Дело № 1-216/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Уфа26 ноября 2010 года
Ленинский районный суд г. Уфы в составе
председательствующего судьи Гильманова А.А.,
при секретаре Юсуповой А.Р., ФИО3,
с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Уфы Тихоновой А.В.,
подсудимой Елизарьевой Р.И., адвоката Шерстневой И.Л. (ордер в деле),
потерпевших ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Елизарьевой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, РБ, <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Елизарьева Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем злоупотребления доверием, не имея постоянного источника дохода, при отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательства, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства по возврату денежных средств, введя в заблуждение свою знакомую ФИО7, относительно истинных намерений, 25 сентября 2007 года около 16.00 часов, находясь по месту жительства ФИО7 по адресу: <адрес>, под предлогом приобретения частного дома в свою собственность получила у ФИО7 денежные средства в сумме 400 000 руб., обязавшись осуществить возврат денежных средств до ДД.ММ.ГГГГ. Далее Елизарьева Р.И. продолжая свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь по адресу: <адрес>, получила у ФИО7 денежные средства в сумме 147 000 руб. с условием возврата до ДД.ММ.ГГГГ. Денежными средствами ФИО7, Елизарьева Р.И., распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды, причинив ущерб ФИО7 в крупном размере на сумму 547 000 рублей.
Таким образом, Елизарьева Р.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Она же, Елизарьева Р.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем злоупотребления доверием, не имея постоянного источника дохода, при отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательства, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства по возврату денежных средств, введя в заблуждение свою знакомую ФИО6 относительно истинных намерений 09 января 2008 около 17 час.00 мин. находясь в квартире ФИО6 по адресу <адрес> получила от последней денежные средства в сумме 500 000 руб., под предлогом приобретения частного дома в свою собственность, при этом обязавшись осуществить возврат до 09 марта 2008 года. В дальнейшем Елизарьева Р.И. в течение установленного времени, не выполнив свои обязательства по возврату денежных средств завладев денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды, причинив ущерб ФИО6 в крупном размере на сумму 500 000 рублей.
Таким образом, Елизарьева Р.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Она же, Елизарьева Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем злоупотребления доверием, не имея постоянного источника дохода, при отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательства, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства по возврату денежных средств, введя в заблуждение своего знакомого ФИО10 относительно истинных намерений 09 июля 2008 года около 15 час.00 мин. находясь в квартире ФИО10 по адресу <адрес> под предлогом приобретения частного дома в свою собственность получила от последнего денежные средства в сумме 400 000 руб., при этом обязавшись осуществить возврат до 09 сентября 2008 года. В дальнейшем Елизарьева Р.И. в течение установленного времени, не выполнив свои обязательства по возврату денежных средств завладев денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды, причинив ущерб ФИО10 в крупном размере на сумму 400 000 рублей.
Таким образом, Елизарьева Р.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
Она же, Елизарьева Р.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения путем злоупотребления доверием, не имея постоянного источника дохода, при отсутствии реальной финансовой возможности исполнить обязательства, заведомо не намереваясь выполнять свои обязательства по возврату денежных средств, введя в заблуждение ФИО8 относительно истинных намерений 08 сентября 2008 года около 19 час.00 мин. находясь в квартире ФИО21 по адресу ФИО22 получила от последней денежные средства в сумме 5200 долларов США в рублях по курсу, 720 евро в рублях по курсу, 74 тыс. руб., при этом обязавшись осуществить возврат до 31 декабря 2008 года. В дальнейшем Елизарьева Р.И. в течение установленного времени, не выполнив свои обязательства по возврату денежных средств завладев денежными средствами ФИО8 распорядилась по своему усмотрению, потратила на личные нужды, причинив значительный материальный ущерб ФИО8 на сумму 232 840 руб.
Таким образом, Елизарьева Р.И. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, т.е. мошенничество, - хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимая Елизарьева Р.И. вину признала в полном объеме, и пояснила, что указанные суммы у потерпевших она взяла и думала, что возвратить сможет после получения кредита 4 млн. рублей. Но из-за кризиса кредит не выдали. Она не отказывается возвратить сумму долга потерпевшим, но реально сможет после продажи коттеджа. Когда она брала деньги, не было мысли похищать их. Беря деньги у одного потерпевшего, не погашала перед другими. Сумму иска признает в полном объеме.
Виновность подсудимой в совершении преступлении изложенных в описательной части доказывается рядом объективных доказательств, полно и всесторонне исследованных в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО7, в судебном заседании, показала, Елизарьеву Резеду Исмагиловну она знает около 10 лет, отношения между ними сложились приятельские, конфликты никогда не возникали, периодически встречались. 23.09.2007 года она встретилась с Елизарьевой Резедой и последняя попросила в долг денежные средства в размере 400 000 рублей для приобретения частного дома. Елизарьева говорила, что сама хочет открыть свой бизнес. Она согласилась, так как доверяла ей и 25.09.2007 году передала Елизарьевой Р.И. денежные средства в долг в размере 400 000 рублей, находясь дома, по адресу: <адрес>53. При передаче денежных средств с ней была ее подруга, по имени ФИО15 Альмира, которая приходила к ней по личным вопросам, последняя видела факт передачи денежных средств Елизарьевой. Елизарьева написала расписку, о том, что взяла у нее денежную сумму в размере 400 тыс. рублей на один месяц под 5 процентов. 07.10.2007 года к ней домой приехала Елизарьева Р.И. и вновь обратилась за помощью и попросила у нее в долг денежные средства в размере 147 000 рублей, пояснив, что ей необходимы денежные средства для завершения сделки с домом. Она обязалась, что вернет деньги в размере 147 000 рублей в день погашения долга по первой расписке, а именно 25 октября 2007 года. Всего она должна была вернуть 547 000 рублей. Она согласилась и передала вышеуказанную сумму Елизарьевой, на что последней была написана расписка на вышеуказанную сумму. В оговоренный срок Елизарьевой задолженность перед ней погашена не была. Она выплачивала ей ежемесячно в течение года проценты в размере 20 000 рублей. Однако осенью 2008 года Елизарьева прекратила выплаты, она в свою очередь неоднократно звонила Елизарьевой и просила вернуть взятые в долг ранее денежные средства, на что Елизарьева находила всевозможные отговорки, жаловалась на финансовые затруднения. В мае 2009 года она встретилась с Елизарьевой и они беседовали на тему возврата долга. Однако до настоящего времени Елизарьева по своей задолженности с ней не рассчиталась. Она вынуждена была продать свою квартиру. Если бы она знала, что Елизарьева желает купить жилье в Дубае, она бы деньги не отдавала. Также Елизарьева говорила ей, что дом оформляет на ФИО11, но фактически она её. Бывший супруг ФИО7 ФИО20 также был знаком с Елизарьевой так как последняя являлась ее приятельницей. В июне 2008 года к ней обратилась Елизарьева с просьбой не может ли ФИО19 дать ей денег в сумме 400 000 руб. под проценты на два месяца для покупки дома, она объяснила тем, что как оформит документы на данный дом, после чего возьмет кредит под залог данного дома и рассчитается, она согласилась помочь и попросила бывшего супруга дать в займы денег Елизарьевой, так как знала, что у него есть деньги. Она согласилась, так как с Елизарьевой являлись приятельницами. ДД.ММ.ГГГГ Елизарьева подъехала к ним домой по адресу <адрес>, на тот момент она проживала совместно с супругом, где последний передал ей денежные средства в сумме 400 тыс. руб.
Потерпевшая ФИО6, в суде показала, что летом 2007 года она решила продать свою однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Помогала продать Елизарьева Р.И., которая в ноябре 2007 года нашла покупателя на ее квартиру и провела сделку купли-продажи, за услуги она заплатила Елизарьевой 30 000 руб. В этот период у нее и ее мамы-ФИО14 с Елизарьевой сложились теплые отношения, они часто созванивались и встречались, Елизарьева часто приезжала к ним домой. После продажи квартиры Елизарьева обратилась с просьбой к ней дать ей денежные средства в размере 500 000 руб. в качестве займа для покупки коттеджа, объяснив, что ей не хватает денежных средств для осуществления покупки. Так как у них сложились хорошие отношения с Елизарьевой, они согласились. ДД.ММ.ГГГГ Елизарьева пришла к ней домой по адресу <адрес>, где она отдала денежные средства в сумме 500 000 руб. в долг под проценты на два месяца. При передачи денег присутствовала ее знакомая ФИО9, после получения денег Елизарьева собственноручно написала расписку на ее имя, денежные средства полученные от нее были выручены от продажи ее квартиры. Елизарьева пояснила, что приобрела коттедж в садовом товариществе «Березка». По истечении двух месяцев Елизарьева долг не вернула, в июне 2008 года принесла 50 000 руб. проценты за пользование. Летом 2009 года она совместно с матерью приехали к Елизарьевой домой в садовое товарищество «Березка», в ходе беседы Елизарьева пояснила, что не имеет возможности погасить ею занятые денежные средства и предложила переписать расписку на большую сумму, то есть основную сумму долга 500 000 руб. с набежавшими процентами за 1 год и 5 месяцев, на что она и моя мать согласились и ДД.ММ.ГГГГ Елизарьева написала новую расписку на сумму 710 тыс. руб. под 3% в месяц сроком на два месяца. С тех пор она видела Елизарьеву один раз, в ходе беседы ничего конкретного в отношении погашения долга последняя не сообщила. На телефонные звонки не отвечала. Елизарьева дает объявление в газету «Из рук в руки» о продажи коттеджа с указанием своего номера телефона, однако она пыталась с разных номеров телефонов дозвониться, но последняя на звонки не отвечала. По настоящее время Елизарьева деньги не вернула. Если бы она знала об истинных намерениях Елизарьевой, то деньги не отдала бы.
Потерпевший ФИО10, в суде показал, что с Елизарьевой знаком около 10 лет, являлась приятельницей его бывшей супруги ФИО7 Елены. В июне 2008 года Елена обратилась к нему с просьбой помочь в приобретении коттеджа Елизарьевой и он согласился, так как супруга неоднократно давала в долг не крупные суммы Елизарьевой и последняя своевременно возвращала. 09 июля 2009 года Елизарьева подъехала к ним домой по адресу <адрес>, на тот момент он проживал совместно с супругой, где передал Елизарьевой денежные средства в сумме 400 000 руб. Данные денежные средства были сняты с его сберегательной книжки в «Уралкапиталбанк» в июне 2008 года. Елизарьева написала расписку в получении денежных средств от него, сроком на два месяца под 5% ежемесячно. Деньги передавались им Елизарьевой при Елене. Данные деньги он отдал Елизарьевой без каких-либо сомнений, так как доверял и знакомы были достаточно давно. После того как Елизарьева получила от него 400 000 руб. спустя неделю позвонила и попросила еще денег, но он отказался так как самому были необходимы. По истечению одного месяца он позвонил Елизарьевой по поводу процентов, последняя пояснила, что у нее пока нет возможности рассчитаться и в настоящее время оформляет кредит, после чего рассчитаться. В последующем Елизарьева на телефонные звонки не отвечала. Если бы он знал об истинных намерениях Елизарьевой, то деньги не отдал бы. При встрече с Елизарьевой весной 2009 года по месту ее жительства по адресу <адрес>7 последняя обещала рассчитаться после продажи коттеджа, который она приобрела и написала расписку на сумму процентов 176 000 руб. По настоящее время Елизарьева с ним не рассчиталась, встреч избегает, на телефонные звонки не отвечает. Его бывшая супруга ФИО7 Елена также в сентябре 2007 года дала Елизарьевой в долг денежные средства в сумме 400 000 руб. и в октябре 2007 года 147000 руб., которые Елизарьева также не вернула.
Потерпевшая ФИО8 в суде показала, что осенью 2006 года она решила продать свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После продажи своей квартиры часть денежных средств ею было вложено в строящееся жилье, на часть денежных средств она приобрела доллары США и валюту евро. О том, что у нее имеются в наличии денежные средства, знала ее хорошая подруга ФИО12 ФИО23, которая временно проживала с ней в одной квартире. У Владимировой есть подруга ФИО11 которой она неоднократно давала в долг на короткий срок небольшие суммы, летом 2008 года последняя обратилась к ней с просьбой займа денежных средств ее хорошей знакомой Елизарьевой Р.И. для вложения в коммерческую деятельность, при этом охарактеризовала как порядочного человека, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру где она временно проживала по адресу <адрес>. пришла Елизарьева Р.И. за деньгами, при этом последняя, сумму денежных средств не конкретизировала, а просила чем больше тем лучше, она отдала все деньги какие у нее имелись 5 200 долларов США в рублях по курсу, 720 евро в рублях по курсу и 74 000 руб. При передаче денег присутствовала ФИО12 Елизарьева Р.И., после получения денег написала собственноручно расписку, срок возврата денег указан до 31.12.2008 г., срок возврата устанавливала она, так как ей необходимо было сделать ремонт в новой квартире. После того как ею были переданы денежные средства Елизарьевой Р.И., последняя в указанный срок деньги не вернула, при телефонной беседе Елизарьева поясняла, что денег у нее нет, и обещала продать какой-то коттедж, после чего рассчитаться. Позже через ФИО12 она узнала, что Елизарьева является двоюродной сестрой ФИО11, а коттедж оформлен на ФИО11. ФИО11 же ей пояснила, чтобы она не рассчитывала на деньги от продажи коттеджа, так как при покупке данного коттеджа последней были вложены деньги, а также что покупателей на приобретение данного объекта недвижимости нет. Также при передачи денег Елизарьевой между ними обговаривалась выплата 5% процентов от всей суммы займа, однако ни один раз проценты выплачены не были. По настоящее время Елизарьева денежные средства ей не вернула, на телефонные звонки не отвечает, связаться не пыталась. Если бы она знала об истинных намерениях Елизарьевой, то деньги не отдала бы. Ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 232 840 рублей, ущерб для нее является значительным в связи с тем, что ежемесячно она получает пенсию в сумме около 8 000 руб.
Свидетель ФИО11, пояснила суду о том, что является двоюродной сестрой Елизарьевой Р.И. В 2008 году Елизарьева спросила нет ли у нее знакомых кто дает денежные средства под проценты. Она сказала про ФИО8 у которой она дважды брала деньги и возвращала с процентами. С Субаевой познакомились через ее подругу ФИО12 Елизарьева попросила номер телефона ФИО8, затем она сама позвонила последней и сообщила что от нее придет ее сестра, то есть Елизарьева занять деньги под проценты, охарактеризовала последнюю с положительной стороны. О том, что у Елизарьевой были проблемы, она не знала. В мае 2008 году она приобрела дом с земельным участком в садовом товариществе «Березка 1» в <адрес> у ФИО13 в приобретение данного <адрес> 000 руб. были вложены Елизарьевой, так как последняя хотела оформить документы на 1/3 долевой собственности. В связи с тем, что дом оказался не совсем пригодным для круглогодичного проживания, в ремонт данного дома ею было вложено 500 000 руб. (отопительная, канализационная, система). Елизарьева ей должна была 1300000 руб. которые она ей давала в долг после продажи своего дома, в связи с этим при приобретении дома в садовом товариществе «Березка1» дом она оформила на себя, то есть является полным собственником. К Елизарьевой по поводу долга претензий не имеет. Также Елизарьевой в ОАЭ <адрес> вложены 21 тыс. долларов США в покупку квартиры через агентство, ею вложены 7 тыс. долларов США, документы оформлены на нее. Стоимость квартиры в мае 2008 года в <адрес> составляла 150 тыс. долларов США, в сентябре 2008 года она оформила кредит в банке «Башинвестбанк» в 4 млн. руб. под залог дома в садовом товариществе «Березка 1», чтобы приобрести квартиру в <адрес>, но в связи с кризисом деньги не выдали, обременение с дома сняли. В <адрес> она и Елизарьева планировали поехать вместе с целью организовать бизнес. От прибыли бизнеса рассчитываться с оставшимися в Уфе долгами и кредитом банка. В настоящее время выставила свой дом на продажу.
Свидетель ФИО14, суду пояснила, что проживает со своей дочерью ФИО6, и внуком. Летом 2007 года ее дочь ФИО6 решила продать свою однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Продавать помогла Елизарьева Р.И., ей заплатили за услуги. В этот период у нее и ее дочери с Елизарьевой сложились теплые отношения, они часто созванивались и встречались, последняя часто приезжала к ним домой. После продажи квартиры, Елизарьева обратилась с просьбой к ней и ее дочери дать ей денежные средства в размере 500 000 руб. в качестве займа для покупки коттеджа, так как ей не хватало денежных средств для осуществления покупки, на что они согласились. ДД.ММ.ГГГГ Елизарьева пришла к ним домой по адресу <адрес>,д.37 <адрес>, где дочь отдала денежные средства в сумме 500 000 руб. в долг под проценты на два месяца. Елизарьева должна была ежемесячно отдавать 5%. В этот день у них в гостях находилась их знакомая ФИО9, после получения денег Елизарьева собственноручно написала расписку на имя дочери, денежные средства полученные от них были выручены от продажи квартиры. Со слов Елизарьевой, она приобрела коттедж в садовом товариществе «Березка». По истечении двух месяцев Елизарьева долг не вернула, в июне 2008 года принесла 50 тыс. руб. проценты за пользование. Елизарьева попросила продлить срок долга, обещая, что продаст жилой коттедж и рассчитается. Летом 2009 года она совместно с дочерью приехали к Елизарьевой домой в садовое товарищество «Березка», в ходе беседы Елизарьева пояснила, что не имеет возможности погасить ею занятые денежные средства, и предложила переписать расписку на большую сумму. С тех пор она и ее дочь видели Елизарьеву один раз, при этом в ходе беседы ничего конкретного в отношении погашения долга она не сообщила. На телефонные звонки не отвечала. По настоящее время Елизарьева деньги не вернула.
С согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания не явившихся свидетелей, из которых усматривается следующее.
псутствием необходимо будет удостоверить то, что произойдет. вием. лужебное удостоверение и попросил его принять участие в меро
Так, из показании свидетеля ФИО9, следует, что знакома с ФИО6 около 15 лет, поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО6 по адресу <адрес>, к ним пришла женщина по имени Р. Елизарьева, которая со слов ФИО6 помогла продать им квартиру. Они прошли на кухню, там же находилась мать ФИО24-ФИО14, разговор ей был слышен, речь шла о займе денег Елизарьевой, последняя написала расписку в получении денег в сумме 500 000 руб. под проценты на два месяца и ушла. После чего ФИО6 показала ей расписку Елизарьевой. Сам факт передачи денег она не видела, так как находилась в другой комнате. ФИО6 пояснила, что деньги нужны Елизарьевой для приобретения коттеджа. Позже ФИО6 ей говорила о том, что Елизарьева показывала документы на коттедж и собирается взять кредит под залог данного коттеджа, после чего рассчитаться. В последующем Елизарьева встреч с ФИО6 избегала, на телефонные звонки не отвечала. Несколько раз ФИО6 звонила Елизарьевой с ее номера сотового телефона, последняя говорила что денег у нее нет и вернуть не получается, в последующем на звонки не отвечала. (т. 1 л.д.212-214);
Из показании свидетеля ФИО12 следует, что она знакома с ФИО8 около 30 лет, являются подругами. В 2006 году продав свою квартиру она вложила денежные средства в строящееся жилье и временно жила в квартире ФИО8, затем последняя также продала свою квартиру и вложилась в строительство и они жили съемной квартире по адресу <адрес>. Она знала, что у ФИО8 имеются в наличии денежные средства оставшиеся от продажи ее квартиры. Знакома с ФИО11 с 2005 года поддерживают дружеские отношения, последняя также знакома с ФИО8 так как встречались на мероприятиях. ФИО8 давала в долг денежные средства ФИО11, последняя вернула в полном объеме. ФИО11 снова обратилась к ФИО8 о займе денежных средств для Елизарьевой. Елизарьева приехала на съемную квартиру, где она с ФИО8 проживала в сентябре 2008 года. ФИО8 передала при ней Елизарьевой денежные средства (доллары США, евро и рубли) какую сумму не знает, так как не считала, деньги были в трех стопках, после чего Елизарьева написала расписку и уехала. О какой сумме шла речь она не знает, и не интересовалась. Также ей известно со слов ФИО11, что совместно с Елизарьевой она приобрела коттедж, то есть деньги вкладывали вместе, Елизарьева является ее двоюродной сестрой. Елизарьева по настоящее время деньги ФИО8 не вернула. (т. 1 л.д.244-246);
Свидетель ФИО15, показала, что с ФИО7 она познакомилась около 30 лет назад, с тех пор поддерживает хорошие отношения. 25 сентября 2007 года в дневное время она находилась дома у ФИО7, по адресу: <адрес> по личным вопросам. Так же с ними присутствовала Елизарьева Резеда, которую она знает с лета 2007 года, отношения сложились приятельские. Последняя, обратилась к ФИО7 с просьбой одолжить денежные средства в размере 400 000 рублей, для решения вопроса с приобретением дома. После чего, в ее присутствии ФИО7 передала денежные средства в размере 400 000 рублей Елизарьевой, на что последней была написана расписка на вышеуказанную сумму, и она обязалась, что вернет долг ровно через месяц с процентами за пользование денежными средствами. В начале октября 2007 года от ФИО7 ей стало известно, что Елизарьева вновь обратилась к ней с вопросом о займе денежных средств на те же цели, что и первоначально. ФИО7 ей не отказала и передала Елизарьевой денежные средства в размере 147 000 рублей, на что последней была написана расписка на вышеуказанную сумму, обязавшись вернуть полную сумму задолженности в день погашения долга по первой расписки, а именно 25.10.2007 года. Далее, со слов ФИО7 ей известно, что на протяжении двух лет Елизарьева по задолженности так и не рассчиталась, ссылаясь на финансовое затруднение и находя другие всевозможные отговорки. ФИО7 периодически обращалась к Елизарьевой с вопросом о возврате денежных средств, однако от последней никаких движений не было. До настоящего времени Елизарьева по своей задолженности с ФИО7 не рассчиталась. (т. 1 л.д.141-143);
Показания свидетелей согласуются с показаниями потерпевших, допрошенных в судебном заседании и письменными материалами дела, а именно:
-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 2896 от 04.03.2010 г., согласно которой в расписке от 25.09.2007г. рукописный текст выполнен Елизарьевой Р.И., подпись вероятно выполнена Елизарьевой Р.И.; в расписке от 07.10.2007г. рукописный текст выполнен Елизарьевой Р.И., подпись вероятно выполнена Елизарьевой Р.И.; в расписке от 06.05.2009г. рукописный текст и подпись выполнены Елизарьевой Р.И. (т.1 л.д. 114-117);
- распиской от 25.09.2007 года; распиской от 07.10.2007 года и расписка от 06.05.2009 года. (т.1 л.д. 106);
-протоколом очной ставки между Елизарьевой Р.И. и ФИО7 в ходе которой установлено, что Елизарьева Р.И. брала у ФИО7 денежные средства в сумме 547 тыс. руб. и долг по настоящее время не вернула. (т.1 л.д. 138-140);
-заключением почерковедческой судебной экспертизы № 7852 от 21.05.2010, согласно которой расписка на сумму 176 900 руб. от 30.05.2009, расписка на сумму 500 000 руб. от 09.01.2008, расписка на сумму 710 000 руб. от 09.06.2009, расписка на сумму 5 200 долларов США, 720 евро, 74 000 руб., от 18.09.2008, расписка на сумму 400 000 руб. от 09.07.2008, а также подписи от имени Елизарьевой Р.И., выполнены Елизарьевой Р.И.. (т.2 л.д. 147-148);
- распиской на сумму 500 000 руб. от 09.01.2008, распиской от 09.06.2009. (т.2 л.д. 164);
- распиской на сумму 400 000 руб. от 09.07.2008, распиской от 30.05.2009. (т.2 л.д. 164);
- распиской на сумму 5 200 долларов США, 720 евро, 74 000 руб. от 18.09.2008. (т.2 л.д. 164);
Вещественные доказательства осмотрены 25.02.2010 г., 26.05.2010 г., и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д. 100-102, т.2 л.д. 161-163);
Таким образом, оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении преступлении, изложенных в описательной части полностью доказана.
Довод подсудимой, что при получении денег с потерпевших она не имела умысла на их хищение суд считает несостоятельным, поскольку у неё не было реальной финансовой возможности исполнить обязательства, на что указывает отсутствие в собственности какого – либо имущества и наличие задолженностей, а также она умышленно не сообщила потерпевшим информацию о наличии задолженностей перед другими лицами, после требования возврата денежных средств не отвечала на телефонные звонки, скрылась. Потерпевшие по делу излагая обстоятельства дела все отметили, что если бы подсудимая не умолчала об истинных обстоятельствах, а именно наличие задолженностей, и что она собирается вложить деньги на недвижимость в <адрес>, то они отказались бы дать добровольно ей свои сбережения. Следовательно, между злоупотреблением доверием и добровольной передачи денежных средств потерпевшими имеется прямая причинная связь. На наличие доверительных отношений Елизарьевой указывает личные дружеские отношения с потерпевшими ФИО7, ФИО6, ФИО10, а также заведомое использование ею доверительных отношении потерпевшей ФИО8 с ФИО11 Умышленные действия подсудимой и причиненный ущерб находятся в прямой причинной связи.
Показания потерпевших и свидетелей у суда сомнения не вызывают, поскольку их показания последовательны, они в неприязненных отношениях с подсудимой не находятся и оговаривать подсудимой у них нет оснований. Более того, они дали показания, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
Назначая наказание суд руководствуясь принципом справедливости,
в отношении Елизарьевой учитывает, как смягчающие наказание обстоятельства признание вины, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО8, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства по делу суд не усматривает. Наряду с характером и общественной опасности содеянного, принимая во внимание личность виновной, оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и её отношения к содеянному, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что исправление Елизарьевой Р.И. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, связанные с целями и мотивом преступления не имеется.
Исковые требования потерпевших: ФИО7 на сумму 547 000 рублей, ФИО6 на сумму 500 000 рублей, ФИО10 на сумму 400 000 рублей, ФИО8 на сумму 228 840 рублей (с учетом частичного возмещения ущерба), подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в связи с признанием иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 303, 304, 307 – 310 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Елизарьеву Р.И. признать виновной в совершении преступлении, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО7) в виде 3 лет лишения свободы,
по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО6) в виде 3 лет лишения свободы.
по ч.3 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО10) в виде 3 лет лишения свободы.
по ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизод хищения у ФИО8) в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Елизарьевой Р.И. назначить наказание сроком на 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Елизарьеву Р.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию в определенные УИИ дни.
Меру пресечения Елизарьевой Р.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Елизарьеву Р.И. из под стражи в зале судебного заседания. Время содержания под стражей Елизарьевой Р.И. составляет с 04.10.2010 года по 26.11.2010 года.
Взыскать с Елизарьевой Р.И. сумму материального ущерба в пользу ФИО7 в размере 547 000 рублей; в пользу ФИО6 в размере 500 000 рублей; в пользу ФИО10 в размере 400 000 рублей; в пользу ФИО8 в размере 228 840 рублей.
Вещественные доказательства по делу: расписку от 25.09.2007 года, расписку от 07.10.2007 года, расписку от 06.05.2009 года, расписку от 30.05.2009 г., расписку от 09.01.2008 г., расписку от 09.06.2009 г., расписку от 18.09.2008 г., расписку от 09.07.2008 года возвратить потерпевшим после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Елизарьевой Р.И. разъяснено о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
ПредседательствующийА.А. Гильманов
Приговор вступил в законную силу: 07.12.2010г.