1-309/10г.г.Уфа
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года,
Ленинский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи
Нурмухаметовой Л.М.,
секретаря Даутовой Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Уфы Исмагиловой А.А.,
защиты в лице адвоката Ибрагимова Р.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ГАЛИНА И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого -
- 22.03.2010 году мировым судьей судебного участка № 1 по Ленинскому району г.Уфы РБ по ст.319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % из заработной платы в доход государства,
- 02 июня 2010 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 по Калининскому району г.Уфы РБ назначенное наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Ленинскому району г.Уфы от 22.03.2010 года в виде шести месяцев ИР с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства, заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца с содержанием в колонии-поселении, Галин был объявлен в розыск,
в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Галин И.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у К.С.М. сотовый телефон марки «<данные изъяты>»,абонентский номер №, причинив тем самым К.С.М. материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.
Таким образом, Галин И.А. своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Галин пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.С.М. извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Суд, считает возможным рассмотреть дело без его участия, поскольку его позиция в заявлении от ДД.ММ.ГГГГ выражена в полном объеме. Защитник и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Галина в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, в его действиях не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд считает, признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
С учётом характера и степени опасности совершенного преступления, всех обстоятельств дела и личности виновного, суд считает необходимым назначить Галину наказание в виде лишения свободы, которое по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление подсудимый совершил в период отбытия наказания в виде исправительных работ, которые заменены судом на лишение свободы, следовательно, наказание должно быть назначено по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ, оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При назначении срока наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и его отношение к содеянному.
По уголовному делу исковые требования потерпевшим не заявлены.
Руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,314,316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ГАЛИНА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Ленинскому району г.Уфы от 22.03.2010 года, с учётом постановления мирового судьи судебного участка №1 по Ленинскому району г.Уфы от 02.06.2010 года, окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 07 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Галину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, этапировать его в ИЗ <адрес>, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, переданные потерпевшему К.С.М. (л.д.63), использовать им по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в кассационном порядке по п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Разъяснить осужденному в случае подачи кассационной жалобы о его праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Л.М.Нурмухаметова
Приговор вступил в законную силу 28.12.2010 года