№ 1-327/2010 Ишмаков Ю.У. приговор



Дело № 1-327/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Уфа08 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан

в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,

при секретаре Шабаевой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,

подсудимого Ишмакова Ю.У., адвоката Кузнецова А.Н., (ордер в деле),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Ишмакова Ю.У., родившегося <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишмаков Ю.У., реализуя свой преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, незаконное хранение контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведении в формате ДВД в целях сбыта, в период времени с 10 мая 2010 года по 30 июля 2010 года, в нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ от 18.12.2006 г. № 23-ФЗ, регламентирующей защиту авторских прав, порядок их использования, реализуя преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права, без заключения соответствующего лицензионного договора с правообладателем (в нарушении ст. 1286 ГК РФ) приобрел контрафактный экземпляр аудиовизуального произведения «Секс в большом городе: 2», «Битва титанов», «Робин Гуд», «Кошмар на улице Вязов», являющихся объектом авторского права, все права на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежат компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» В последующем на торговом месте ИП «Даянова Л.М.», расположенном по адресу: <адрес> целью извлечения прибыли, осуществлял незаконное использование объектов авторского права розничную продажу дисков в формате БУБ, среди которых реализовывались БУБ-диски с записью аудиовизуальных произведений «Секс в большом городе: 2», «Битва титанов», «Робин Гуд», «Кошмар на улице Вязов», являющихся незаконной контрафактной продукцией, без заключения авторских и лицензионных соглашений, нарушая тем самым авторские права правообладателя - компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

16.05.2010 года сотрудниками ОБЭП ОМ № 4 УВД по городу Уфа при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» в торговом киоске ИП «Даянова Л.М.». расположенном по адресу: <адрес>, был приобретен 1 ДВД-диск с признаками контрафактности. В ходе проведения проверочной закупки покупатель ФИО5 приобрел у продавца Баширо-вой Г.М. 1 ДВД-диск в формате О\Т) видео до официального релиза, т.е. не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение «Робин Гуд», «Битва титанов» и «Секс в большом городе:2» исключительное право на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежит компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

19.05.2010 года сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по городу Уфа при проведении ОРМ «проверочная закупка» в торговом киоске ИП «Даянова Л.М.», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> был приобретен 1 ДВД-диск с признаками контрафактности. В ходе проведения проверочной закупки покупатель ФИО5 приобрел у продавца ФИО6 1 ДВД-диск в формате Б\Т видео до официального релиза, т.е. не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение «Робин Гуд», «Битва титанов» и «Секс в большом городе:2», исключительное право на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежит компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

23.06.2010 года около 14 часов 55 минут в ходе оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при реализации контрафактной продукции. ДВД-диска с записью фильма, один из которых являлся «Секс в большом городе 2», авторские права на который принадлежат корпорации «Юниверсал Пикчерс Би.Ви», была проведена закупка по адресу: Уфа, <адрес>, ТСК «Днем и ночью» торговый киоск у ИП ФИО7 В ходе проведения проверочной закупки покупатель ФИО8 приобрел у продавца ФИО6 ДВД-диск в формате DVD video до официального релиза, т.е. не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение «Робин Гуд», «Битва титанов» и «Секс в большом городе:2». исключительное право на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежит компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

22.06.2010 г. сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка» в торговом киоске ИП «Даянова Л.М.», расположенном по адресу: <адрес>, магазин «Продукты», был приобретен 1 ДВД диск с признаками контрафактности. В ходе проведения негласной проверочной закупки покупатель ФИО8 приобрел у продавца ФИО6 1 ДВД-диск в формате Б\Т видео до официального релиза, т.е. не выпущенного в гражданский оборот с аудиовизуальными произведениями, среди которых находилось аудиовизуальное произведение «Робин Гуд», «Битва титанов» и «Секс в большом городе», исключительное право на распространение которого на территории Российской Федерации принадлежит компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.».

Исследование данных ДВД - дисков показало, что вся изъятая и представленная на экспертизу продукция в количестве 332 ДВД-дисков не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности. В дальнейшем от компании Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» поступило заявления о том, что данная компании обладает авторскими правами на распространение (тиражирование) на территории РФ аудиовизуальных произведений:«Секс в большом городе: 2», «Битва титанов». «Робин Гуд», Кошмар на улице Вязов». Согласно поступившей от компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» справки релиз аудиовизуальных произведений «Секс в большом городе: 2», Битва титанов», «Робин Гуд», «Кошмар на улице Вязов» на ДВД-дисках на момент проведения ОРМ «негласная проверочная закупка» не состоялся. Стоимость незаконно использованных объектов авторского права на распространение и тиражирование аудиовизуальных произведений составила: «Битва титанов» - 1 262 400 рублей, «Робин Гуд» - 1 202 300 рублей, Кошмар на улице Вязов» - 210 400 рублей, «Секс в большом городе» - 1 578 000 рублей.

При этом Ишмаков Ю.У. осознавал, что нарушает установленный законодательством порядок, предусматривающий обязательное заключение договоров с организацией-правообладателем, для получения от него правомочий на использование, распространение экземпляров аудиовизуальных произведении, строгое соблюдение условий договоров, а равно получение полной информации о реализуемых экземплярах программного обеспечения и предоставление их покупателю, действуя умышленно, незаконно использовал объекты авторских прав, приобретал, хранил в целях сбыта контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции, чем причинил правообладателю - компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» ущерб в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Ишмаков Ю.У. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ишмаков Ю.У. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие в своем заявлении суду сообщили, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Ишмакова Ю.У. в совершении указанного преступления полностью доказана. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно–процессуального закона, права и законные интересы подсудимой не нарушены.

Органами предварительного следствия Ишмакову Ю.У. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146, п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ как единое преступление, поскольку она охватывалась единым умыслом, совершено в непродолжительное время. Позицию государственного обвинителя в этой части суд считает правильным и обоснованным.

Таким образом, своими умышленными действиями Ишмаков Ю.У. совершил нарушение авторских прав – незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ.

Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак нарушение смежных прав – незаконное использование объектов смежных прав и перевозку контрафактных экземпляров произведений, а также фонограммы в целях сбыта в особо крупном размере, поскольку при описании преступного деяния эти признаки преступления не раскрыты, тем самым нарушены требования ст. 73 УПК РФ, а также были существенно нарушены права обвиняемого, поскольку формулировка обвинения в неопределенной форме лишает его возможности оспаривать доказанность конкретных фактов предъявленного обвинения. Этим положение подсудимого не ухудшается.

Для этого не требуется исследование доказательств по уголовному делу.

Обвинение Ишмакову Ю.У. по ч.2 ст. 146, ч.2 ст. 146 УК РФ прекращено отдельным постановлением суда в связи с примирением сторон.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, принимая во внимание его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Ишмакова Ю.У. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом семейного и имущественного положения без дополнительного вида наказания, которое, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений.

Представитель потерпевшего компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» - ФИО9 просил взыскать с подсудимого в возмещение материального ущерба в размере 50 000 рублей. Однако расчет суммы иска и банковские реквизиты компании суду не предоставлено, что требует отложения судебного разбирательства и поэтому суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ишмакова Ю.У. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ишмакова Ю.У., в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.

Меру пресечения Ишмакову Ю.У. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за гражданским истцом компании «Юниверсал Студиос Интернешнл Би.Ви.» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ДВД диски, хранящиеся в камере хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

ПредседательствующийА.А. Гильманов

Приговор вступил в законную силу: 21.12.2010г