольгированный сверток с героином он убрал в карман брюк, после подал сотрудникам милиции условный сигнал, прикурил сигарету. Не успел отойти в сторону, подбежали к Шорина М.В. сотрудники милиции и задержали. Далее в отделе милиции № в присутствии двух понятых приобретенный сверток он добровольно выдал сотрудникам милиции, при этом пояснил, что указанный сверток с веществом приобрел у женщины по имени Шорина М.В. как наркотическое средство-героин на ранее помеченные деньги 500 рублей. После был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. Сотрудниками милиции был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Приобретенный у Шорина М.В. и добровольно выданный фольгированный сверток был упакован в бумажный конверт, на котором расписались он и понятые.

Показаниями свидетеля Т.Л.В. (<данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ. ДД.ММ.ГГГГ в отдел обратился Н.Р.К. и сообщил о том, что ему известна женщина по имени «Шорина М.В.», которая возможно причастна к незаконному обороту наркотических средств на территории г. Уфы, а также он изъявил желание оказать содействие органам по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении женщины по имени «Шорина М.В.». Он являлся непосредственным инициатором и руководителем данного мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, в присутствии двух понятых были помечены 500 рублей, которые были переданы Н.Р.К.. Со слов Н.Р.К. он имел договоренность с «Шорина М.В.», которая обещала при наличии денег подъехать, куда скажет Н.Р.К.. Не доезжая до <адрес> рынка, Н.Р.К. вышел из машины и пешком направился к месту встречи с «Шорина М.В.». Около <адрес> Н.Р.К. встретился с женщиной, там же они чем-то обменялись, передав друг другу из рук в руки. После, Н.Р.К. закурил сигарету, это означал знак об успешном состоявшемся сбыте. Он, оперуполномоченные З.Р.Р., М.Р.Р. вышли из машины и направились в сторону дома, где находилась «Шорина М.В.», там же задержали её, которую доставили в отдел милиции № УВД по городу Уфа. В кабинет № были приглашены двое понятых женского пола, в присутствии которых дознаватель того же отдела произвела личный досмотр женщины, которая до этого представлялась Шориной М.В., ДД.ММ.ГГГГ Со слов дознавателя ему известно, что в ходе досмотра Шориной из бокового кармана сумки изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, которая сверена с актом пометки денежных купюр и копией на отдельном листе бумаги. Изъятая купюра была упакована в пустой бумажный конверт, опечатана печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц. Впоследствии, выступавший в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении данного ОРМ Н.Р.К. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете №, добровольно выдал фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан, подписан. После, был передан на исследование в ЭКЦ МВД, в ходе чего было установлено, что вещество, находящееся в одном отрезке фольгированной бумаги являлась наркотическим средством - героином.

Показаниями свидетеля Н.Д.Р. <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в их отдел обратился Н.Р.К. и по его информации было принято решение о проведении в отношении женщины по имени «Шорина М.В.» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В тот же день осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что согласно договоренности Н.Р.К. и женщина по имени «Шорина М.В.» должны были встретиться у рынка «<адрес>» на <адрес>, в связи с чем Н.Р.К. совместно с оперативной группой выехал из территории отдела к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, где, не доезжая до места встречи, вышел из автомобиля и направился в сторону указанного рынка. Через небольшой промежуток времени, к стоящему у рынка Н.Р.К. подошла женщина, которой Н.Р.К. из рук в руки передал что-то похожее на денежные средства, после чего от женщины получил предмет, похожий на бумажный сверток. Как условный сигнал Н.Р.К. прикурил сигарету, после оперуполномоченные Т.Л.В., З.Р.Р.., М.Р.Р.. подошли к женщине. Н.Р.К. подошел к нему, с ним он обратно проехал в ОМ №, где в присутствии понятых, Н.Р.К. добровольно выдал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Впоследствии, добровольно выданный Н.Р.К. один фольгированный сверток с находящимся в нем веществом был передан на исследование в ЭКЦ МВД, в ходе чего было установлено, что вещество, находящееся в свертке фольгированный бумаги являлась наркотическим средством - героином.

Показаниями свидетеля С.Л.Г.., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых- девушек, произвела досмотр задержанной, которая со слов представилась Шориной М.В., ДД.ММ.ГГГГ Поначалу она предложила ей добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества, предметы и ценности. После, Шорина М.В. самостоятельно из кармана находящейся при ней сумки, достала денежную купюру достоинством 500 рублей, при этом пояснила, что данная купюра оказалась у неё от продажи героина мужчине по имени Р-т. Далее она приступила к её досмотру, к досмотру подвергалась вся её одежда, содержимое сумки, однако никаких запрещенных предметов при ней обнаружено не было. Изъятую купюру она сравнила с копией денежной купюры, полученной ей от оперуполномоченных, серия и номер изъятой купюры совпал с серией и номером предъявленной копией денежной купюры. По поводу обнаруженной и изъятой купюры Шорина М.В. сказала, что деньги ей передал мужчина по имени Р-т за продажу героина. Был составлен протокол досмотра, где все участвующие расписались, жалоб и замечаний никто не предъявлял.

Показаниями свидетеля Г.Г.А., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины по имени Р-т, фамилии не помнит, в ходе досмотра одежды и вещей последнего ничего запрещенного обнаружено не было. Далее тот же сотрудник милиции предъявил им одну денежную купюру, достоинством 500 рублей. Указанная купюра при них была пропущена через копировальный аппарат, серия и номер купюры были переписаны в акт № исследования денежных средств. Поверхность денежной купюры была помечена специальным (бесцветным) химическим веществом, пропитанным в ватный тампон. Использованный ватный тампон был упакован в чистый бумажный конверт, снабжен пояснительной надписью, где расписались понятые и Р-т. После чего денежная купюра была передана Р-т, выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Им объяснили, что помеченная купюра предназначена для покупки наркотических средств у определенного человека. По данному факту сотрудником милиции был составлен акт № исследования денежных средств, где он, второй понятой и Р-т после ознакомления расписались. На действия сотрудников отдела милиции замечаний от неё, и других участвующих лиц не поступило.

Показаниями свидетеля М.Д.И.., (<данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, у которого ничего обнаружено и изъято не было, также при пометке 500 рублей, которые были переданы этому мужчине, как в последствии узнал от сотрудников милиции выступающему в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия. После того, как все мероприятия были проведены он и его знакомый, участвовавший также в качестве незаинтересованного лица, расписались в акте досмотра мужчины, а также в акте пометки денежных средств, копии денежной купюры.

Показаниями свидетеля У.Л.Д.., <данные изъяты> оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при досмотре Шориной, которой перед началом досмотра сотрудник милиции предложила добровольно выдать имеющиеся у последней предметы или вещества,запрещенныегражданскомуобороту, а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемая заявила, что при себе имеет деньги от продажи наркотика, при этом из бокового кармана сумки достала денежную купюру достоинством 500 рублей и добровольно выдаласотруднику милиции. Далее сотрудникмилицииначал досматривать Шорину, ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу обнаруженных денег та пояснила, что данные деньги у неё оказались от продажи героина мужчине по имени Р-т. После этого все расписались в акте досмотра, в котором было зафиксировано все вышеизложенное. Далее другой сотрудник милиции в резиновых перчатках ватными тампонами, извлеченными из чистой упаковки, вытер руки Шориной, после чего использованные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати, на которых они расписались. Не помнит номер кабинета, другой сотрудник милиции им представил мужчину, который как то представился, данные уже не помнит. Сотрудник милиции объяснил, что этот мужчина исполнил роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и на меченые деньги приобрел наркотическое средство-героин. Гражданин заявил, что желает добровольно выдать один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которого приобрел как наркотическое средство-героин. Перед началом досмотра мужчина самостоятельно и добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудника милиции, откуда у него данное вещество, мужчина пояснил, что добровольно выданный им героин приобрел у женщины по имени Шорина М.В. на ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Далее был проведен личный досмотр мужчины, в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Далее добровольно выданный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на нем он и вторая понятая, а также мужчина расписались.

Показания свидетеля Б.З.Г.., (<данные изъяты>), оглашенных и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре Шорина М.В., которая выдала 500 рублей и пояснила, что данная купюра у неё оказалась от продажи наркотического средства - героин мужчине по имени Р-т. Также участвовала при досмотре мужчины по имени Р-т, который выдал один фольгированный сверток с каким-то порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у женщины по имени Шорина М.В. на ранее помеченные деньги в сумме 500 рублей. Далее был проведен личный досмотр Р-т, в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

Вина Шориной в содеянном также подтверждается:

- рапортом - разрешением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании полученных данных о том, что Шорина М.В. причастна к незаконному обороту наркотического средства -героин на территории г. Уфы, отделом № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шориной М.В. <данные изъяты>

- заявлением Н.Р.К. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ему известна женщина по имени Шорина М.В., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем он готов оказать содействие в её изобличении в преступной деятельности и добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств - героина у Шорина М.В.. <данные изъяты>

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого было решено провести ДД.ММ.ГГГГ проверочную закупку наркотического средства - героин за 500 рублей, лицом, участвующим в качестве «покупателя» - Н.Р.К. у Шориной М.В. <данные изъяты>

- актом досмотра (№) от ДД.ММ.ГГГГ участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К. из которого следует, что перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последнего не обнаружено. <данные изъяты>

- актом (№) исследования предметов и документов (денежных средств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечен денежный билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей серии и номером №, переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежной купюры и нанесением на поверхность специального (бесцветного) химического вещества, образец которого был изъят и упакован. Помеченный денежный билет был передан участвующему в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К. для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». <данные изъяты>

- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра у Шориной М.В. в боковом кармане сумки обнаружен и изъят ранее помеченный денежный билет Банка России достоинством 500 рублей, использованный при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующим в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К. ватные тампоны со смывами с рук, на которых обнаружено специальное химическое вещество, имеющее однородный состав со специальным веществом, обнаруженным на денежной купюре, внутри наружного кармана сумки и ватных тампонах со смывами с рук Шориной М.В. По поводу обнаруженных денег Шорина М.В. пояснила, что деньги получила у мужчины по имени Р-т от продажи героина. <данные изъяты>

- актом досмотра (№) и добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств Н.Р.К. в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдало вещество, массой 0.61 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>), приобретенное у Шориной М.В. ДД.ММ.ГГГГ, на ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей. (<данные изъяты>

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что добровольно выданное Н.Р.К. вещество, массой 0.61 г, содержащееся в одном отрезке фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (<данные изъяты>) В ходе исследования израсходовано 0.02 г наркотического средства, возвращается 0.59 г наркотического средства в упаковке. <данные изъяты>

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» произведено в отношении Шориной М.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающей <адрес> <адрес>, с участием сотрудников отдела № Т.Л.В. Н.Д.Р. М.Р.Р. З.Р.Р., а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: Н.Р.К., ДД.ММ.ГГГГ В ходе оперативно-розыскного мероприятия: - 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ заявление Н.Р.К. о добровольном участии в роли условного покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка». -17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ личный досмотр Н.Р.К. на наличие запрещенных в гражданском обороте предметов и пометка денежных средств в сумме 500 рублей. - 18 часов 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ выезд оперативной группы и Н.Р.К. на место проведения ОРМ по адресу: <адрес>. -18 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ звонок Н.Р.К. Шориной М.В. -19 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотического средства Шориной М.В. возле <адрес> Н.Р.К.. - 19 часов 07 минут ДД.ММ.ГГГГ задержание Шориной М.В. - 19 часов 31 минута досмотр Шориной М.В. на наличие запрещенных предметов в гражданском обороте. -20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольная выдача наркотического средства Н.Р.К. <данные изъяты>

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу вещество, массой 0.59 г, добровольно выданное Н.Р.К., содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (<данные изъяты>). В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.02 гр. вещества, 0.57 г возвращается. <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на поверхности денежного билета достоинством 500 рублей № имеются наслоения бесцветного красящего вещества. Внутри наружного кармана со сломанной магнитной застежкой представленной женской сумки имеются следы бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Шоринои имеются следы бесцветного красящего вещества. Бесцветные красящие вещества, находящиеся на поверхности ватных тампонов со смывами с рук Шориной, внутри кармана и на поверхности представленного денежного билета, однородны по компонентному составу красителей, использованных для их приготовления, между собой и с образцом красящего вещества. <данные изъяты>

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены бумажные конверты, в которых вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 0.59 гр., образец специального химического вещества на ватном тампоне, женская сумка, два ватных тампона со смывами с рук Шориной М.В., меченый денежный билет Банка России достоинством 500 рублей серии и номером, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. <данные изъяты>

Таким образом, вина Шориной в содеянном полностью доказана.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

В тоже время обвинение в части, что Шорина в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрела наркотическое средство - героин (<данные изъяты>), общей массой не менее 0,61 грамма, суд исключает.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве уголовного дела подлежат доказыванию время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. В силу ст.ст. 171, 220 УПК РФ описание преступления с указанием этих обстоятельств должны содержаться в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Вместе с тем, как постановление о привлечении в качестве обвиняемой, так и обвинительное заключение не отвечают этим требованиям закона. Невозможно устранить этот недостаток и в судебном заседании.

Таким образом, органом предварительного следствия были существенно нарушены права обвиняемой, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает ее возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Однако данное обстоятельство на существо обвинения по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ не влияет.

На покушение на сбыт наркотического вещества - героина, указывают целенаправленные действия Шориной – хранение ею наркотического средства -героин, предварительная договоренность с потребителем, получение за наркотическое средство денег в сумме 500 руб.; использование характерной тары, обеспечивающей быстрый сбыт, а также крупный размер приобретенного наркотического средства. Однако Шорина не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками милиции, данное наркотическое средство была изъято из незаконного оборота.

Оценивая показания Шориной на предварительном следствии, исследованные в судебном заседании, суд считает их правдивыми, в части, что она сбыла героин Н.Р.К..

Каких-либо данных свидетельствующих о том, что при допросе Шориной были применены недозволенные методы следствия, в ходе судебного следствия не установлено, нет таких данных и в материалах дела. На предварительном следствие ей были разъяснены процессуальные права, при допросе участвовал адвокат.

Также не установлено наличия между свидетелями Н.Р.К., Т.Л.В., Н.Д.Р. и подсудимой Шориной неприязненных отношений, которые могли быть основанием для оговора последней.

Показания свидетелей согласуются между собой и материалами дела, в частности с актами досмотров, актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заключениями судебных экспертиз и другими материалами дела.

Таким образом, судом не выявлено нарушений норм уголовно-процессуального кодекса и нет оснований для исключения протоколов допросов обвиняемой Шориной, на предварительном следствии из числа доказательств, они исследованы и получили оценку в совокупности с другими доказательствами.

Суд считает, что виновность подсудимой в совершенном преступлении полностью доказана.

Названные выше объективные доказательства полностью согласуются с материалами дела. Оценив их в совокупности, суд признает бесспорно установленным, что именно Шорина совершила покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Психическое состояние подсудимой сомнений у суда не вызывает, поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении наказания Шориной суд, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья как обстоятельства смягчающее наказание, рецидив преступлений- как обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи и считает возможным исправление Шориной без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шорину М.В. признать виновной по ч.3 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденной Шориной М.В., - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденную Шорину М.В., не менять без уведомления УИИ ГУФСИН РФ по РБ места жительства, периодически - один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 0,61 гр., образец специального химического вещества, ватные тампоны со смывами с рук Шориной М.В. по вступлении приговора в законную силу -уничтожить, сумочку вернуть по принадлежности Шориной М.В.; деньги в сумме 500 рублей передать в ОМ № УВД г. Уфа.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Р.Р. Яруллин Приговор вступил в законную силу 14.12.2010г.