1-341/2010 - Чувилин Н.А. - приговор



№ 1-341/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Уфа20.12.2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы РБ в составе:

председательствующего судьи Яруллина Р.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Исмагиловой А.А.,

подсудимого Чувилина Н.А., адвоката Салимьяновой Р.Г.,

при секретаре Абдуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Чувилина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>,

по ч.1 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 08.15 часов, Чувилин находясь у <адрес>, имея умысел на требование передачи чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, угрожая применением физического насилия, приставив пневматический пистолет к голове ФИО3 незаконно потребовал передачи ему денежных средств в размере 10000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему физический и моральный вред.

Он же, Чувилин, ДД.ММ.ГГГГ около 08.20 часов, находясь у <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, демонстрируя свое превосходство над окружающими, нанес ранее незнакомому ФИО4 удар рукояткой пневматического пистолета в область головы слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ушибленной раны лба слева, которое по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, а также ссадины 2-го пальца правой кисти, ссадин левого коленного сустава, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Чувилин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в своих заявлениях также согласились с ходатайством о рассмотрении дела без судебного разбирательства.

Адвокат Салимьянова Р.Г., государственный обвинитель Исмагилова А.А., не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Чувилина в совершении указанных преступлений полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.

Таким образом, Чувилин совершил вымогательство-требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 163 УК РФ.

Кроме этого, Чувилин совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, то есть предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания Чувилину, суд наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние, положительную характеристику с места жительства, ранее не судим - как обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни ее семьи и считает возможным исправление Чувилина без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чувилина Н.А. признать виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст. 163 УК РФ- 2 (два) года;

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ - 1 (один) год;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний осужденному Чувилину Н.А., назначить окончательное наказание - 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Чувилину Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать осужденного Чувилина Н.А., периодически – один раз в месяц являться для регистрации в УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Вещественные доказательства: фрагменты бампера, пневматический пистолет по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: приговор вступил в законную силу 31.12.2010 года