Дело № 1-288/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа07 декабря 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Зямилевой Э.И.,
с участием государственного обвинителя Исмагиловой А.А.,
подсудимого Шаймухаметова Т.Н., адвоката Албурова А.И. (ордер в деле),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаймухаметова Т.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шаймухаметов Т.Н., из корыстных побуждений, с целью удовлетворения своих материальных потребностей и незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года (в редакции от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», самостоятельно как для последующего сбыта, так и с целью личного потребления изготовил наркотического средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток не менее 0,06 грамма, в виде жидкости объемом не менее 2.4 мл., которое поместил в медицинский шприц одноразового использования, с целью последующего незаконного сбыта наркозависимым лицам, в том числе и ФИО1
09 июня 2010 года в 17 часов 00 минут Шаймухаметов Т.Н., в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился около <адрес> с ФИО1, выступающей, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативными сотрудниками отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа РБ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, продал за 250 рублей, принадлежащих ФИО1, получив их из рук в руки от последней, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (ред. от 24 июля 2007 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл, передав из рук в руки ФИО25ФИО26. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, в виде жидкости объемом 2.4 мл., находящееся в медицинском шприце одноразового использования. ФИО1, в этот же день добровольно выдала приобретенное у Шаймухаметова Т.Н. наркотическое средство сотрудникам милиции.
Тем самым, наркотическое средство – дезоморфин, массой в пересчете на сухой остаток 0,06 грамма, изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Шаймухаметов Т.Н. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог по независящим от него обстоятельствам.
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества являются наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Подсудимый Шаймухаметов Т.Н. в ходе судебного разбирательства свою вину в совершении преступления признал и пояснил суду, что 09 июня 2010 года он зашел к ФИО21, там было много людей. Пришел также ФИО10. ФИО1 не было, но ранее она там бывала. Он помог изготовить наркотик дезоморфин. Тогда разговаривала с ФИО1 по телефону и по её просьбе оставил одну дозу для ФИО1. Потом вышел и возле остановки поликлиники отдал ей наркотик получив за это от ФИО1 250 рублей. Эти деньги хотел использовать на приобретение ингриедентов, для изготовления наркотиков для совместного употребления. Однако его задержали и деньги изъяли. Он раскаивается в совершенном деянии. Желает пройти курсы и излечиться от психологической зависимости наркотиков.
Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части доказана доказательствами, полно и всесторонне исследованными в судебном заседании.
Так, свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердила свои показания данные в ходе предварительного следствия и пояснила, что ранее употребляла дезоморфин эпизодически, в день по 5-6 раз. 09 июня 2010 года, обдумав своё решение, обратилась сотрудникам оперативной службы отдела милиции № 4, где изложила сотруднику милиции имеющуюся информацию. Ей предложили выступить в роли покупателя наркотического средства. Она согласилась, написала добровольно заявление об этом. Далее в обеденное время в здании отдела милиции № 4, в кабинете № 3-11, расположенном на третьем этаже, была произведена пометка денежных средств, предназначенных для закупки наркотика. Ей вручили денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей. До этого она созванивалась с ФИО10, который говорил, что находится у ФИО21 Альберта, у которого дома Шаймухаметов собирается изготовить дезоморфин. Вышеуказанных двоих она знала близко, потребители наркотических средств, умеющие готовить дезоморфин. В дневное время звонила ФИО10, который передал трубку Шаймухаметову, у которого она уточнила, имеет ли он возможность продать ей дозу дезоморфина. Шаймухаметов согласился, просил периодически звонить, узнавать. Окончательно созвонившись, ближе к 17:00 часов она вместе с сотрудниками милиции выехала на место проведения контрольной закупки, а именно на остановку общественного транспорта «Поликлиника №», место которое было определено Шаймухаметовым. Подъехав туда, она одна подошла на остановку под контролем сотрудников милиции, скоро к ней подошел Шаймухаметов, которому она из рук в руки передала меченые деньги в сумме 250 рублей. После он передал ей один шприц однократного применения с раствором. Как условный сигнал о состоявшемся сбыте надела солнцезащитные очки. После того как отошла, к Шаймухаметову подошли сотрудники милиции, с которыми она приехала в мкр. Нижегородка. Затем в отделе милиции в присутствии понятых добровольно выдала тому же сотруднику милиции, приобретенный у Шаймухаметова один медицинский шприц с бурой жидкостью.
Показания свидетеля ФИО1, согласуются с другими доказательствами по делу, а именно:
Заявлением ФИО1 от 09 июня 2010г., из которого следует, что ей известен Шаймухаметов, занимающийся незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем она готова оказать содействие в его изобличении в преступной деятельности и добровольно выступить в качестве покупателя наркотических средств – дезоморфина у Шаймухаметова Т.Н. /л.д.6/
Актом досмотра (№1) от 09 июня 2010 года у участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1, перед выездом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещенных предметов у последней не обнаружено. /л.д.9/
Актом (№1) исследования предметов и документов (денежных средств) от 09 июня 2010 года, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» помечены денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, 2 денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами ГО 9908604, ХО 5573008, 1 денежный билет, достоинством 50 рублей серии и номером Чт 0361358, переписыванием серий и номеров в акт пометки, копированием денежных купюр и нанесением на поверхность денежных купюр специального (бесцветного) химического вещества, образец которого был изъят и упакован. Помеченные денежные купюры переданы ФИО1 для использования в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». /л.д.10-12/
Актом досмотра от 09 июня 2010 года, из которого следует, что в ходе досмотра у Шаймухаметова Т.Н. в заднем правом кармане трико обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры в сумме 250 рублей, использованные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» участвующей в качестве «покупателя» наркотических средств ФИО1; По поводу обнаруженных денег Шаймухаметов Т.Н. пояснил, что деньги получил от ФИО6 /л.д.17-22/
Актом досмотра (№2) и добровольной выдачи от 09 июня 2010 года, из которого следует, что ФИО1 в присутствии двух незаинтересованных лиц, добровольно выдала жидкость, объемом 2.4 мл, находящаяся в одном шприце однократного применения, которая в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, приобретенная у ФИО1 09 июня 2010 года, на ранее помеченные денежные средства в сумме 250 рублей. /л.д.28-31/
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 09 июня 2010 г., из которого следует, что 09 июня 2010 года оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» произведено в отношении Шаймухаметова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющего регистрацию: <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> «А», с участием сотрудников отдела ФИО7, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также с участием лица, привлеченного на добровольной основе к участию в ОРМ в качестве «покупателя»: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В ходе оперативно-розыскного мероприятия:
13 часов 35 минут произведены досмотр покупателя, пометка и передача условному покупателю денежных средств, в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей для проведения ОРМ;
16 часов 30 минут выезд оперативной группы на место проведения ОРМ;
17 часов 00 минут условный покупатель встретился со сбытчиком наркотических средств Шаймухаметовым Т.Н., где последний передал ФИО1 предмет, похожий на шприц, взамен получив денежные средства.
17 часов 03 минут условный покупатель подал сигнал о том, что проверочная закупка состоялась, после задержание сбытчика наркотических средств Шаймухаметова Т.Н. возле <адрес>.
17 часов 20 минут досмотр Шаймухаметова Т.Н., изъятие из его заднего правого кармана меченых денежных средств в сумме 250 рублей, ранее использованные ФИО1
18 час 05 мин в каб. № 3-15 по адресу: <адрес> условный покупатель ФИО1 добровольно выдала один шприц одноразового применения с жидкостью, который приобрела в ходе проверочной закупки на ООТ «Поликлиника №» по <адрес> за 250 рублей у Шаймухаметова Т.Н. /л.д.43-45/
Согласно справки об исследовании № 8757 от 09 июня 2010 года, усматривается, что добровольно выданная Куклиной И.В. жидкость, объемом 2.4 мл, находящаяся в одном шприце однократного применения, градуированного на 5 мл, в сборе, в своем составе содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.06 гр. В ходе исследования израсходовано 0.4 мл жидкости, возвращается 2.0 мл наркотического средства в упаковке. /л.д.42/
В соответствии с заключением эксперта № 9715 от 19 июля 2010 года, представленное на исследование жидкость, объемом 2.0 мл, добровольно выданная ФИО1, содержит в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0.05 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.4 мл жидкости, 1.6 мл возвращается. /л.д.59-60/. Из заключения эксперта № 9716 от 18 июля 2010 года, следует, что на поверхности представленных денежных билетов Банка России достоинством 100 рублей ГО 9908604, ХО 5573008, одного денежного билета Банка России достоинством 50 рублей Чт 0361358, изъятых у Шаймухаметова Т.Н., имеются наслоения бесцветного красящего вещества. На поверхности ватных тампонов со смывами с рук Шаймухаметова Т.Н. наслоений бесцветного красящего вещества не обнаружено. Бесцветные красящие вещества, находящиеся в виде наслоений на поверхности денежных билетов, изъятых Шаймухаметова, однородны по компонентному составу красителей с наслоениями на тампоне, представленными в качестве образца бесцветного красящего вещества. /л.д.53-55/
Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю постановлением от 10 июня 2010 года./л.д.46-48/
Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин, массой 0.06 г, образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами с рук Шаймухаметова Т.Н., меченые денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, 2 денежных билета Банка России достоинством по 100 рублей сериями и номерами ГО 9908604, ХО 5573008, 1 денежный билет, достоинством 50 рублей серии и номером Чт 0361358, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела. /л.д.66-68/
Также, свидетель ФИО8, в судебном заседании показала, что работает на должности инспектора отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>. 09 июня 2010 года она находилась на рабочем месте, когда сотрудник отдела попросил её произвести досмотр ФИО1, участвовавшей в приобретении наркотического средства как «покупатель». ФИО1 заявила, что при себе имеет 1 шприц с раствором, приобретенный как дезоморфин у парня по имени Т. Перед началом досмотра она самостоятельно и добровольно выдала 1 медицинский шприц с раствором бурого цвета. По поводу добровольно выданного пояснила, что этот наркотик приобрела у парня по имени Тимур.
Свидетель ФИО9, суду пояснил, что 09 июня 2010 года в вечернее время он возвращался с работы, его попросили быть понятым, был еще один понятой. После в их присутствии, в коридоре поликлиники им представили ранее неизвестного молодого человека, который со слов назвал свои данные, он был молодой, помнит фамилию – Шаймухаметов Тимур. Перед началом досмотра Шаймухаметову сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся у последнего предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. Шаймухаметов заявил, что при себе ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра последнего в заднем правом кармане трико обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, 2 денежной купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей. Кроме денег в карманах был обнаружен сотовый телефон. Изъятые деньги сверили с копией денежных купюр, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с копиями денежных купюр. После деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, опечатаны, где расписались они и Шаймухаметов. Телефон не изымался. Шаймухаметов в ходе досмотра вел себя нервно. По поводу обнаруженных денег тот пояснил, что данные деньги ему передала девушка по имени Ирина. О том, что деньги подбросили не говорил.
Свидетель ФИО10, суду пояснил, что 09 июня 2010 года Тимур наркотические средства не изготавливал, но он был там. ФИО1 приносила таблетки. Тимур передал ФИО1 изготовленные совместно дезоморфин и вроде последняя передавала деньги.
Однако из оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаний ФИО10, следует, что 09 июня 2010 года в утреннее время он пришел в гости к своему знакомому по имени А, проживающему по адресу: <адрес>. Около 12:00 часов того же дня к А обратился парень по имени Т, которого он ранее знал, однако никаких отношений не поддерживал. Т попросил А, чтобы последний разрешил ему изготовить у него дома «крокодил» (дезоморфин). А разрешил, Т начал изготавливать дома у А наркотическое средство «крокодил» лично. Ни он, ни А при изготовлении наркотического средства участия не принимали, поскольку ему не известны технология его изготовления, да и Т не разрешал помогать, поскольку полагал, что это тонкое ремесло. Все ингредиенты для изготовления наркотического средства, насколько ему известно, Т находил и принес лично. Находясь на кухне, Т изготовил дезоморфин, он с А находился в зале, смотрели телевизор. В ходе изготовления Т дезоморфина на его сотовый звонила сожительница ФИО1, которая узнала где он находится и об изготовлении Тимуром наркотического средства. После, она просила передать трубку Т, что он и сделал. Их разговор не слышал, так как находился в зале. После изготовления дезоморфина А и Т совместно употребили дезоморфин, он от употребления отказался. Через небольшой промежуток времени, находясь на кухне Т, в шприц набрал оставшуюся часть дезоморфина, после снова через его телефон созвонившись с ФИО1, вышел из дома. Куда он направился, не знает, им он не говорил. В тот же день, у себя дома от сожительницы он узнал, что она выступила в качестве «покупателя» в проводимом оперативными сотрудниками мероприятии, в ходе которого у Т за ранее меченые деньги приобрела один шприц дезоморфина. Тогда догадался о сути разговора Т с ФИО1 по телефону. /л.д.110-112/
Оценивая доказательства в совокупности суд находит, что в ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 давал правдивые показания, поскольку эти показания в деталях согласуются с показаниями других свидетелей и материалами дела. Изменение его показаний суд считает желанием смягчить ответственность подсудимого, так как они ранее знакомы, совместно употребляли наркотические средства. Его доводы, что при допросе ему оказали давление какими либо объективными доказательствами не подтверждается.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.
Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что он работает на должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № УВД по городу Уфа. В июне 2010 года в отделении уголовного розыска появилась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Тимур занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно изготовлением и сбытом наркотического средства – дезоморфин. Для изобличения Шаймухаметова Т.Н. в преступной деятельности им активно способствовала ФИО1, 1978 г.р., которая на добровольной основе, изъявила желание оказать содействие органам милиции. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Шаймухаметова Т.Н. 09 июня 2010 года, ФИО1 позвонила Шаймухаметову Т.Н. и предложила продать ей дезоморфин, тот согласился, обещал позже уточнить и подъехать на <адрес>. Ближе к 17:00 часам ФИО1 вместе с ними выехала из территории отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, где не доезжая до остановки общественного транспорта «Поликлиника № 44», ФИО1 вышла из автомобиля и пешком направилась к месту встречи с Шаймухаметовым Т.Н. На тротуаре указанной остановки ФИО1 встретилась с молодым человеком, которому передала из рук в руки что-то похожее на денежные средства, после чего мужчина передал из рук в руки ФИО1 предмет похожий на медицинский шприц. Как условный знак о состоявшемся сбыте ФИО1 надела солнцезащитные очки. Далее он вместе с ФИО1, подошедшей к нему, остался в машине, а о/у ФИО11, УУМ ФИО12 и ППС ФИО13 подошли к мужчине, который не успел отойти от остановки. Он с ФИО1 уехал в отдел милиции № 4, впоследствии, там же, выступавшая в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении данного ОРМ ФИО1, в вечернее время 09 июня 2010 года добровольно выдала инспектору ОДН ФИО8 один шприц однократного применения с находящейся в нем жидкостью прозрачного цвета. Потом изъятая жидкость в шприце направлена ими на исследование, в результате которого было установлено, что добровольно выданная ФИО1 жидкость в шприце, массой сухого остатка 0.06 г, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе дезоморфин./л.д.99-102/
Из показаний свидетеля ФИО14, следует, что она работает на должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>. В обеденное время 09 июня 2010 года она находилась на рабочем месте, по просьбе сотрудника их отдела производила досмотр девушки, выступающей в качестве покупателя наркотических средств, когда днем в присутствии двух приглашенных сотрудниками отдела милиции № 4 в качестве понятых-девушек, по адресу: <адрес>, оперуполномоченным отделения УР ФИО7 были помечены для производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени «Тимур» денежные средства в сумме 250 рублей, которые затем были переданы ФИО1, участвующей на добровольной основе в качестве покупателя наркотических средств. /л.д.96-98/
Свидетель ФИО11, допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что работает на должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа. 09 июня 2010 года в их отдел обратилась ФИО1 и сообщила о том, что ей известен парень по имени «Т», который причастен к незаконному изготовлению и сбыту наркотического средства «дезоморфин» на территории <адрес>, а также ФИО1, на добровольной основе, изъявила желание оказать содействие органам по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств. На основании полученной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении «Т». С использованием базы данных, ведущимся соответствующими органами был установлен внешний облик Тимура, то есть они имели наглядный образ данного молодого человека, местожительство, связи и т.д., им оказался ранее судимый Шаймухаметов Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., имеющий регистрацию: <адрес> <адрес>, ныне проживающий по адресу: <адрес> «А». В тот же день, когда ФИО1 обратилась в их отдел с соответствующим заявлением, в обеденное время, оперуполномоченным ФИО15 были помечены, путем нанесения на поверхность купюр специального химического вещества, денежные средства в сумме 250 рублей, образец специального химического вещества был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов», где понятые расписались. Затем указанные денежные средства были переданы, выступающей в качестве «покупателя» наркотических средств, ФИО1, которая ранее также была досмотрена оперуполномоченной ФИО14, в присутствии двух незаинтересованных лиц женского пола, на предмет отсутствия у неё запрещенных в гражданском обороте предметов, денежных средств и иных ценностей. Далее осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что согласно договоренности ФИО1 и Шаймухаметов Т.Н. должны были встретиться на остановке общественного транспорта «Поликлиника № 44», в связи с чем ФИО1 совместно с оперативной группой выехала из территории отдела к месту проведения оперативно-розыскного мероприятия, где не доезжая до места встречи, вышла из автомобиля и направилась в сторону поликлиники № 44 <адрес>. Через небольшой промежуток времени к стоящей у остановки ФИО1 подошел Шаймухаметов Т.Н., которому ФИО1 из рук в руки передала что-то похожее на денежные средства, после чего от Шаймухаметова Т.Н. получила предмет похожий на шприц. Как условный сигнал о состоявшемся сбыте ФИО1 надела солнцезащитные очки, после он, участковый уполномоченный милиции ФИО12, ППС Касимов подошли к Шаймухаметову Т.Н., которому было объявлено о проведении оперативного мероприятия, тот не сопротивлялся, его завели в здание поликлиники № 44 г. Уфы. Ими были приглашены двое понятых мужского пола, в присутствии которых на первом этаже поликлиники, он произвел личный досмотр Шаймухаметова Т.Н., в ходе досмотра которого в его заднем правом кармане трико были обнаружены и изъяты ранее помеченные деньги в сумме 250 рублей. По поводу обнаруженных денег он сказал, что деньги ему передала знакомая по имени Ирина. Изъятые деньги были упакованы в пустой бумажный конверт, опечатаны печатью «для пакетов», и заверен подписями участвующих лиц. Участковым уполномоченным милиции ФИО12 с рук Шаймухаметова на ватные тампоны были получены смывы, которые упакованы в бумажный конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. /л.д.106-109/
Свидетель ФИО16, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в обеденное время 09 июня 2010 года она проходила мимо здания отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа, где к ней подошел молодой человек, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение. Он попросил её поучаствовать в качестве понятой. Она согласилась и когда она зашла в кабинет, там уже находились ранее ей не знакомые девушки, одна из которых, представилась оперуполномоченной, фамилию не помнит. Ей и второй понятой, пояснили, что они должны присутствовать в качестве незаинтересованных лиц при досмотре гражданки и пометке денежных средств. Оперуполномоченная попросила представиться девушку, которая стояла рядом. Девушка представилась ФИО1, была одетая в свитер черного цвета, в джинсы синего цвета, на ногах были туфли черного цвета. Был произведен ее личный досмотр в нашем присутствии, при ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. После завершения досмотра в кабинет были приглашены сотрудники милиции мужского пола, которые в их присутствии пометили денежные средства на общую сумму 250 рублей, 2 денежной купюры достоинством по 100 рублей, 1 денежная купюра, достоинством 50 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт №1 исследования денежных средств, пометкой специальным химическим средством. Использованный в ходе пометки денежных купюр ватный тампон был упакован в бумажный конверт как образец, на конверте они расписались. После чего помеченные денежные средства были переданы ФИО1 выступающей в роли «покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /л.д.78-80/
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции она была приглашена для участия при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве незаинтересованного лица. В служебном кабинете № 3-11 отдела милиции № 4 УВД по городу Уфа, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником милиции женского пола, в её присутствии и второй понятой было произведено обследование одежды и вещей гражданки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., личностные данные которой она узнала от последней в ходе проведения досмотра, которая должна была исполнить роль «покупателя» наркотических средств, в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе исследования одежды и вещей гражданки ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Это было оформлено соответствующим актом личного досмотра «покупателя» наркотических средств, где все присутствующие, то есть она, вторая понятая, досматриваемая ФИО1 подписались. Далее сотрудником милиции мужского пола, в её присутствии, второй понятой, «покупателя» ФИО1 был произведен осмотр и пометка денежных билетов Банка России: 1 (одна) денежная купюра, достоинством 50 рублей, 2 (две) денежной купюры достоинством по 100 рублей, т.е. всего на общую сумму 250 рублей. Пометка производилась путем ксерокопирования денежных купюр, переписыванием их серий и номеров в акт № 1 исследования денежных средств и пометкой бесцветным химическим веществом все поверхности денежных купюр. Использованный при пометке денежных купюр ватный тампон был упакован в бумажный конверт и опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и досматриваемой. Меченые деньги были переданы гражданке ФИО1 выступающей в роли «условного покупателя» наркотических средств, при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». /л.д.81-83/
Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что 09 июня 2010 года в вечернее время он шел по <адрес>, около поликлиники № 44 к нему подошел молодой парень, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и пояснил ему, что ими по подозрению в незаконном обороте наркотических средств задержан молодой человек, которого необходимо досмотреть, при этом предложил присутствовать. Он согласился, его привели в поликлинику № 44 г. Уфы, вместе прошли в коридор на первом этаже, там же среди людей увидел молодого человека, на руках которого были застегнуты наручники, парень выражал неудовольствие. Далее один из сотрудников милиции высокого роста, объяснив им необходимость их участия в досмотре, попросил представиться того неизвестного молодого человека, который со слов назвал свои данные – Шаймухаметов Тимур Назирович. Перед началом досмотра Шаймухаметову сотрудник милиции предложил добровольно выдать имеющиеся при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. Досматриваемый сказал, что при себе ничего запрещенного не имеет. Далее сотрудник милиции начал производить досмотр Шаймухаметова, в ходе досмотра последнего в заднем правом кармане трико обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, 2 денежной купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей. Кроме денег в карманах был обнаружен сотовый телефон, который был визуально осмотрен и возвращен досматриваемому. А изъятые деньги сверены с копией денежных купюр на отдельном листе формата А 4 и каким-то документом, номиналы, номера и серии изъятых денежных купюр совпали с копиями денежных купюр. После деньги были упакованы в чистый бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов», где расписались понятые и Шаймухаметов. По поводу обнаруженных денег задержанный пояснил, что данные деньги ему передала девушка по имени Ирина. После этого все расписались в акте досмотра, в котором было зафиксировано все вышеизложенное. Далее другой сотрудник милиции в резиновых перчатках ватными тампонами, извлеченными из чистой упаковки, вытер руки Шаймухаметова, после чего использованные тампоны были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском круглой печати, на которых они расписались./л.д.84-86/
Свидетель ФИО19, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что в вечернее время 09 июня 2010 года она со своей сестрой проходила мимо Дома Профсоюзов, где их остановил молодой человек, который представился сотрудником милиции, и попросил их поучаствовать при проведении оперативно–розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве незаинтересованного лица, а именно при досмотре гражданки. Они согласились и прошли за ним в служебный кабинет, номер кабинета не помнит. В данном кабинете ей и второй понятой, разъяснили, что они, должны участвовать при личном досмотре девушки, которая присутствовала в кабинете и представилась ФИО1, иные данные последней уже не помнит. В их присутствии сотрудник милиции женского пола, при этом мужской состав сотрудников в кабинете отсутствовали, предложила добровольно выдать имеющиеся у ФИО1 предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. На это гражданка заявила, что при себе имеет наркотическое средство. Перед досмотром ФИО1 самостоятельно и добровольно выдала жидкость, находящаяся в шприце однократного применения. После этого был произведен личный досмотр, к досмотру подвергалась вся её одежда, а также дамская сумка, в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. На вопрос сотрудника милиции, откуда у неё данная жидкость, ФИО1 пояснила, что данный шприц она приобрела как наркотическое средство дезоморфин у знакомого парня по имени Т на ранее помеченные денежные средства будучи «покупателем» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Далее данный шприц был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для пакетов», на нем она и вторая понятая, а также ФИО1 расписались. После этого все расписались в акте досмотра, в котором было зафиксировано все вышеизложенное. /л.д.90-92/
Из показаний свидетеля ФИО20, следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, сестрой шла по <адрес> по направлению <адрес>. В какой-то момент к ним подошел темноволосый парень среднего роста, который представился сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил их поучаствовать при проведении какого-то мероприятия. Они согласились, пришли за ним в отдел милиции № УВД по <адрес>. В кабинете находилась девушка в форме сотрудника милиции, вторая девушка, которая была одета в свитер темного цвета, в джинсы. В кабинете находились двое молодых парней, как поняла сотрудники оперативных подразделений, которые после их прихода вышли из кабинета. Далее там же, сотрудник милиции женского пола им представил ту девушку, которая была в гражданской форме, она представилась, помнит имя – И. Сотрудник милиции женского пола им объяснила, что И исполнила роль «покупателя» наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и на меченые деньги приобрела наркотическое средство-дезоморфин. В их присутствии сотрудник милиции предложила И добровольно выдать имеющиеся у неё предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту (наркотические средства или психотропные вещества), а также предъявить денежные средства и иные ценности. На это гражданка заявила, что желает добровольно выдать один медицинский шприц с жидкость, которого приобрела как наркотическое средство-дезоморфин. Перед началом досмотра Ирина самостоятельно и добровольно выдала один медицинский шприц однократного применения с жидкостью темного цвета. На вопрос сотрудника милиции, откуда у неё данное вещество, И пояснила, что добровольно выданный ей шприц с жидкостью – дезоморфин она приобрела у парня по имени Т. на ранее помеченные деньги на <адрес>. Далее был проведен личный досмотр И., в ходе которого ничего запрещенного, иных предметов, средств и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было. Далее добровольно выданный шприц с жидкостью был упакован в бумажный конверт. /л.д.93-95/
Из показаний свидетеля ФИО21, следует, что по адресу: <адрес> он проживал с братом ФИО22, которого в декабре 2008 года посадили. Далее от безысходности стал употреблять дезоморфин, которого научился готовить от брата. Дезоморфин изготавливал дома, узнав об этом постоянно собирались лица, зависимые от наркотиков. Его знакомый Шаймухаметов часто у него дома изготавливал дезоморфин, после угощал его. Очередной раз Шаймухаметов пришел к нему домой около 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, спросив разрешение, принялся изготавливать дезоморфин, используя принесенные с собой ингредиенты. Он вместе с пришедшим до Шаймухаметова – ФИО10 находился в зале, смотрели телевизор. Через некоторое время ФИО10 кто-то звонил, ФИО10 по телефону сказал, что находится у него и Шаймухаметов собирается варить дезоморфин. Разговаривая по телефону ФИО10 вышел на кухню, и трубку передал Шаймухаметову, после обратно зашел в зал. Он поинтересовался, кто именно ему звонил, ФИО10 сказал, что звонила его сожительница ФИО1. В ходе изготовления дезоморфина Шаймухаметовым, ФИО10 несколько раз звонила ФИО1, после ФИО10 трубку передавал Шаймухаметову. О чем разговаривал Шаймухаметов с ФИО1 не слышал. Около 17:00 часов Шаймухаметов зашел в зал и сообщил им, что приготовил дезоморфин. Далее Шаймухаметов и угостил его дезоморфином, после в шприц набрал остаток дезоморфина, который убрал в карман одежды, созвонился с ФИО1, после попрощавшись с ними, вышел из дома, направился в сторону <адрес>, в направлении поликлиники № <адрес>. /л.д.120-121/
Оценив доказательства в совокупности суд находит, что материалы оперативно-розыскной деятельности собраны в силу Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми 09.06.2010 года была произведена проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Эти обстоятельства свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, не противоречат нормам УПК РФ и согласуются показаниями свидетелей, а также самого подсудимого, поэтому в силу ст.ст. 86-89 УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами. Показания свидетелей в деталях согласуются с другими доказательствами, и суд признает их показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, допустимыми доказательствами.
Таким образом, Шаймухаметов Т.Н., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Шаймухаметова Т.Н. учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины и раскаяние, положительную характеристику по месту жительства и работы. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, отсутствия тяжких последствий и степени осуществления преступного намерения, массы и вида наркотического средства, принимая во внимание личность виновного, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношения к содеянному, поведения до и после совершения преступления, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Шаймухаметова Т.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаймухаметова Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 –ч.1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Шаймухаметова Т.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни, добровольно пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Шаймухаметову Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - дезоморфин, объемом 1,6 мл., образец специального химического вещества на ватном тампоне, два ватных тампона со смывами с рук Шаймухаметова Т.Н. переданные в камеру хранения ОМ № 4 УВД по г. Уфа уничтожить. Денежные средства в сумме 250 рублей, переданные в бухгалтерию УВД по г. Уфа, использовать по назначению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
ПредседательствующийА.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу: 20.12.2010г.